Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Показ долгосрочного дизайна моды

Добавлен: 15.03.2023

В рамках учебного предмета «Дизайн и технологии» была изучена разработка долгосрочного дизайна моды, и в феврале первая коллекция стилизованных украшений, созданных учащимися 10-го «б» и 11-го «б» классов, была представлена на показе. Индрская основная школа с радостью приняла наше дефиле и захотела узнать, как можно превратить остатки проводов в простые и практичные ожерелья и браслеты, которые в равной степени ценны и эстетически привлекательны. Но с чего все началось?

Работа началась в этом учебном году, когда родилась идея «преобразовать в практическую форму» теорию, которую преподают в школе. Затем началась работа. Первым шагом было «приобретение» материалов. Долгосрочный и экологичный подход на этапе старшей ступени средней школы заключается в том, чтобы выбирать сырье, которое доступно в достаточном количестве. Практически мыслящие коллеги предложили использовать обрезки проводов, оставшиеся после ремонта. Учителя Сандра Неменёнока и Эвита Романовска-Дзалбе вызвались предоставить все необходимое. Затем школьники разработали эскизы украшений. Идеи были самыми разнообразными. Началась серьезная работа по «выковыванию» украшений. Было приятно, что в этот момент откликнулся наш учитель и мастер деревообработки Имантс Дзиркалс и доверил нам свою мастерскую, оказалось, что несколько станков можно приспособить для обработки меди из проводов. Мы также имели возможность использовать инструменты, а также огромный мешок материалов.

Когда работа была завершена, полученные от одноклассников и учителей комплименты вызвали желание показать свои изделия более широкой аудитории. И показать такую коллекцию мы запланировали на мероприятии, на которое можно нарядиться в костюмы в постфольклорном стиле. Мы скомбинировали их из нарядов, созданных специально для этого мероприятия. Учитель танцев Марта Андруковича позаботилась о веночках. Костюмы были сшиты мной, ведь я выпускница этого учебного заведения, и это дань уважения моей школе в год ее юбилея. Краславской гимназии исполнилось 100 лет!

Но теперь давайте вернемся к нашему мероприятию! Covid-19 внес свои коррективы, и после небольшого перерыва работа над показом ювелирной коллекции возобновилась, мы решили сначала показать ее аудитории наших партнеров: ученикам и учителям Индрской основной школы. Мы получили положительные отзывы о показе и мастерской сразу же после мероприятия.

Лаура из 12-го класса: «Идея и цель программы мероприятия были основаны на энтузиазме и творчестве учеников. В результате данный опыт подарил нам незабываемые эмоции и настоящий момент торжества, ведь нам была предоставлена фантастическая возможность поделиться своим опытом с другими участниками и продемонстрировать образ в песенном шаге. Совместная работа над костюмами, оттачивание общего образа и хореография на сцене дали нам возможность не только проявить себя как личности, но и раскрыть наши мысли и намерения в наших видениях будущего. Незабываемый опыт!»

Андра из 11-го класса отправилась на мероприятие только ради своих одноклассников, и ее не слишком интересовал показ коллекции, но она призналась, что ей «понравилось работать с детьми и обсуждать с ними, что нужно для мастерской, и, конечно, узнать что-то новое об Индрской школе».

В организации показа мод участвовали директор Индрской основной школы Инга Якобсоне, заместитель директора Краславской гимназии Сандра Неменёнока и консультант по вопросам карьеры Скайдрите Гасперовича.

Илона Степиня,
учитель дизайна и технологий Краславской гимназии
Фото Скайдрите Гасперовичи



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde