Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

В Краславе началось строительство скейтпарка

Добавлен: 03.05.2019

На ул. Артилерияс 3, на месте демонтированной многоэтажки, начались работы по строительству скейтпарка. Инициированный молодым поколением объект появится в густонаселенном микрорайоне нашего города, недалеко от Краславского филиала Рижского государственного техникума.

Заведующая отделом развития Краславской краевой думы Инара Дзалбе рассказала, что идею о проекте скейтпарка в свое время предложил 11-летний краславчанин Раймонд Моисей, который в апреле 2016 года задал свой вопрос на портале самоуправления «Краславас Вестис», а затем подал в электронном формате детализированное обоснование проекта, предложения о месте расположения площадки и даже эскизы скейтпарка. По его мнению, скейт-парк очень нужен всем 22 его одноклассникам, и он будет одним из наиболее посещаемых краславскими подростками и любимым местом для активного отдыха.

Юный краславчанин также проанализировал, что бетонные элементы в скейтпарке будут более долговечными и удобными для его посетителей, пришел к выводу, что рядом с парком необходимы скамейки, где родители могут наблюдать за своими детьми.

Поддерживая инициативу краславчанина, самоуправление  провело на своем сайте в мае 2016 года опрос «Нужен ли в Краславе скейтпарк?». Из 334 проголосовавших более половины (184 респондента) выбрали ответ «да». Затем был проведен следующий опрос: «Какой микрорайон в Краславе наиболее подходит для строительства скейтпарка или мини-велотрассы?», когда из 160 респондентов 82 проголосовали за ул. Артилерияс (на месте демонтированного дома), за другие варианты было отдано меньше голосов (парк Графов Платеров - 44 голоса, берег озера Перстеня – 30 голосов, другие – 4 голоса).

Кроме того, было получено обобщение аргументов Раймонда Моисея и его друзей о том, почему скейтпарк для них более актуален, чем велотрасса – «в скейтпарке у молодых людей есть возможность учиться и развивать навыки исполнения трюков не только на скейтбордах, но и на велосипедах BMX (специальный велосипед) и самокатах. Такое место может стать отличительной особенностью Краславы, так как в Латвии очень мало городов, где есть скейтпарк».

Осенью 2016 года Краславская краевая дума сделала заказ на разработку эскизов и сметы с мыслью о том, что фундамент скейтпарка будет оборудован отдельно за средства самоуправления. После реализации проекта будет расширено многообразие возможностей для занятий спортом на открытом воздухе, для краславских детей и молодежи будет создано место, где он смогут совместно заниматься спортом и социализироваться.

Краславская краевая дума включились в проект Латгальского региона планирования LLI-402 «Социальная интеграция молодежи группы риска на основе спортивных мероприятий» (risk-free), который получил поддержку в рамках конкурса проектов программы приграничного сотрудничества Латвии– Литвы, реализация которого начата в 2018 году. В рамках проекта уже проведено несколько образовательных и спортивных мероприятий, в свою очередь, спортивная инфраструктура будет улучшена в 11 самоуправлениях Латвии и в 2 самоуправлениях Литвы. В Краславе в рамках проекта будет софинансировано оборудование скейтпарка.

«С финансированием проектом все идет не так быстро, как хотелось бы, но я очень надеюсь, что Раймонд за это время еще не отказался от своей мечты о скейтпарке», - призналась И. Дзалбе.

Юрис Рога,
фото автора

 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde