Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Гунтис Унгурс: «В Краславе есть все, что нужно для жизни!»

Добавлен: 27.09.2022

Краслава – милый сердцу городок,
Ты дорог мне со дня рожденья.
Я здесь живу, я здесь расту,
Черпаю силы, вдохновенье.
Мне всё здесь дорого подчас:
И речки шум, и крик пернатых…
Здесь дом родной, здесь мой очаг -
И это всё, что в жизни надо.
/Гунтис Унгурс/

Образование - это ценность, которую нельзя отнять, и хорошее образование делает людей счастливыми там, где они родились, выросли, окончили школу и работают. Всё это в полной мере относится и к нашему земляку Гунтису Унгурсу, который в этом году окончил Краславскую среднюю школу «Варавиксне», начал обучение на факультете образования и управления Даугавпилсского университета и работает учителем даторики в своей родной школе.

Гунтис - единственный ребенок у своих родителей, и он считает, что ему повезло, ведь у него было счастливое детство, потому что его родители, бабушка и дедушка никогда не давали ему скучать и всегда согревали своей любовью и заботой. До пяти лет он рос в селе Лиелиндрица Краславского края, поэтому своей родиной называет Краславский край, а не город, куда переехала семья, чтобы обеспечить хорошее образование сыну и избежать необходимости каждый день ездить на работу и обратно. Однако Краслава занимает особое место в сердце молодого человека - он даже сочинил небольшое стихотворение в честь любимого города, которым гордится. Однако он не стал поэтом, поскольку это были единственные поэтические строки, которые он написал сам. Гунтис признается, что ему было бы очень трудно надолго покинуть родной город, поэтому он решил учиться поближе к дому. И это несмотря на то, что его оценки позволяли ему без проблем поступить в любой другой вуз Латвии.

Начало всего

Гунтис уже не помнит все детали жизни на селе, но некоторые яркие детские воспоминания до сих пор греют его сердце. Он восхищается своей бабушкой Марией, которая дала ему возможность узнать, как, например, доят корову, и научила любить природу и все, что нас окружает, и своим дедом Хенриком, который никогда не брюзжал и выполнял самую тяжелую работу, а также радовал своего внука возможностью покататься верхом на лошади. Дедушка и бабушка уже умерли, но воспоминания о них все еще живы и дороги, и иногда ностальгическая слеза скатывается по щеке молодого человека, когда он посещает свой бывший дом, где у его родителей все еще есть тщательно ухоженный сад, хотя домашнего скота уже нет.

«Мои бабушка и дедушка надолго остались в моей памяти еще и потому, что после переезда в Краславу они взяли на себя обязанность подготовить меня к школе, так как папа Янис и мама Ирена были заняты на работе», - продолжил Гунтис. «Я помню, как мы гуляли и изучали наш замечательный город с бабушкой и дедушкой, и эти знания о городе очень пригодились мне в будущем».

Начались школьные годы, которые внесли в жизнь молодого человека много новых впечатлений, эмоций и, конечно же, знаний. Его первой учительницей была Татьяна Маркушонок, которая с первого класса привила ему любовь к учебе. В основной школе подросток заинтересовался многими предметами, но математика стала его любимым уроком, и этот учебный предмет всегда был любимым.

Время шло, Гунтис продолжал упорно учиться год за годом, и эти огромные усилия не прошли даром - он окончил школу с золотым дипломом и получил неожиданный подарок на выпускном вечере - диплом с подписью премьер-министра Кришьяниса Кариньша, который был вручен ему за самые высокие оценки, полученные по окончании школы. Гунтис также получил стипендию столетия Латвии в размере 500 евро.

Мотиватор - учителя и одноклассники

В годы учёбы средняя школа «Варавиксне» стала для Гунтиса вторым домом. Став выпускником, он понял, что уехать будет очень сложно. К счастью, время разлуки оказалось очень коротким - судьба связала молодого человека со школой и профессией учителя. Теперь его бывшие учителя стали коллегами и наставниками, Гунтису пока трудно привыкнуть, но он очень гордится тем, что работает в дружной команде профессионалов и снова вернулся в родные стены.

Идея стать учителем пришла к Гунтису в годы учебы в основной школе под влиянием учителей, которые вдохновили его пойти по их стопам. Со временем это желание только росло, и в средней школе Гунтис получал огромное удовлетворение от того, что успешно помогал своим одноклассникам различными советами и рекомендациями в учебе. Похвала, которую он получал за хорошее объяснение материала, только укрепила его уверенность в правильности выбора профессии.

Гунтис: «Совмещать учебу в университете и работу в школе сложно и трудно, потому что и то, и другое для меня в новинку, а это значит, что мне приходится начинать новый жизненный путь сразу в двух направлениях. Однако когда я услышал о возможности работать во время учебы, я сразу же ухватился за этот шанс осуществить свою мечту как можно быстрее и полноценнее. Конечно, и для школы, и для вуза было проблематично составить подходящий для меня график учебы и работы, но и администрация школы, и Даугавпилсский университет очень поддержали меня, и все получилось».

Не останавливаться и продолжать начатое

Начав работать учителем, Гунтис убедился, что сделал правильный выбор, потому что чувствует, что нашел свое место в жизни, и все, что ему нужно делать, это совершенствоваться в этой области.

Гунтис будет учиться в Даугавпилсском университете в течение четырех лет, получая степень бакалавра в области компьютерных наук и математики. Он сможет преподавать даторику ученикам 4-9-х классов, программирование в 10-12-х классах и математику учащимся 1-9-х классов. Он не собирается останавливаться на достигнутом и планирует в дальнейшем получить степень магистра математики, чтобы преподавать математику старшеклассникам.

«Даторика нравится школьникам, потому что мы живем в эпоху технологий», - прокомментировал свой выбор Гунтис. «Любые технологии заманчивы, потому что дети сразу видят их преимущества для себя. Например, им не нравится писать мелом, ведь они могут использовать интерактивную доску! С математикой всё не так, но ученики средней школы уже понимают, что математику нужно изучать серьезно, потому что есть централизованный экзамен. Это серьезный мотиватор, а у даторики другой мотиватор – этот учебный предмет просто нравится. Работа учителя нелегка, но удовлетворение приносят успехи. Если с младшими детьми, 4-м классом, у меня все сразу встало на свои места, то девятиклассники близки мне по возрасту. Сначала они здоровались фамильярно, потому что помнили меня как ученика. Но потом мы обсудили этот вопрос, установили определённые границы, начали соблюдать субординацию, и теперь всё в порядке. Я рад, что мы можем найти общий язык.

Мои собственные школьные годы ещё очень свежи в моей памяти, и я использую как различные знания, полученные в школе, так и знания, полученные во время учебы в вузе.

Будущее школы будет во многом зависеть от учителей будущего, потому что они являются основой всей системы образования. Каким будет учитель будущего? Поскольку информационные технологии развиваются очень быстро, учитель будущего будет преподавать много материала в интерактивном формате - использование технологий не только делает урок более интересным, но и побуждает учеников активнее участвовать в уроке и полноценнее изучать тему. Учителя в школе будущего будут искать индивидуальный подход к каждому ученику, к чему в настоящее время стремится система образования в школах. Учитель отвечает за всех своих учеников, поэтому важно раскрыть таланты и помочь каждому ученику найти свое предназначение в жизни».

Верьте в свою мечту всем сердцем!

Гунтис признает, что технологии нас не только радуют, но и заставляют задуматься. Он считает, что стремительное развитие технологий является сильным стимулом для молодых людей переезжать в большие города, чтобы найти более престижную и современную работу. Проблема переезда молодежи в большие города - это проблема не только деревень, страдают и маленькие города, такие как Краслава, потому что, по словам собеседника, рынок труда в маленьких городах не предлагает большого разнообразия, поэтому молодые люди стараются переехать в столицу.

Гунтис: «Половина выпускников моего класса учится в Даугавпилсе, другая половина – кто где, один уехал за границу. В разговорах с одноклассниками никто не может дать однозначного ответа - вернутся они или нет, как сложится судьба. Я патриот своего родного края, хочу и дальше жить в Краславе, развивать родной край вместе с другими краславчанами. В Краславе есть все, что нужно для жизни!

Моей мечтой было стать учителем и вернуться в родную школу, теперь, когда эта мечта осуществилась, я просто хочу продолжать развиваться в области педагогики и стараться развивать свой край, чтобы потом мои ученики не уезжали насовсем, а хотели вернуться и применить свои знания и умения здесь, в Краславе. Пользуясь случаем, хочу пожелать процветания нашему краю, здоровья, счастья и исполнения желаний всем жителям Краславы! Верьте в свою мечту всем сердцем, и она обязательно сбудется!».

Только вперед!

Школьник Гунтис не был с головой погружён только в учёбу, он не отказывался участвовать во всевозможных школьных и внешкольных конкурсах и мероприятиях, в итоге он стал лидером. В начальной школе участвовал в конкурсе выразительного чтения, занял призовое место, потом стартовал в регионе, где тоже стал призёром, и, если всё получается, то надо продолжать! Однако его участие в конкурсе чтецов было остановлено пандемией Covid-19 - ему не хватало очного эффекта. Надо было отправлять видеозапись, и полученный ответ его уже не удовлетворил. Но были и другие возможности продолжать быть активным, развиваться, расти. В течение трех лет он активно участвовал в работе школьного парламента, последние два года - в качестве президента. В принципе, это очень способствовало саморазвитию, а также ему доставляло огромное удовольствие организовывать свои мероприятия с единомышленниками. Да, были и такие мероприятия, когда парламент приходил на помощь администрации школы, но много мероприятий было организовано молодыми людьми самостоятельно.

Школьные занятия занимали большую часть его свободного времени, оставляя Гунтису мало времени для увлечений. В школе ему нравилось заниматься видеомонтажом, и он захотел приобрести более мощный компьютер, на который заработал сам, работая упаковщиком на складе одежды фабрики «NEMO» во время летних каникул. Затем он продолжал использовать возможность поработать летом и откладывать деньги на другие ценные покупки. Он не увлекается рыбалкой, фотографией, путешествиями или подобными активными занятиями. Ему нравятся пассивные виды досуга, такие как чтение книг и просмотр фильмов. Его хобби можно считать работу в саду и огороде, но это увлечение не привело Гунтиса к выбору карьеры в сфере сельскохозяйственных профессий.

Юрис Рога,
фото автора и из личного архива Гунтиса



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde