Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Активисты сообществ дискутируют о благотворительности

Добавлен: 12.05.2023

9 мая лидеры самых активных обществ Краславы, работники самоуправления и представители Межкраевого фонд средней Латгалии собрались, чтобы обсудить опыт и возможности филантропии сообществ.

Дискуссии были организованы в сотрудничестве с обществом «Партнерство Краславского района».

Это было нужное время и место, чтобы встретиться с местными людьми доброй воли и убедиться, что мы находимся на одной волне. Участники семинара отметили, что можно охватить и вовлечь в создание сообщества как семьи, так и предпринимателей. Особенно вдохновляют случаи, когда сторонники или дарители сами находят путь к обществам и помогают им, без всяких уговоров и убеждений. Фактором успеха являются и такие случаи, когда предприниматели уже имеют опыт благотворительной деятельности, как в случае с обществом «Адамова», которое сочетает общественную работу с социально ответственной экономической деятельностью.

Следует признать, что личные контакты важны во все времена для вовлечения людей как в волонтерскую деятельность, так и в мероприятия по поддержке. Участники семинара отметили, что именно так формируются сильные сообщества, поскольку мы лучше узнаем друг друга, тогда незнакомцы или просто соседи становятся друзьями и близкими.

Команда Межкраевого фонда средней Латгалии рассказала об успешном сотрудничестве с Прейльским и Ливанским самоуправлениями и делегированной ими задаче - администрировать реализацию проектов малых грантов. Негосударственные организации Краславы также позитивно сотрудничают с самоуправлением, как в проведении общих мероприятий, так и в поддержке работы организаций. Это подтвердило и заинтересованное участие в семинаре представителей самоуправления.

Инициатором дискуссии стало объединение «Межкраевого фонд средней Латгалии», который работает в Прейльском и Ливанском краях с 2013 года с целью укрепления местного сообщества через благотворительность и привлечение пожертвований. Объединение администрирует стипендиальные программы, финансируемые спонсорами, программу грантов Прейльского и Ливанского краёв для реализации инициатив населения, оказывает помощь попавшим в беду и нуждающимся людям, беженцам из Украины, а также поддерживает детей с особыми потребностями.

Межкраевой фонд средней Латгалии имеет богатый опыт в сборе пожертвований от населения и предпринимателей, а также в организации благотворительных кампаний и акций, и поэтому может предложить свое видение филантропии. Однако и общества Краславского края, помимо гражданской и общественной активности, имеют опыт в сборе пожертвований и организации благотворительных мероприятий. Краславский клуб мам, Краславский комитет Латвийского Красного Креста, общество «Пиладзитис клубс», центр поддержки семьи «Атвертиба», Центр развития человека, Партнёрство Краславского района - каждое общество по-своему и в своем объеме вовлекает сограждан в деятельность, которая объединяет и создает более приятную и безопасную среду и общество. И почти каждый проект связан с волонтёрством и жертвованием ресурсов.

Подобные семинары уже прошли в Аугшдаугавском и Резекненском краях, а также будут организованы в Балвском и Лудзенском краях. Семинары проводятся при финансовой поддержке Норвегии, Исландии и Лихтенштейна в рамках проекта «Круг благотворительности» Межкраевого фонда средней Латгалии.

Эвия Гургане,
председатель правления объединения «Межкраевого фонд средней Латгалии»



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde