Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

День искусств 2019

Добавлен: 03.04.2019

 В Краславском ДК 27 марта собралось около 100 школьников Краславского края из Индры и Краславы.

В День театра был организован праздник для воспитанников кружков  образования по интересам в сфере театрального искусства - 4 школьных театра представили собравшимся свои литературно-музыкальные композиции. Такие смотры/конкурсы Краславский детско-юношеский центр организует ежегодно с целью развития и совершенствования культуры сценической речи и актерского мастерства детей и молодежи, умения удерживать интерес аудитории, правильно вести себя на мероприятиях. В свою очередь, для руководителей кружков это была возможность подготовить качественные и мобильные, адресованные детям и молодежи, постановки малой формы и поделиться опытом. Выступления коллективов оценили и наградили номинациями приглашенные эксперты театрального искусства: Елена Ворошилова, руководитель дошкольного театрального кружка, автор методического материала «Театральный кружок в дошкольном образовании и в начальной школе», Волдемарс Варславанс, ведущий мероприятий, режиссер любительского театра Краславского ДК, Марис Сусейс, режиссер, ведущий мероприятий, мультиартист. САМОЙ ЛАКОНИЧНОЙ была признана постановка коллектива 3-х классов Краславской средней школы «Варавиксне» «Pazudusī varavīksne» (уч. Людмила Бухалова), САМОЙ ОРГАНИЧНОЙ была композиция «Palaid Mīlestību!» коллектива «Варна» Краславской государственной гимназии (уч. Дайна Анджане). Литературно-музыкальный спектакль театрального кружка «Авотиньш»  Краславской основной школы (уч. Лигия Лида Мачульска) «Krāsaini sapņi lai izrotā dienas» был признан САМЫМ АТТРАКТИВНЫМ. Номинация САМАЯ СОВРЕМЕННАЯ композиция была присуждена постановке «Apiet apkārt» театрального кружка «Скатуве» Индрской основной школы (уч. Вия Сядро). Коллектив и в этом году подал заявку на участие в XII театральном фестивале детей и молодежи Латвии «…un es iešu un iešu!» Желаем удачи!

 За выступлениями театральных кружков наблюдали номинанты и педагоги смотра – выставки визуального и визуально-пластического искусства «Создаем среду. Интерьер на кухне» Краславского края. Из рук жюри дипломы в различных номинациях, например, ФИГУРАЛЬНАЯ ЖИВОПИСЬ, СИНТЕЗ ТЕХНИК, САМАЯ ИНТЕРАКТИВНАЯ СОВМЕСТНАЯ РАБОТА, ДУХ КУХНИ, ГАРМОНИЯ ФОРМЫ И ЦВЕТА, БАЛТИЙСКИЙ ДИЗАЙН, ВЕСНА НА КУХНЕ и т. д., получили авторы 27 работ (индивидуальных, групповых/коллективных), представляя на смотре 13 кружков по интересам в этой области искусства. Участвуя в смотре – выставке, воспитанники кружков показали свои творческие способности с помощью средств выразительности визуального и визуально-пластического искусства, углубляя знания о возможностях украшения, декорирования кухонного интерьера через местную культуру, семейные традиции.

Аплодисментами и пожеланиями успешного старта уже в начале мая на смотре современного танца Латгальского региона маленькие и большие участники посвящённого Дню искусств мероприятия сопроводили 2 выступления коллектива «CITS HORIZONTS» Индрской художественной и музыкальной школы (уч. Лидия Трушеле). Этот коллектив получил благодарность организаторов за освоение репертуара современных танцев в рамках подготовки к XII Празднику песни и танца школьной молодежи Латвии и художественное развитие коллектива в Краславском крае. Мероприятия в сфере образования по интересам весной этого года в нашем крае проводятся с целью содействия участию детей и молодежи в  процессе подготовки к Празднику песни и танца, освоению культурного наследия, а также привлечения школьной молодежи Латвии к сохранению и совершенствованию традиций Праздника песни и танца.

Спасибо за ощущение праздника всем учащимся, педагогам, а также родителям, бабушкам и дедушкам, которые поддержали детей, спасибо за сотрудничество Краславскому историческому и художественному музею, а также отзывчивым  работникам дома культуры.

 Санита Кумпиня, методист Краславского ДЮЦ



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde