Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Строится площадка для сбора сортированных отходов

Добавлен: 08.04.2019

На территории планируемой производственной зоны в Краславе, на улице Латгалес 5, напротив центральной котельной ООО «Краславас нами» строится площадка по переработке (приему) мусора, специально оборудованное и огороженное место, где в контейнеры будут собираться и храниться различные видов отходов перед их захоронением или переработкой.

Председатель правления ООО «Краславас нами» Валерий Маслов подчеркнул, что объект строится в соответствии с требованиями правил Кабинета министров об обустройстве таких площадок в самоуправлениях. Жителям будет обеспечена возможность правильно и согласно закону избавиться от различных видов отходов.  Жильцам находящихся по близости домов не надо переживать по этому поводу - объект не окажет никакого отрицательно воздействия на окружающую среду и население. Строительные работы выполняет победивший в результате закупки подрядчик, организующий работы согласно техническому проекту, согласованному со всеми инстанциями. Площадка будет заасфальтирована, сточные воды будут собираться и пропускаться через устройство, которое очистит их от нефтепродуктов, почва не будет загрязняться. После завершения строительных работ территория будет огорожена, и никто не сможет привезти и выбросить там отходы неизвестного происхождения, а только то, что будет разрешено. Но как в действительности будет использоваться эта площадка?

Валерий Маслов: «Площадка для кратковременного хранения сортированных отходов нужна и нам и частным лицам, которые не живут в Краславе, а привозят свой сортированный мусор в мешках и выбрасывают в городе, в пунктах приема сортированных отходов. С сортированными отходами это возможно, но, когда мы откроем площадку, такие отходы можно будет везти прямо сюда, избавиться от них будет проще и быстрее.

Всем надо понимать, что обслуживание контейнеров для раздельного сбора мусора включено в общую цену за несортированные бытовые отходы, следовательно, важно уменьшить эти расходы. Мы, как предприятие по хозяйственному использованию отходов, разместим их в своих контейнерах, которые предназначены для сбора сортированного мусора, и временно будем хранить их на новой площадке.

Пластиковые бутылки (PET), упаковку из пластмассы, алюминия, жести, бумагу, картон – все, что потом можно утилизировать, мы будем собирать и на крупногабаритном транспорте за один раз отвезем на вторичную переработку. Это принесет экономический эффект, потому что транспортные расходы большие. Старый ангар не будет снесен, там будем хранить то, что нельзя держать под открытым небом, например, бумагу и картон.

Со временем мы предложим жителям возможность сдать старую электротехнику, шины, крупногабаритные отходы (шкафы, диваны, столы, стулья и т. п.), а также возможность легально избавиться от мусора из домашнего хозяйства, что в настоящее время является актуальной проблемой.  Прием строительного мусора будет платной услугой, каждый груз будет взвешиваться, и цена будет зависеть от веса. Бесплатно такие отходы не принимаются нигде. Для этого нам еще надо получить разрешение, что займет определенное время.

Хочу еще раз подчеркнуть, что на этой площадке не будет никакого бытового мусора, сортированных бытовых отходов, не будет проводиться никаких видов деятельности, которые наносят вред окружающей среде. Да, возможна ситуация, когда в привезенных контейнерах с сортированными отходами будут и другого рода примеси мусора, но их сразу же выбросят в такой же контейнер, которые стоят во дворах многоквартирных домов. Отходы, пригодные для вторичной переработки, доставим на переработку, а все остальное будет доставлено на полигон для отходов».

Юрис Рога,
фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde