Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Доступны инвестиции «LEADER» для развития села

Добавлен: 20.03.2019

Продолжается реализация мероприятий при поддержке Европейского сельскохозяйственного фонда для развития села (ЕСФРС). Конкурс проектов «LEADER» предусматривает поддержку развития предпринимательства, переработки сельскохозяйственных продуктов, реализации местной продукции. Административный руководитель общества «Партнерство Краславского района» Зане Лочмеле согласилась рассказать об имеющихся преимуществах и новых возможностях.

- Какие результаты были достигнуты в предыдущий период?

- Период  поддержки «LEADER» для местного развития  - это пять лет. В настоящее время мы находимся в середине этого периода. В 2016-2018 году мы объявили пять конкурсов проектов. Было рассмотрено 97 проектов, из них поддержано 65 проектов (31 проект в сфере предпринимательства и 34 общественно полезных проекта). Создано 8 новых рабочих мест. Общая сумма израсходованных средств - 1,2 млн. евро.

Планируется инвестировать еще 1,1 млн. евро.

- Пожалуйста, расскажите о реализованных проектах предпринимательской деятельности, которые вам хотелось бы отметить.

- В ходе проектов поддержки предпринимательской деятельности у нынешних и у будущих предпринимателей была возможность создавать новые и развивать существующие услуги и продукты, реализуя их на рынке и создавая качественные условия для работы. Активность была большой, заявители проектов использовали почти все предлагаемые возможности.

В первом туре конкурса проектов «LEADER»  больше всего было заявок от предпринимателей, которые хотели развивать свои услуги, приобрести оборудование, чтобы услуга стала качественнее.

В нашем крае реализовано много хороших проектов. Предприниматель из Извалты, которому принадлежит автосервис в Краславе, реализовал проект «Создание новых услуг для развития и долгосрочности предприятия». Он приобрел необходимое оборудование, устройства и улучшил свою услугу. Другой предприниматель осуществил в Краславе проект «Приобретение столярного оборудования для создания новых продуктов и услуг».

В Краславе появилось производство дров. Молодой краславчанин начал предпринимательскую деятельность в сфере ремонта электронного оборудования автомобилей и мотоциклов.

Предприниматель улучшил условия труда для процесса переработки изношенных транспортных средств. В Краславе реализован проект «Приобретение оборудования и оснащения для обеспечения работы пункта по обслуживанию огнетушителей».

Однако наиболее востребованными являются большие и малые проекты, посвященные сфере туризма: «Активный отдых на воде в Латгалии (Комбульская вол., озеро Ота), создание пункта проката лодок (Скайстская волость) и др. Из крупных проектов следует отметить «Оборудование дома выходного дня» (Калниешская вол.). Сумма соотносимых расходов на осуществление проекта составила 70000 евро, а при софинансировании предпринимателя стоимость этого проекта превысила 100000 евро. В настоящее время проект находится в процессе реализации.

При поддержке «LEADER»  в Краславе оборудован парк спортивных развлечений, результатами этого проекта мы очень гордимся. Парк востребован, туда приезжают местные жители, а также гости края. Для претендентов на получение финансирования проекта мы раз в год организуем поездки по обмену опытом в другие регионы, чтобы посмотреть, что происходит в Латвии в рамках программы «LEADER», какие проекты реализуются. В прошлом году 20 человек отправились в Елгавский и Лиепайский регионы. Семья Подява в ходе поездки по обмену опытом в Лиепаю увидела продолжение своего замысла – оборудованную в лесу тропу ощущений и уже осенью с использованием своего финансирования обустроила такую тропу рядом со своим парком спортивных аттракционов.

Самые инновационные проекты в сфере предпринимательства реализованы в Дагдском крае. Предприниматель купил оборудование для литья под давлением, он изготавливает пластмассовые шаблоны, предназначенные для изготовления железобетонных конструкций. Затем он понял, что ему необходим складской погрузчик и написал еще один проект. А другой предприниматель решил изготовлять переметы (удочки для подледной рыбалки, которыми когда-то ловили рыбу наши предки), дополнительно занимаясь изготовлением и реставрацией мебели.

Есть и совсем небольшие проекты, например, несколько тысяч евро были затребованы, чтобы можно было печь кондитерские изделия. Молодая женщина на собственной кухне решила печь торты, и у нее все получилось. Пробрела все необходимое, зарегистрировалась в ПВС и печет красивые и вкусные торты, спрос на ее продукцию большой.

Конечно, мы поддерживаем переработку сельскохозяйственной продукции, создание среды, предназначенной для реализации продукции местного производства. Краславский предприниматель, который печет хлеб, хотел развить эту услугу, чтобы можно было печь более качественный хлеб, и с использованием проектных средств приобрел необходимое для этого оборудование.

В Берзиньской волости началось производство ферментированного чая.

Один из самых интересных проектов – созданное в Каплавской волости место для дегустации «Klajumu ķēķis». Хозяйка оборудовала помещение и приобрела все необходимое, чтобы в результате реализации проекта посетители имели возможность отведать латгальские традиционные блюда.

Отрадно, что Краславская краевая дума реализовала проект и приобрела мобильное торговое оборудование для популяризации и реализации местной продукции Краславского края. Таким образом, местные предприниматели могут использовать это оборудование, например, на ярмарках, чтобы их визуальный образ был более респектабельным. А также был разработан логотип «Сделано в Краславском крае», издан буклет.

- Общественно полезные проекты осуществляются столь же успешно?

- Самый успешный - Музей счастья в Индре, который оборудован в ходе реализации двух осуществленных Краславской краевой думой проектов. Музей счастья признан самым инновационным туристическим продуктом в Латгалии. Сейчас он представлен на конкурс самых значимых проектов Латвии.

Остальные проекты не такие масштабные, но и они очень нужны нашим жителям. Краславская православная церковь провела ремонт внутренних помещений, обновила окна и двери. Скайстский костел произвел упрощенное восстановление помещения и приобрел переносную звуковую аппаратуру. В процессе реализации находится проект восстановления исторической башни (шпиля) лютеранской кирхи.

В осуществлении общественно-полезных проектов могут принимать участие юридические лица – предприниматели. Поставщик услуг стоматологии реализовал проект, который обеспечил доступность этой услуги для людей с функциональными нарушениями.

Следует также упомянуть проект аренды велосипедов общества «Спортистс», благодаря которому все желающие могут бесплатно взять напрокат велосипед с необходимым для безопасности оборудованием и путешествовать по нашему краю. Это 20 горных велосипедов и шлемы, все желающие могут связаться с Илоной Ванагой (varnase66@inbox.lv).

Были поддержаны проекты, посвященные пошиву народных костюмов. В Индре оборудован методический кабинет для содействия возможностям обучения населения в Краславском крае, приобретена интерактивная панель, компьютерное оборудование. В целях обеспечения организации семинаров приобретена удобная и легко трансформируемая мебель. В помещениях Краславского структурного подразделения Рижского государственного техникума создан молодежный центр. Мы поддержали проекты краславских баскетболистов и футболистов. Клуб подводного туризма приобрел костюмы с оборудованием для популяризации подводного туризма. Бесплатно можно получить оборудование и под водой понаблюдать за обитателями озер Латгалии, освоить навыки дайвинга. Клуб проводит интересные мероприятия для семейного отдыха.

Краславская молодежь приобрела аппаратуру для обеспечения качественной записи. Обо всех проектах в одной статье рассказать сложно. Каждый чем-то интересен, все они улучшают местную территорию и разнообразят общественные мероприятия.

- Всегда ли у всех получается реализовать свой замысел?

- Конечно, есть и отрицательные примеры. Претендент пишет проект, мы его поддерживаем, выделяем финансирование, а через год он заявляет, что не будет ничего делать, и отзывает проект. Поэтому призываем всех серьезно подумать о планах реализации проекта, чтобы не подводить других. Не стоит забывать о том, что неподдержанные проекты не всегда хуже поддержанных, им просто не хватило финансирования. Претендент, отменивший свой проект, ничего не теряет, а тому, кто мог бы использовать эти деньги, надо ждать новый конкурс и подавать абсолютно все документы заново. Это отрицательные примеры, ведь цель нашего общества - улучшить и развить качество жизни на определенной сельской территории.

- Когда начнется подача заявок? Чем этот конкурс проектов будет отличаться от предыдущего?

- Подача заявок на конкурс проектов предусмотрена с 8 апреля по 8 мая. В течение месяца надо подать заявку в электронном формате на сайте Службы поддержки села, где необходимо заполнить бланк заявки и приложить все необходимые сопроводительные документы. Чтобы написать качественный проект, безусловно, рекомендую приходить на консультации, посещать семинары. Вся необходимая информация предоставляется бесплатно.

Следует признать, что каждый год есть конкуренция, поэтому всем претендентам надо стремиться представить качественный проект с последовательно продуманным видением достижимого результата.

Правила для претендентов остались практически неизменными, подать заявку могут предприниматели, которые уже работают, или лица, которые хотят заниматься предпринимательской деятельностью, а также домашние производители и общества. Самоуправления также имеют возможность подать свои заявки на проекты. Объем финансирования на поддержку одного проекта также не изменился: если в ходе проекта запланировано строительство (70%), то соотносимые расходы составляют до 70 000 евро, если необходимы  оборудование и основные средства, то можно претендовать на финансирование в размере до 50 000 евро. Более подробно обо всем можно узнать на сайте www.kraslavaspartneriba.lv.

- Какие идеи не будут поддержаны?

- Мы поддерживаем замыслы и потребности мелких предпринимателей. Безусловно, не будет поддержана сфера гидротехники, например, оборудование канализации на туристическом объекте, строительство линии электропередачи, оплата налогов, строительство дороги, ремонт оборудования. Есть многие нюансы, о которых лучше говорить с каждым индивидуально на консультациях.

- Есть ли какие-то идеи, которые предприниматели еще не оценили?

- На мой взгляд, предприниматели не оценили одну очень хорошую возможность - обучение новых сотрудников. У нас были некоторые желающие, но ни один проект не был представлен. Предприниматели могут обучать поваров, швей, кузнецов, сварщиков, официантов, водителей категории B и C и т. д. Финансирование этих проектов - до 20000 евро. Можно обучать не только одного, а нескольких сотрудников. Важное условие – выбранное учебное заведение или центр должны быть лицензированными, аккредитованными. В проекте можно предусмотреть оплату транспортных расходов, проживания, командировочных расходов, платы за обучение. Обязательное требование – обеспечить обученных людей работой, по крайней мере, в течение 18 месяцев. Время контроля за этими проектами - два года (для всех остальных – пять лет).

- Могут ли подать заявку предприниматели из других регионов?

- Конечно, мы хотим поддерживать местных жителей, но подать заявку могут также юридические или физические лица со всей Латвии, важно, чтобы проект был реализован на территории нашего общества - Краславского, Дагдского и Аглонского краев. Только что на консультации были два человека из Даугавпилса, которые хотят начать бизнес в Краславском крае. Они готовы выполнить все условия, и, если проект получит поддержку, будут созданы рабочие места. Мы не имеем права отказать представителям другого края, желающим работать у нас, хотя, конечно, больше мотивируем, чтобы проекты активно писали местные предприниматели.

В настоящее время начался процесс подготовки конкурса, приглашаю посетить бесплатные консультации на ул. Сколас 7, тел. 25608232. Опыт показывает, что подготовка документов - это длительный процесс, и один месяц - это очень короткий промежуток времени, если ничего заранее не сделано.

26 марта 2019 года в 14.00 на улице Сколас 7 (3-й этаж, актовый зал) состоится семинар о конкурсе проектов «LEADER», на котором будет предоставлена информация об условиях подачи заявки на проект, подготовке документов и критериях оценки. Подача заявки на этот семинар не предусмотрена. Приглашаем всех желающих!

- Спасибо за интервью!

Юрис Рога


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde