Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Индра - умная, с шармом, знает, чего хочет

Добавлен: 05.02.2020

Как у каждого человека есть своя судьба, так и у каждого места на земле есть своя история, свои традиции, свои особенности и свое культурное наследие. Как у каждого человека есть имя, так у каждого места есть свое название.  В нашей стране принято отмечать день имени, однако, не каждое место на карте Латвии может похвалиться тем, что есть день, посвященный его названию. У поселка Индра такой день есть – 1 февраля.
К значению имени можно относиться с шуткой, а можно серьезно. О том, соответствует ли описание имени Индра поселку Индра, рассуждают директор Индрского дома культуры Анжела Кузминска и директор Индрской  художественной и музыкальной школы Эрика Заровска.

22 года в культуре

Анжела Кузминска родилась в Индре, окончила Индрскую среднюю школу. Родители очень хотели, чтобы дочь осталась в родных краях, а Анжела и не планировала уезжать. Здесь в те годы было очень весело и интересно – много людей, друзей, различные мероприятия и дискотеки. Так она и осталась в родной школе работать пионервожатой. Через несколько лет она поняла, что это совсем не то, чем хотела бы заниматься.
Анжела заочно окончила Рижский кооперативный техникум и получила специальность товароведа промышленных и продовольственных  товаров и организатора торговли. Как шутит сама Анжела, кроме слова «организатор» эта специальность никак не связана с культурной деятельностью.
Через некоторое время в доме культуры освободилось место, Анжеле предложили занять эту вакансию, с тех пор уже 22 года она не изменяет своей профессии.
Почему именно культура? Анжеле всегда нравилась общественная работа, она умела зажечь и повести за собой. К тому же, немалую роль сыграли гены – ее мама была известной в округе ведущей свадеб, видимо творческая жилка передалась Анжеле по наследству.

Первое и единственное место работы

Корни Эрики Заровски исходят из Извалты, но сама она родилась в Краславе. 
Рисовать нравится многим детям, но не всех родители отпускают учиться на профессиональном уровне. Зачастую бытует мнение, что, имея специальности в сфере культуры и искусства, семью не прокормишь.  Но Эрике с родителями повезло -  они готовы были поддержать ее в любом деле, какое бы она не выбрала.
В Резекненской средней школе художественно-прикладного искусства Эрика побывала, еще учась в Краславе, за год до поступления. Ей очень понравилась атмосфера творчества и свободы, царящая в этом учебном заведении.

Окончив школу и получив диплом, Эрика планировала продолжить образование, однако решила проверить себя,  сможет ли она работать в этой профессии всю жизнь. Девушка устроилась преподавателем на работу в Индрскую художественную и музыкальную школу. Думала, поработает  год, а там видно будет. Жизнь распорядилась иначе, и, получив еще не одно высшее образование по специальности, Эрика уже почти 30 лет работает в Индрской художественной и музыкальной школе. Это первое и единственное место работы в ее жизни.

- Итак, первая, найденная в интернете, характеристика имени Индра: гордится своей семьей и близкими.

Анжела: «Наши местные жители не всегда признаются в этом, но на самом деле очень гордятся людьми, с которыми живут бок о бок - своими соседями, знакомыми.

Мы гордимся, что в нашей волости трудолюбивые люди, здесь работают крупные крестьянским хозяйства, которые  дают рабочие места местным жителям.

А насколько старательны и трудолюбивы наши ткачихи ! Они работают в мастерской и сохраняются старинные традиции Индры».

Эрика: “Молодежь, выросшая в Индре, уезжая в другие места, никогда не стесняется сказать, откуда они родом. Мало того, наши дети, приезжая домой, приглашают в Индру своих друзей, с гордостью показывают местные достопримечательности, рассказывают обо всем, что здесь происходит».

- Следующая характеристика: Индра не открывает свой внутренний мир окружающим; она не принимает оттенки, для нее существует или белое или черное, либо любит, либо не любит.

Анжела: «Индра нелегко принимает людей со стороны. Бывает, что человек живет здесь не один год и ему кажется, что его уже приняли, но на самом деле местные жители все равно считают его чужаком. Но потом однажды наступает момент, когда люди забывают, что этот человек приезжий, и он становится своим.

Новые люди вносят сюда свежее дыхание, другое видение, которое  не принимается местными жителями сразу, а лишь со временем. Как местный житель, я всегда болезненно воспринимала момент, когда в поселке сносились старые дома. Ведь я знаю историю каждого дома, знаю, кто в нем жил, как он жил. Все это было у меня на глазах с самого детства. Постепенно я пришла к мнению, что не нужно цепляться за прошлое. На месте старого дома теперь зеленый газон, на котором растет трава – это как обновление, как начало чего-то нового. 

В свое время очень остро жители Индры восприняли переустройства парка возле дома культуры, когда демонтировали старый фонтан. Они потребовали остановить строительные работы. Демонтаж действительно был приостановлен, после чего все вместе еще раз обсудили эту тему и пришли к решению, что все же, перемены нужны.

Также было и с Музеем счастья. Эту идею Индра очень активно обсуждала, далеко не всем она понравилась, люди отнеслись к открытию музея неоднозначно. Однако со временем местные жители поняли, что этот объект важен для Индры. Даже на портале объявлений «ss.lv» в объявлении о продаже дома люди указывают, что рядом с домом находится Музей счастья. Такое значение они ему отводят!»

- В описании имени Индра сказано, что она умная, с шармом и знает, чего хочет.

Эрика: «Любое место определяют люди. Можно построить дорогу, благоустроить территорию, гордиться красивой природой, но если в этом месте нет людей, то все теряет свое значение.

Мы действительно знаем, чего хотим. Мы хотим сохранить в Индре стабильную живую среду. Мы не утописты и понимаем, что молодежь уезжает, семей с детьми становится все меньше. Но мы видим, что в Индре вырисовывается определенная  тенденция – люди покупают здесь дома и используют их как дачи. На лето, по выходным и  на праздники сюда приезжают не только из Риги, но и из-за границы. Такую тенденцию нужно сохранить и развить. Вот, если подумать, что является важным для человека, который приобрел дом в деревне? Дорога, доступность медицины, храм, магазин, дом культуры. Такой необходимый комплект у нас в Индре есть. Остается лишь обеспечить возможности времяпровождения.  Любой человек хочет проводить свое свободное время в зависимости со своими интересами.

Наша мечта – создать в Индре многофункциональный центр, который бы предлагал различные услуги – и социального характера, и культурного, и туристического, и ремесленнические занятия по интересам, и познавательные лекции, и дискуссии».

Анжела: «Индре всегда везло на людей. Здесь время от времени появляются интересные личности. Кто-то вскоре уезжает, кто-то задерживается на время, а кто-то остается навсегда. Это место притягивает сюда своеобразные, необычные личности, которые влияют на ход событий, на жизнь в поселке.
Шарм Индры – в людях!

Если мы сумеем привлечь сюда людей пенсионного возраста, которые будут жить здесь комфортно и рассказывать об этом своим детям, то, в конце концов, и их дети приедут сюда навестить родителей и провести здесь свой отпуск».

Эрика: «Сейчас в мире все больше популярной становится отдаленная работа, другими словами – работа из дома, которая привлекает людей свободой перемещения. Для людей, работающих таким образом, Индра могла бы стать возможным местом жительства». 

- В заключение, хочу затронуть тему патриотизма, хотя она достаточно «заезженная», особенно в последнее время. Никогда не слышала, чтобы жители Индры хвалились тем, что они патриоты. Но здесь происходят определенные события. Здесь жителям дарят государственные флаги, чтобы они могли вывесить их на праздники. Здесь основан и благоустроен парк Отчизны. Здесь сохраняются традиции ткачества. Здесь проходили смотры самых ухоженных усадеб. Здесь целыми улицами варят варенье, сажают розы. Здесь заботятся о том, как разнообразить жизнь пожилых людей. Этот список можно перечислять долго. На мой взгляд, это и есть патриотизм. Как вам удается так жить?

Эрика: «В основе всего стоит идея. Должны быть люди,  способные не только придумать что-то новое, но и привлечь единомышленников. А это большая трудная работа, нужно разговаривать с людьми, убеждать. Очень важен авторитет и личный пример. Например, когда появилась идея создать танцевальный коллектив сениоров «Лабвакар», руководитель волостного управления  Эрика Габрусане лично ездила по домам и убеждала пенсионеров заняться танцами. Люди видят, что Эрика не далека от их возраста, но работает, не жалея себя. Одни пришли из-за собственного интереса к танцам, другие – из-за уважения к Эрике».

Анжела: «После развала колхозов люди много лет находились дома, в четырех стенах. Некоторые  не ходили на мероприятия в дом культуры. А сейчас многие из них  на сцене, и их жизнь изменилась.  Участники коллектива планируют свою неделю в зависимости от репетиций, концертов, выездов в другие волости. Они здесь общаются, празднуют юбилеи, дни рождения.
Когда мы приглашаем людей на какое-либо мероприятие, то не ограничиваемся только афишей, очень важен личный контакт. Кого-то на улице встретишь, кого-то в магазине, кому-то позвонишь.
Индра – поселок больших возможностей. Здесь есть общеобразовательная школа, художественная школа. Все на месте, есть транспорт для детей из отдаленных деревень. У сениоров есть возможность интересно проводить свое время – танцевать, рисовать, ткать, вязать. Не пользоваться всем этим, просто преступление».

Эрика: «Нам не все равно, как Индра живет, что здесь происходит, как здесь чувствуют себя люди. Многие живут обособленно, но поскольку человек – социальное существо, ему важно ощущать принадлежность к какой-то группе. О патриотизме можно красиво рассказывать, бросаться громкими лозунгами, но не делать в этом направлении ничего реального.
Все, что мы делаем, мы делаем для Индры, для людей, которые здесь живут».

- Спасибо за беседу! Желаю вам осуществить свои планы!

Эльвира Шкутане, фото автора

 


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde