Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Театральные постановки и экскурсии для учеников Индрской основной школы в рамках программы «Латвийский школьный портфель»

Добавлен: 07.06.2023

В течение нескольких учебных лет культурно-образовательная программа «Латвийский школьный портфель» предоставляет ученикам финансируемую государством возможность ознакомиться с культурными ценностями и современными проявлениями латышской культуры, тем самым развивая компетентность в понимании и выражении культуры и воспитывая гордость за свою страну и ее народ. В рамках программы во втором семестре 2022/2023 учебного года учащиеся Индрской основной школы решили посетить театральные постановки и расширить свой кругозор и содержание обучения, отправившись в учебную поездку в красивый латгальский город Лудза.

Учащиеся 1-4-х классов отправились в Резекне. Латгальское посольство «ГОРС» предложило школьникам театральную постановку «Желтая подводная лодка». Сегодня мы не можем представить свою жизнь без интернета! Но что произойдёт, если он исчезнет?! Герои спектакля вместе с детьми открыли для себя удивительный мир приключений, где воображение, фантазия и безумные идеи не имеют границ. Как мотивировать детей и родителей проводить меньше времени за своими гаджетами? Дети любят находить новых друзей, учиться новым навыкам. Эта постановка помогла всем зрителям развить внимательность и творческое мышление, побудило их проводить свободное время с пользой и увлекательно.

Учащиеся 5-7-х классов ощутили театральный дух в Даугавпилсском театре, посмотрев спектакль «Spreideits», первую театральную постановку для детей на латгальском языке. Сюжет пьесы-сказки Анны Бригадере всем хорошо известен, мы читали книгу, смотрели фильм, а также мультфильм. Постановка, созданная творческой командой театра, позволила нам с удовольствием пережить необыкновенные приключения Спридитиса и без труда понять происходящее на сцене, даже без предварительных знаний латгальского языка. Нашим ученикам понравилась музыка, написанная этно-рок группой «Laimas muzykanti», прекрасная хореография, декорации и мастерство актеров.

Ученики 8-х и 9-х классов отправились на учебную экскурсию в Лудзу, чтобы ознакомиться с историческими местами и событиями в городе. В краеведческом музее мы узнали о средневековом периоде в Лудзе - что происходило в то время, как жили и чем занимались люди. У школьников была прекрасная возможность ощутить себя на месте средневековых людей, дети могли переодеться и немного поработать в соответствии с одним из старинных ремесел: купца, кузнеца, рыцаря, священника. Девочки могли примерить платья и оценить моду того времени - в наше время довольно сложно ходить в такой длинной юбке. После этого занятия у нас была прогулка по городу с гидом, которая рассказала много интересных фактов и показала нам красивые места и здания, которые стоит посетить: старинные дома с историей, великолепные храмы, древние руины, и мы насладились прекрасным видом на город с холма.

Рута Андруковича, Инга Якобсоне, Татьяна Кутняк,
учителя Индрской основной школы
Фото Вии Сядро, Руты Андрукович и Илоны Бейтане-Шпак



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde