Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

За опытом работы в Кулдигу

Добавлен: 01.12.2022

Чтобы повысить качество услуг публичных библиотек и способствовать внедрению инновационных решений в процесс библиотечной работы, содействуя обмену опытом, знаниями и лучшими примерами из практики между библиотеками регионов Латвии, библиотечные специалисты Краславского, Елгавского и Кулдигского краёв договорились о возможностях сотрудничества в управлении местными культурными информационными ресурсами.

Непосредственной целевой группой мероприятия были представители библиотек Краславского, Елгавского и Кулдигского краёв - специалисты главных библиотек региона, включая библиотекарей, методистов, заведующих библиотеками местного значения.

В целях обобщения актуальных вопросов в области организации, управления и популяризации ресурсов и собрания информации по краеведению

19 октября состоялся онлайн-семинар для библиотекарей Краславского края, который провела Гунта Грундмане, заместитель заведующей Кулдигской главной библиотекой по методической работе. В свою очередь, библиотекари Краславского края оценили виртуальные выставки 2022 года на тему «История библиотек», созданные специалистами местных библиотек Кулдигского края.

24 ноября библиотекари Краславского и Елгавского краёв были приглашены на методический семинар библиотек Кулдигского края в Кулдиге. Во время семинара руководители волостных публичных библиотек Кулдигского края поделились своим опытом создания виртуальных выставок - преимуществами и трудностями. Библиотекари отметили: «Многим удалось овладеть, но еще надо совершенствоваться в плане изучения современных тенденций в дизайне и технических решений».

В результате отбора лучших виртуальных выставок с учетом актуальности темы, технического решения и визуального оформления из 24 претендентов были выбраны 4 номинанта, которые получили награды и сувениры из Краславы и Дагды.

В продолжение участники семинара имели возможность прослушать лекцию Сигне Пуцены, исследователя традиционной культуры и продюсера культурных мероприятий Междисциплинарной арт-группы «СЕРДЕ» Междисциплинарная арт-группа «СЕРДЕ» - это публичное общество в Латвии, миссия которого заключается в развитии регионального и международного сотрудничества между различными областями культуры, организациями и профессионалами.

В завершение специалисты библиотек Краславского края - Анна Бартуша (Центральная библиотека Краславского края), Даце Зейза (Дагдская библиотека) и Людмила Паскачима (Свариньская волостная библиотека) поделились лучшими примерами из практики в управлении местными собраниями документов культурной среды и приняли активное участие в дискуссии со своими коллегами.

Илона Бронка, заведующая отделом детской литературы Дагдской библиотеки, подтвердила: «Тема мероприятия сегодня играет очень важную роль для обобщения и сохранения истории библиотек, а также для общества и особенно местного сообщества. И то, что сами библиотекари способны представить ее в современном и качественном виде, дает удовлетворение и результаты для оценки работы библиотекарей».

В ходе визита участники посетили Кулдигскую главную библиотеку, ее структурные подразделения и осмотрели самые красивые места старинной части города Кулдига. По словам Дианы Максимовой, заведующей Аугсткалнской библиотекой Удришской волости, важно обобщать и сохранять наше культурное наследие, чтобы совершенствовать предложение библиотеки не только сегодня, но и в будущем. Всегда очень ценно принимать участие в мероприятиях по обмену опытом, чтобы совершенствоваться и находить новые творческие идеи».

В сотрудничестве и при поддержке объединения города Дагда и волостей Краславского краевого самоуправления была осуществлена очередная поездка в Кулдигу для обмена опытом в области развития библиотек и содействия сотрудничеству.

Жанета Мойсея,
методист Центральной библиотеки Краславского края
Фото автора



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde