Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

На новом месте новые вызовы

Добавлен: 11.02.2020

Специальный педагог Краславского территориально-структурного подразделения ЦКПО РГТ Инета Уртане, по ее собственным словам, латгалка - от кончиков пальцев до кончиков волос, потому что родом из латгальского края с развитой культурной средой. Она выросла в Роговке Наутренской волости Резекненского края, где и работала в течение многих лет, прежде чем переехала в Резекне.

Со школой и культурой Инета сроднилась с детства, поскольку ее мама была учителем математики и физики, а папа - поставщиком, руководителем мастерских, дальнобойщиком и талантливым музыкантом. Получив педагогическое образование, Инета работала в Наутренском самоуправлении в сфере культуры и параллельно - в школе. Общественной жизни всегда было больше, чем личной, чему не всегда радовались супруг и дети.

Много времени она посвятила самообразованию. Получила специальность в сфере руководства персоналом, использовала возможность посещать за рубежом тренинги по личностному росту и имеет образование в области коучинга - это процесс, когда под руководством коуча оказывается положительное влияние на развитие человека, его рост и достижение результатов.

У Инеты в Резекне была стабильная и обеспеченная среда, она освоила педагогику и работала в Резекненской государственной польской гимназии  и в специальной школе, где учатся дети, которые не могли обучаться в общеобразовательных школах. Бросить все, чтобы отправиться в Краславу, конечно, не планировала, но она получила предложение и согласилась принять новый вызов.

- Почему вы согласились работать в техникуме в Краславе?

- Сила Латвии - это не только небольшие города и самоуправления, но и самоотверженные люди, которые работают с отдачей и думают о развитии края. Именно поэтому я согласилась переехать в Краславу, потому что, изучив местную среду, я увидела здесь большое сходство со своим родным краем - Краславское самоуправление активно боролось и сохранило наиболее важные для всех жителей объекты, и здесь люди работают с большой отдачей.

Это меня очень затронуло, кроме того, здесь открываются новые возможности и новые вызовы. Ян Райнис писал, что выстоит тот, кто преобразится. Я хочу поддерживать и развивать краславскую культурную среду и содействовать сохранению местных традиций. Например, я уже играю в любительском театре Краславского дома культуры у Волдемара Варславана. Хочу, чтобы культурная среда здесь становилась богаче, чтобы у молодых людей расширялся кругозор и возможности, чтобы молодые люди хотели остаться в своем городе, крае и развивать бизнес.

- Зачем учебным заведениям нужны специальные педагоги?

- Индивидуальный подход и альтернативные решения. Молодому поколению необходимо общение и возможность реализовать себя. Гиперактивность, аутизм, психоэмоциональные и когнитивные расстройства - это не выдумки. К сожалению. Но система требует своего. Я посредник.

Если нет сильной культурной среды и корней, молодые люди не в состоянии позиционировать себя в современной школе и в обществе, так как школа требует огромного темпа и отдачи. Не все здоровые люди могут усидеть  по семь уроков на стуле, и в то же время быть в состоянии освоить огромное количество информации. Реально этому темпу в наши дни соответствуют только талантливые и очень трудолюбивые дети. Я работала в Резекненской школе-интернате - центре развития с  воспитанниками, от которых другие учителя уже «убежали», потому что не справились с их агрессией и подростковыми проблемами. Мне удалось сплотить команду, мотивировать, повысить успеваемость, и все подростки успешно получили дипломы, я, в свою очередь, делилась опытом с другими педагогами Латвии тем, как найти решение в неординарных ситуациях.

Коучинг, нейролингвистическое программирование и психология для меня - это хобби, поэтому работаю, возможно, даже иначе, чем другие коллеги, и по-другому думаю. Использую также терапию цвета, движения и музыки.

- Люди говорят, что во времена их молодости трава была зеленее, небо - синее, и все вырастали без психологов в школах...

- В латвийской системе образования есть психолог, специальный и социальный педагог. Другой вопрос, что не все от этого в восторге. В своей жизни я  встречала авторитетных учителей, которые без устали критиковали психолога, хотя эта психолог обучалась за рубежом и в настоящее время проводит индивидуальные консультации в Риге. Люди не в состоянии принять происшедшие изменения. Осознаем ли мы то, что дома говорим совсем мало, а смотрим в телефон, телевизор, компьютер и общаемся виртуально даже там! Куда пропали живые эмоции, боль, обиды, восторг?

Индивидуальная работа с учениками очень важна,  чтобы раскрыть и поддержать, содействовать желанию расти и совершенствоваться. Молодежь - это наше будущее.

Молодое поколение намного более замкнутое, чем в прошлом, а также более чувствительное и более агрессивное. Многие коллеги признают, что молодое поколение уже не воспринимает классические литературные произведения, не понимает их сущность, поскольку у них нет элементарного терпения, внимания. Черно-белый лист бумаги больше ни о чем не говорит. Современные молодые люди думают быстрее и по-другому, они думают в цвете. Для них важны прикосновения, внимание, взгляд прямо в глаза. Надо проверить – слышат ли, воспринимают ли! Система образования требует освоения все большего объема информации, но дети не в состоянии воспринять эту информацию. В то же время они способны отлично оперировать этой информацией, работать с информацией в международных сетях, но элементарные бытовые вещи делать не умеют. Нужны другие методы и подходы.

- Каковы наиболее важные вопросы, которые вам необходимо решать?

- В настоящее время в Латвии мы формируем новую систему образования, когда педагог работает в непосредственном контакте с учеником, развивая его личные способности и предоставляя ему основу для развития и роста.

Моя сверхзадача - всех мотивировать к движению, качественной работе и росту. Работать с так называемыми трудными детьми. Многим ученикам надо помочь прийти к финишу, а не разрешить легкомысленно все бросить.

Научно доказано, что любовь в подростковом возрасте - это как болезнь, которую надо «переболеть». Меняется уровень адреналина, гормональная деятельность и многое другое. Стены этого кабинета хранят много тайн, которые раскрываются во время индивидуальных консультаций и бесед. Все это надо воспринимать всерьез, так как для учащихся данные эмоции очень важны и иногда  они подавляют все остальное.

Другая важная задача - сплотить учеников не только как отдельный курс, но и в рамках всего техникума.

- Как вы можете помочь коллегам - педагогам?

- Психолог, специальный и социальный педагог - это первая поддержка в учебном заведении. Почему? От учителей система требует результатов, и происходит естественный отбор. Учитель тоже участвует в марафоне, где на него возложены обязанности и поставлены барьеры, если он их вовремя не преодолеет, то... Среди моих знакомых есть талантливые педагоги, которые в настоящее время по экономическим причинам работают за границей, чтобы оплатить кредиты на обучение для себя и детей, чтобы выплатить ипотечный кредит, чтобы обеспечить себе пенсию. В результате реформ не у всех была возможность хорошо зарабатывать здесь, на родине. Если учителя участвуют в этом марафоне, то у них нет времени просто сесть и поговорить.

Прихода учителя в класс мало, чтобы все состоялось. Учитель должен быть в состоянии удержать внимание воспитанников, чтобы его слушали и услышали. Если у какого-то ученика нет интеллектуальных способностей, не развиты языковые навыки, если нет никаких социальных навыков, потому что в семье его этому не учили, то без психологической помощи не обойтись. Я работаю от всего сердца, изучаю ситуацию всесторонне. Но и этого иногда не хватает. Пример из опыта на предыдущем рабочем месте - родители работают за границей, а ребенку посылают только подарки, приезжают несколько раз в год. Этот ребенок ходит в школу в спущенных грязных штанах, агрессивен, неопрятен, и я, по просьбе бабушки, отвожу ребенка домой и вижу, что он живет в элитном доме, где все сияет и блестит. В тот момент у меня просто не было слов.

- Уже удалось помочь кому-то из воспитанников техникума?

- Я рада, что многие ученики, которые хотели все бросить на полпути, после индивидуальных переговоров согласились продолжить обучение, пройти практику, сдают экзамены. Есть воспитанники, которые эмоционально взяли себя в руки и нашли силы расти и совершенствоваться, выдвигать новые планы. В будущем им откроются совсем другие возможности, если в руках будет диплом о профессиональном образовании. Было время, когда родители своим детям не разрешали получать образование в техникуме, потому что это не престижно, но будем реалистами - в наше время нужно владеть ремеслом! Сейчас профессиональное образование очень важно, и хороший специалист становится все более востребованным, как в Латвии, так и на мировом рынке.

Юрис Рога,
фото автора


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde