Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Большая толока 2023 - отзвуки

Добавлен: 24.05.2023

«Паводковые воды в этом году заполнили берега Даугавы бытовыми отходами, в основном пластиковыми бутылками, в том числе из России и Беларуси. Недобросовестные рыбаки, отдыхающие и другие жители также виноваты в том, что в нашей реке плавает так много мусора», - подчеркнул пожарный на пенсии Янис Немиро, который собрал соседей по улице Видземес на Большую толоку, и после усердной работы этот участок берега реки стал чистым и ухоженным. «Я не смог бы сделать так много сам, но мою инициативу поддержали семьи Зеленковых, Черник, Ражинских, Андриевских и Бижанов. Вместе мы собрали принесённый паводком мусор и наполнили им 40 мешков. Хотя в этом году наводнение не подняло уровень воды в Даугаве так высоко, как в некоторые другие годы, каждый паводок— это непривлекательное зрелище, и все, что остается на берегу, необходимо убрать. Иначе очень неприятно ехать по дороге, где слева и справа разбросаны бутылки».

В мешках были в основном пустые бутылки из-под напитков, но были и пластиковые канистры, куски старых шлангов, пустые пачки сигарет и другой, в основном плавающий мусор. Участники толоки были рады увидеть, что не было выброшено ни автомобильных шин, ни чего-либо другого, что наносит большой вред окружающей среде. Такое количество мусора - 40 мешков - «собралось» в течение года, так как местные жители убирают свою территорию каждую весну. Летом не стоит заниматься этой работой - вокруг все зелено, многие отходы становятся незаметными. 

Я. Немиро также считает, что именно взрослые должны подавать детям хороший пример. Однако на этот раз в толоке участвовали только взрослые семьи, поскольку у некоторых из них еще совсем маленькие дети, другие уже выросли и переехали жить в другие города. Как, например, и в семье Яниса...

«Наш сын Гунтарс живет в Риге, у него трое детей», - продолжил инициатор толоки. «Из собственного жизненного опыта я знаю, что очень важно учиться хорошему в детстве. Мы передаем эту мудрость из поколения в поколение. Я очень рад за свою семью, где царят любовь, трудолюбие, забота о ближнем и о среде, в которой ты растешь и живешь. Кто еще научит следующее поколение заботиться о чистоте окружающей среды, если не мы! Даже на пенсии у нас не так много свободного времени. Частный дом, который я когда-то построил, требует много заботы, чтобы содержать все в порядке, и земля в сельской местности тоже требует ухода, но в следующем году, если буду в добром здравии, я все равно снова выйду на толоку и приглашу других присоединиться ко мне, потому что это правильно и необходимо содержать окрестности все в порядке».

Юрис Рога
Фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde