Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

От идеи до результата - командная работа!

Добавлен: 06.09.2022

В солнечный полдень, 2 сентября, в Краславе состоялось торжественное открытие новой служебной гостиницы для школьников, построенной в ходе осуществления программы «Рост и занятость» структурных фондов Европейского Союза и специфической целевой поддержки 8.1.2. «Улучшить учебную среду общеобразовательных учебных заведений» в рамках проекта 8.1.2. 0/17/I/035 «Упорядочение инфраструктуры учреждений образования Краславского края и улучшение учебной среды (на ул. Пилс, 5 и на ул. Н.Ранцана, 4)». Это была командная работа – осуществить все цели и дойти от идеи до результата!

Выступая перед аудиторией, руководитель проекта Юта Бубина отметила: «Проект стартовал в 2015 году, и сейчас я чувствую себя, как мать, которая выпестовала свое дитя и спустя семь лет отпускает ребёнка в мир взрослых. В проекте Краславского самоуправления участвовали две школы - Краславская гимназия и Краславская школа «Варавиксне». В рамках проекта мы достигли многого: реновирован стадион в замковом парке, проведен ремонт в обеих школах, закуплена эргономичная мебель для классов, новое компьютерное оборудование, построена эта служебная гостиница».

По словам Юты, новая служебная гостиница для школьников в Краславе стратегически удобно расположена для всех учащихся - рядом находится бассейн, а коридор соединяет здание с Краславской краевой музыкальной и художественной школой. Общежитие обеспечит комфортные и приятные условия проживания для молодых людей, место жительство которых не находится рядом с учебными заведениями, где они обучаются. Открытие этой служебной гостиницы - важный шаг в улучшении жизненной среды в Краславе.

«Мы часто забываем, что школьники не только учатся, для них также важно отдыхать, заниматься общественной и творческой деятельностью», - продолжила Юта. «Это новое здание станет вторым домом для учащихся. Я желаю, чтобы каждая из этих комнат наполнилась радостным смехом, мечтами и незабываемыми моментами!».

На мероприятии, посвященном открытию служебной гостиницы, самоуправление представлял 1-й заместитель председателя думы Краславского краевого самоуправления Александр Евтушок, вместе с руководителем проекта он перерезал традиционную красную ленточку. Перед тем, как участники мероприятия отправились осматривать помещения нового здания, продолжились поздравления и вручение подарков.

Лидия Миглане, заведующая Управлением образования края, подчеркнула: «Учащиеся гимназии, школы «Варавиксне» и Краславского структурного подразделения РГТ будут жить в современных и хорошо оборудованных комнатах. Это важная инвестиция в наше будущее и в наших детей!».

Янис Туканс, директор Краславской гимназии акцентировал: «В то время, когда сеть школ сокращается, многим детям приходится добираться до школы за 20-30 км, а некоторым и дальше, поэтому потребность в служебной гостинице возросла, как минимум вдвое. Сегодня мы улыбаемся, открывая одно из самых красивых, если не самое красивое из новых зданий Краславы. Наша задача - сохранить его таким же привлекательным на долгие-долгие годы».

На мероприятии также присутствовали председатель правления Екабпилсской ПМК Марис Димантс, руководитель строительства Артис Аузанс и другие должностные лица. Участников мероприятия порадовал ансамбль 5-х классов «Нотиняс», исполнивший песню «Телефон».

На двух этажах служебной гостиницы могут разместиться в общей сложности 52 человека, есть 20 двухместных номеров, 4 трехместных номера, а также четыре номера для людей с ограниченной подвижностью. В здании есть кухня для учащихся, комната для занятий и отдыха, подъемник, а также подсобные и технические помещения. Было предусмотрено практически всё необходимое, включая достаточное количество розеток, чтобы зарядить различные мобильные устройства. Юта призналась, что ее мечта - создать в будущем больше домашнего уюта и оборудовать каждую жилую комнату хотя бы небольшим холодильником.

Юрис Рога,
фото автора
Фотогалерея


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde