Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Министерство культуры начинает информационную кампанию для содействия медиа-грамотности старшего поколения

Добавлен: 24.01.2022

Чтобы повысить навыки сениров в использовании медиа-содержания и совершенствовать умение распознавания дезинформации, Министерство культуры начинает информационную кампанию «Ложные новости заразны».

В ходе кампании планируется обратиться к аудитории пожилых людей, чтобы напомнить о необходимости критически оценивать содержание медиа-контента, а также информацию, получаемую от ближайших членов общества. Министерство культуры в рамках кампании актуализирует соблюдение 5 простых, но очень полезных шагов медиа-грамотности, которые помогут успешно оценить любое информационное послание и распознать дезинформацию - фейковые новости.

1) Убедитесь в том, каким является информационное послание!

Обратите внимание – не является ли известие чрезвычайно эмоциональным, преувеличенным, сенсационным.

2) Убедитесь в источнике новости!

Узнайте, кто опубликовал эту новость – ответственная в этой сфере институция, надежное СМИ или данное известие распространяется, как слухи.

3) Изучите содержание новости!

Оцените, совпадает ли содержание новости с публикациями в других надежных средствах массовой информации и не вызывает ли сомнения содержание, структура предложений, пунктуация, фото или видео сообщения!

4) Сформируйте свой список надежных источников новостей!

Надежными источниками можно считать ответственные государственные институции и средства массовой информации, которые зарекомендовали себя как объективные масс-медиа.

5) Не молчите, если распознали дезинформацию!

Обратитесь к своим близким – друзьям, родственникам, знакомым и соседям, если они делятся ложной информацией. О дезинформации, которая грубо нарушает общественный покой и порядок, надо сообщить в Государственную полицию.

«С развитием технологий меняются виды распространения дезинформации. Стать жертвой так называемых фейковых новостей сегодня проще, чем когда-либо, особенно пожилым людям. Этой части населения нередко кажется, что потребители традиционных информационных каналов не могут быть умышленно введены в заблуждение или что близкие не станут злонамеренно делиться ложной информацией. Необходимость усиленно оценивать содержание информации вызвана также различными глобальными событиями, и сейчас видно, что критическая ситуация наблюдается среди сениоров – сомнению подвергается честность СМИ, высказывается недоверие к новостям о пандемии, и распространяется ложная информация. В ходе кампании мы хотим изменить поведение пожилых людей, чтобы они не только не доверяли фейковым новостям, но и сами не распространяли их дальше. И легче всего это сделать, запомнив и используя в повседневной жизни 5 простых основных принципов», - отметила Агнесе Берга, эксперт отдела медийной политики Министерства культуры.

Медиа-грамотность – это знания и навыки, необходимые для работы с информационными источниками – для поиска и анализа информации, восприятия функций поставщика информации, критической оценки содержания информации, определения отличий между объективной и тенденциозно поданной информацией, сравнения доступных в разных источниках новостей. Навыки критического оценивания информации в Латвии понемногу растут среди пользователей всех поколений, и статистика распознавания фейковых новостей с 2017 года улучшилась, однако старшее поколение - это часть общества, которой распознавание ложных новостей по-прежнему дается труднее всего. Министерство культуры приглашает активных сениоров пополнить свои знания в сфере медиа-грамотности, изучив имеющиеся материалы и посетив страницу в интернете - https://www.km.gov.lv/lv/medijpratiba.

 


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde