Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Открытие выставки «Дневной свет»

Добавлен: 10.05.2023

3 мая, в предпраздничный день, в выставочном зале Краславского исторического и художественного музея на улице Пилс, 10, состоялось открытие выставки «Дневной свет» Гундеги и Антона Ранцанов. Несмотря на прохладный весенний ветер на открытие собралось много любителей искусства. Поприветствовать художников и насладиться выставкой пришли и краславские художники, в том числе мастера керамики Ольга и Валдис Паулиньши. Кстати, Валдис перед поступлением в Резекненскую среднюю школу прикладного искусства, хотел стать резчиком по дереву, но такой возможности не было, поскольку отделение деревянной скульптуры открылось только через год. Руководителем отделения деревянной скульптуры был Антонс Ранцанс.

Открытие выставки сопровождалось музыкальным выступлением Стефана Горна, аккордеониста и воспитанника Краславской краевой музыкальной и художественной школы.

Вдохновляющие картины и удивительные, заставляющие задуматься деревянные скульптуры предоставили возможность ознакомиться с художественным миром семьи Ранцанов. Родной город художников – живописные окрестности Резекне - Макашаны.

Детские воспоминания Гундеги Ранцане связаны с солнечным летним утром в саду, у озера, с рисованием и маленькой, творчески одухотворённой мастерской ее отца Антона. Основное образование она получила в Макашанской восьмилетней школе, которой руководила ее мать Луция, ныне это уже средняя школа ремёсел. Гундега продолжила обучение в Резекненской средней школе прикладного искусства на отделении декоративного оформления. В 1995 году начала учиться на отделении живописи Латвийской академии художеств, а затем до 2000 года продолжала учёбу в магистратуре, в мастерских Алексея Наумова и Каспара Зариньша. С 1991 года параллельно с учебой работала в Макашанской средней школе ремёсел учителем визуального искусства и истории культуры, а с 2011 года является директором Макашанской средней школы ремёсел.

В 1990 году Гундега Ранцане организовала свою первую персональную выставку. Далее последовали ежегодные выставки в городах Латвии и за рубежом: в Риге, Резекне, Даугавпилсе, Краславе, Прейлях, Хельсинки, Брюсселе. Художница иллюстрировала книги известной латвийской поэтессы Брониславы Мартужевой на латышском языке («Gaismas lāse», «Nopūtas», «Kā putni dzied», «Trejdeviņas jāņuzāles», «Laba oma») и сборник стихов А. Вейянса на латышском языке («Rozes Silajāņu vāze»). Работы Г. Ранцане находятся в государственных и общественных учреждениях Латвии, музеях Даугавпилса и Резекне, а также в частных коллекциях США, Австралии, Германии, Швеции, Франции, Бельгии, Канады, Финляндии, Израиля и Латвии. Сначала Гундега искала самовыражение в искусстве, работая с акварелью. В 1990 году она обратилась к масляной живописи.

Резчик по дереву АНТОНС РАНЦАНС родился 15 января 1938 года на хуторе Сила, в Наутренской волости Резекненского района. Основное и среднее образование получил в Наутренской средней школе, где учащиеся создали антисоветскую организацию «Latgales Vanagi», продолжил обучение в Резекненской средней школе прикладного искусства, приобретая навыки изобразительного искусства, а позже учился в Латвийской академии художеств на отделении оборудования интерьера. В конце 1960-х годов он обратился к резьбе по дереву и деревянной скульптуре, создавая интерьерные украшения и деревянные скульптуры для общественных зданий. В 1990 году активно занялся исследованием и реставрацией деревянных распятий (круцификсов) в Латгалии, обучая этому ремеслу своих учеников. Антонс Ранцанс изготовил и восстановил несколько десятков деревянных распятий в Латгалии, а также издал иллюстративное исследование «Страдания, вырезанные на кресте» («Krustā cirstās ciešanas»), современным продолжением которого является созданная в 2008 году Виртуальная энциклопедия деревянных распятий в Латгалии.

С 1991 года Антонс Ранцанс преподает деревообработку и основы деревянной скульптуры в Макашанской средней школе ремёсел. Наряду с преподаванием и исследованиями он создает выразительные деревянные скульптуры и барельефы, изображающие ярких представителей общества, актуальные и часто ужасающие черты эпохи. Антонс Ранцанс является автором ряда публикаций, в которых выражает активную гражданскую позицию по вопросам, имеющим культурное, образовательное и политическое значение для общества.

За свой вклад в развитие искусства и образования он удостоен многочисленных наград, в том числе Ордена Трех звезд.

Выставка будет открыта до конца июня. Спешите насладиться искусством!

Байба Милейка,
специалист по истории
Краславского исторического и художественного музея
Фото Юриса Роги
Фотогалерея


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde