Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Завершение фестиваля добрых дел «На пути к следующему столетию»

Добавлен: 16.04.2019

5 апреля  ученики Краславской основной школы, Краславской государственной гимназии и Краславского ДЮЦ отправились в Рижский дворец культуры «Зиемельблазма». Здесь прошло посвященное столетию Латвийского государства заключительное мероприятие «На пути к следующему столетию» фестиваля добрых дел в рамках цикла «Марафон гражданского участия и добрых дел», организованное Государственным центром содержания образования (ГЦСО).

В рамках плана посвященных празднованию столетия Латвийского государства мероприятий на 2017-2021 гг. Государственный центр содержания образования (ГЦСО) организовал цикл мероприятий «Марафон гражданского участия и добрых дел» для учебных заведений, содействуя чувству принадлежности детей и молодежи  к своей семье, школе, краю, городу и в целях укрепления государственной идентичности.

В 2017 году состоялись курсы повышения профессиональной компетенции педагогов «Содействие гражданскому участию школьников в ходе воспитательного процесса», в которых приняли участие более 300 учителей, прошло12 творческих мастерских и дискуссии «Стоит ли жить в Латвии?» для педагогов и школьников по всей Латвии. Ученики Краславской основной школы, Краславской государственной гимназии и Краславской средней школы «Варавиксне» также имели возможность принять участие в этой дискуссии в Даугавпилсе.

В 2018 году было организовано 5 фестивалей добрых дел. Молодежь нашего края приняла участие в одном из них, который прошел 12 октября в Резекне. Команды школьников представили компетентным экспертам свои работы и ответили на вопросы. После презентаций все  участники фестиваля добрых дел имели возможность принять участие в творческих мастерских и мастер-классах.

Заключительное мероприятие, которое было организовано в Риге, школьники ждали с нетерпением. Чтобы принять в нем участие, ученикам надо было заполнить анкету-заявку на участие и прислать в видео-формате пример добрых дел.

Присланные видеоматериалы и анкеты-заявки оценили приглашенные ГЦСО эксперты и выдвинули для участия в фестивале представителей Краславского края.

Из Краславы в Ригу отправились -

• Две группы учащихся Краславской основной школы вместе с учителем Еленой Япиней, которые подготовили видео-презентации о двух своих работах – «Подарок Латвии. 100 медалей в честь столетия Латвии» и «Мастерская благодарности за добрые дела».
• Представители клуба самоинициативы «Спицайс» Краславской основной школы вместе с учителем Велтой Данилевичей и своей  работой – 10-летие сотрудничестве с Краславским пансионатом «Приедес».
• группа девочек Краславской основной школы вместе с учителем Вией Рабкевичей и с работой «Мы – в честь столетия Латвии!».
• группа учеников Краславской государственной гимназии с учителей Сандрой Немененокой  и с работой «Монополия для эрудитов – Латвии-100».
• воспитанники кружка шитья и моделирования «Meistarstiķis» КДЮЦ с работой «Изготовление практических изделий» под руководством учителя кружка Айны Губы.

Участников фестиваля приветствовали директор департамента неформального образования ГЦСО Агра Берзиня, руководитель образовательных и молодежных проектов бюро празднования столетия Латвийского государства Айя Туна, которые поблагодарили школьников за проделанную работу и поддержали планы для новых и увлекательных дел в будущем.

Своими размышлениями на тему «Героизм и стражи Латвии в прошлом и настоящем» с участниками фестиваля поделился руководитель отдела образования и информации Латвийского военного музея Мартиньш Митенбергс. В своей презентации он продемонстрировал старинные фотографии боевых времен, заставившие задуматься о героизме в прошлом и в наши дни. В далеком 1919 году, когда надо было отстоять молодое государство, это сделали более 700 подростков и молодых людей, в т.ч. солдаты роты школьников 2-го Цесисского полка, о героизме которых мы мало говорим и знаем. Мартиньш Митенбергс призвал задуматься о повседневном героизме в наше время и его проявлениях, об ответственности и выборе молодежи, встающей на сторону слабых и беззащитных.

Участники фестиваля имели возможность принять участие в нескольких творческих мастерских и мастер-классах.

В мастер-классе «Следующие 100», который провели Вилис Бруверис и заведующая «ДОМОМ ИДЕЙ» Анце Тимане, молодые люди дискутировали и творчески работали в командах над разработкой идей.

В мастерской «Растем для Латвии!», которую организовали яунсарги и инструкторы 5-го краевого отдела Центра яунсардзе и информации, молодые люди выполняли физические и практические задания, чтобы получить новый опыт.

В мастер-классе экспериментов «FIZMIX» («Интересно о физике») руководитель проекта «FIZMIX»  Райтис Стрейчс продемонстрировал разные опыты и призвал молодежь проводить различные эксперименты.

В мастер-классе визуального искусства под руководством художницы и сценографа Кристине Ласмане участники фестиваля изготовили дизайнерские отражатели.

В свою очередь, у учителей была возможность принять участие в отдельном мастер-классе. Учитель Броценской средней школы Дайга Баранчане поделилась своим опытом о том, как сотрудничать с молодыми людьми и как заинтересовать и мотивировать их к активным и сознательным действиям, думая о совместно выполняемых делах в школе и в местном обществе.

О том, каким видят родители детей сотрудничество школы и семьи,  рассказала ведущая телевизионных и радио-программ Байба Сипениеце-Гаваре.

Призеры трех олимпийских игр, мастера санного спорта, братья Андрис и Юрис Шицы поделились с учителями своими вдохновляющими рассказами - как найти в себе силы и мотивацию и идти к цели, как увлечь своих учеников, как увидеть в каждом потенциал, чтобы он стал успешным человеком в своей жизни.

Во время обеденного перерыва можно было принять участие в викторине - поиске объектов в парке «Зиемельблазма», сделав 6 фотографий с разными объектами на территории этого парка и разместив их в соцсетях «facebook» и «instagram», можно было получить ценные призы.

Во время фестиваля у участников была возможность принять участие в других интерактивных мероприятиях и запечатлеть себя на специальных фото-стенах на память о фестивале.

В заключительной части мероприятия участников порадовали музыканты из Мадоны - группы «Sub Scriptum» и популярная среди молодежи  группа «Bermudu divstūris».

Молодежь нашего края активно участвовала во многих мероприятиях, получила много положительных впечатлений и, приехав домой, поделилась ими в классных коллективах, в семьях и среди своих друзей.

Спасибо за организацию поездки методисту Краславского ДЮЦ Саните Кумпине и Краславской краевой думе – за транспортное обеспечение.

Пусть у нас получится и в дальнейшем делать добрые дела на радость себе и другим!

Елена Япиня, учитель Краславской основной школы



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde