Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Развитие туризма в Латгалии и Краславском крае в 2018 году

Добавлен: 03.01.2019

В результате обобщения данных статистики ЦТИ Латгалии было констатировано, что в 2018 году Латгалию посетило около 1,5 млн. туристов. Из общего числа туристов 79,6% - внутренние туристы, 20,4% - иностранные туристы. Основными зарубежными рынками являются Россия, Польша (прирост на 60%), Германия (прирост на 15%), Литва (прирост на 50%), Эстония.     

Обобщение и анализ статистики туристической отрасли Краславского края за 2018 год

 Статистика представителей сферы туристических услуг Краславского края

 Обобщив статистические данные заведений, предоставляющих услуги для пребывания туристов (40), мастерских ремесленников (7), музеев (4), хозяйств для осмотра (4), заведений, предоставляющих услуги для активного отдыха, и Краславского римско-католического костела, можно сделать вывод, что в 2018 году общее количество туристов в Краславском крае составило 38324 посетителей, что на 10% больше, чем в 2017 году. Подробные статистические данные по категориям объектов, а также количество местных туристов и иностранцев по этим категориям на протяжении последних 5 лет представлены в 1-ой таблице.

В целом, можно отметить, что завершился достаточно успешный сезон активного туризма. На рост числа туристов повлияли благоприятные погодные условия, теплое лето, когда туристы с удовольствием проводили выходные, спокойно отдыхая у водоемов или отдавая предпочтение активному отдыху, катаясь на лодках или велосипедах, а также посещая и используя новые туристические объекты и предложения.

Статистические данные показывают, что в 2018 году значительно увеличилось число приверженцев активного отдыха, например, количество любителей путешествий на лодках и на велосипедах. В значительной степени этому способствовали маркировка и открытие летом этого года регионального вело-маршрута «Даугавас локи», а также организация Вселатвийского слета любителей водного туризма «Большой плот 2018» на участке от Краславы до Науене. Кроме того, большой популярностью пользовались открытые в 2018 году объекты для активного отдыха – парк спортивных аттракционов «Между небом и землей» с трассой с препятствиями и прогулочная тропа «Следы ангела» в Удришской волости.

Анализируя статистические данные, можно отметить, что наблюдается рост числа туристов в местах для ночлега туристов Краславского края. Рост в этой категории наблюдался даже несмотря на то, что в городе и ближайших местах для ночлега в течение длительного периода проживали члены съёмочной группы художественного фильма В. Кайриша «Город у реки». Это в свою очередь существенно повлияло на цифры статистических данных о количестве ночевавших в местах для пребывания туристов, поскольку длительное время эти объекты были заняты одними и теми же людьми, а с точки зрения экономического роста этот факт оценивается очень положительно.

По сравнению с предыдущим годом изменилась ситуация в категории „Ремесленные мастерские». В этой категории наблюдается небольшое сокращение числа туристов. Одной из причин может быть тот факт, что изделия местных ремесленников (из дерева, керамики, льна, а также украшения, различные кружки и другие изделия) можно приобрести в магазине общества «Центр Латгальского кулинарного наследия», который расположен в одном здании с Центром туристической информации Краславского края. Для посетителей ЦТИ это отличная возможность приобрести сувениры и подарки прямо в центре.

Большой вклад для привлечения туристов в Краславский край и развитие приграничной территории внесло создание и открытие в Индре Музея счастья, таким образом, наблюдается положительная тенденция для туризма и посещения уже имеющихся туристических объектов именно на этой территории.

В Краславском краев большинство путешественников, как и в предыдущие годы, - это местные туристы - 87% , 13% от общего числа - зарубежные туристы. На основе статистических данных в ТОП-10 стран, жители которых чаще всего посещают Краславский край, входят Германия (702), Польша (687), Литва (668), Россия (396), Англия и США (344), Эстония (195), Белоруссия (202), Норвегия (130), Нидерланды (118), Швеция (47).

В Краславском крае наблюдается и другая положительная тенденция – открывается все больше новых заведений, предоставляющих услуги для пребывания туристов. По данным ЦТИ Краславского края, в настоящее время в крае доступны услуги 44 таких учреждений, в летний сезон ночлег был доступен для 142 туристов в городе и 708 – на сельской территории Краславского края. В ближайшем будущем ожидается открытие еще нескольких новых заведений, предоставляющих услуги для пребывания туристов.

Статистика посетителей ЦТИ Краславского края

За период времени с 1 января по 1 ноября 2018 года ЦТИ Краславского края посетило 14024  человек. По сравнению с 2017 годом количество посетителей ЦТИ Краславского края увеличилось на 6,2%. Подробные статистические данные о посетителях ЦТИ Краславского края, а также о числе местных туристов и иностранцев на протяжении последних 5 лет представлены во 2-ой таблице.

В соответствии со статистическими данными ЦТИ Краславского края и Центр кулинарного наследия посетили туристы из 28 стран. Значительно увеличилось количество туристов из Литвы, Польши и Германии, количество посетителей из России и Белоруссии сократилось. Однако ТОП-5  иностранных рынков остается неизменным. На 1-м и 2-м месте, так же, как и в 2017 году, находятся Литва и Польша. На 3-м месте в этом году Германия, на 4-м месте - Россия (в 2017 году было наоборот) и на 5-м месте Беларусь. Количество туристов из Германии, Литвы и Польши выросло, во-первых, в связи с целенаправленной маркетинговой политикой Латгальского региона в этих странах (участие в выставках, организация визитов блогеров и журналистов, издание рекламных материалов на немецком, польском и литовском языках), а также благодаря активной деятельности туроператора «LATVIA OUTDOOR», работающего в Краславском крае, и популяризации туристических ресурсов Латгальского региона и Краславского края именно среди иностранцев.

На увеличение числа посетителей ЦТИ Краславского края также повлиял тот факт, что на 3-м этаже ЦТИ с лета 2017 года открыта экспозиция коллекции фарфоровых кукол, которая привлекает все больше желающих посетить эту выставку. Свой вклад в увеличение числа туристов вносит сувенирный магазин продукции местных ремесленников и производителей, а также возможность продегустировать блюда кулинарного наследия Латгалии. В замковом комплексе графов Платеров были организованы различные мероприятия, в т.ч. фестиваль Латгальского кулинарного наследия, Ночь музеев, мероприятие «Izgaismo Latviju», Всемирный слет латышских семей «3х3» в Краславе, праздник маленьких графов и графинь в Краславе, Вселатвийский слет любителей водного туризма «Большой плот 2018» и другие мероприятия, которые привлекают в Краславу, как местных туристов, так и иностранцев.

Наиболее востребованной информацией среди туристов были материалы о природе и достопримечательностях Краславы и Краславского края, в т.ч. о замковом комплексе графов Платеров, природном парке «Излучины Даугавы», Музее счастья в Индре, мастерской керамика В. Паулиня и других. Многих туристов также интересовал активный отдых (водные маршруты, конные прогулки, веломаршруты в природном парке «Излучины Даугавы»), ночлег в домах выходного дня у воды (в основном, отдельно от хозяев).

Самой болезненной темой в туристической отрасли края являются возможности общепита и доступность этих услуг в Краславе, особенно по вечерам и в выходные дни. Несмотря на  то, что столовая «Даугава», а также кафе «Марите», «Tokyo Town» и «Тодес» работают в течение всего дня, тем не менее, в городе еще не хватает таких заведений общепита, которые предлагали бы традиционные для Латгалии блюда и работали бы до позднего вечера (~22.00) и в выходные.

 Экономическая значимость туризма и вклад в развитие Краславского края

 Анализируя экономический вклад туристической отрасли и учитывая данные Стратегии туристического маркетинга на 2018-2023 гг., расходы зарубежных туристов с течением времени увеличились. Значительное количество денежных средств у нас тратят туристы из России, Германии, Великобритании, Литвы, Эстонии, Польши и других государств. В соответствии с проведенным специалистами ЦТИ Краславского края опросом туристов и собранными для анализа статистическими данными можно сделать вывод, что в среднем туристы из России в нашем крае гостят от 2 до 5 суток и дольше. Туристы из Германии, в среднем, гостят 2 – 3 суток, а поляки, литовцы, эстонцы – 1- 2 суток. Один зарубежный турист для обеспечения своих первичных и вторичных потребностей (проживание, питание, входные билеты, сувениры и др.) в среднем во время путешествия тратит 90 EUR, а местный латвийский турист – 40 EUR. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что экономический вклад путешествующих по Краславскому краю туристов, которые воспользовались услугами заведений, предоставляющих услуги для пребывания туристов, и посетили разные туристические объекты, составляет около 1 млн. EUR.

Часть этих доходов пополняет краевой бюджет в виде налогов, но большая часть полученных у туристов денежных средств остается в обращении на территории Краславского края – в местных магазинах, инвестициях в целях улучшения инфраструктуры туризма, а также в поддержке мероприятий, которые содействуют экономическому развитию края и повышению уровня благосостояния жителей.

 Информацию подготовила
Татьяна Козачука, заведующая ЦТИ Краславского края

  1-ая таблица

Статистика представителей сферы туристических услуг Краславского края

Категория

2014 год

2015 год

2016 год

2017 год

2018 год

Прирост/сокращение в 2018 году по сравнению с 2017 годом (в числах и %)

Заведения для пребывания туристов

Количество – 29,

12386 – туристы из LV,

3832 – иностранцы

1 место - Россия

2 место - Литва

3 место-Германия

4 место - Польша

5 место - Эстония

Всего: 16218

Количество заведений – 29

13291 – туристы из LV

3489 – иностранцы

1 место – Россия

2 место – Германия

3 место – Нидерланды

4 место – Литва

5 место - Польша

Всего: 16780

Количество заведений - 36

15415 – туристы из LV

2822 – иностранцы

1 место – Германия

2 место – Россия

3 место – Литва

4 место – Норвегия

5 место - Белоруссия Всего: 18237

Количество заведений - 38

16005 – туристы из LV

2951 – иностранцы

1 место – Германия

2 место – Россия

3 место – Литва

4 место – Великобритания

5 место – Норвегия

 Всего: 18956

Количество заведений - 40

16400 – туристы из LV

2860 – иностранцы

1 место – Германия (524)

2 место – Россия (221)

3 место – Польша (165)

4 место – Литва (164)

5 место – Великобритания и США (163)

Всего: 19260

 

 

 

 

 

+304 (+1,6%)

Мастерские ремесленников

Количество – 5,

4040 – туристы из LV,

140 – иностранцы

Kopā: 4180

 

Количество мастерских – 6

2975 – туристы из LV

220 – иностранцы

Всего: 3195

Количество мастерских – 5

2575 - туристы из LV

192 – иностранцы

Всего: 2767

Количество мастерских – 5

2706 - туристы из LV

295 – иностранцы

Всего: 3001

Количество мастерских – 7

2485- туристы из LV

117 – иностранцы

Всего: 2602

 

 

-399 (-13,3%)

Краславский исторический и художественный музей

3930 – туристы из LV,

270 – иностранцы

Kopā: 4200

4272 – туристы из LV

349 – иностранцы

1 место – Белоруссия

2 место – Россия

3 место – Польша

4 место – Литва

5 место – Германия

Всего: 4621

5232 - туристы из LV

685 – иностранцы

1 место – Белоруссия

2 место – Польша

3 место – Литва

4 место – Германия

5 место – Россия

Всего: 5917

5343 – туристы из LV

562 - иностранцы

1 место – Белоруссия

2 место – Польша

3 место – Литва

4 место – Германия

5 место – Россия

Всего: 5902

5612 – туристы из LV

488 - иностранцы

1 место – Литва (150) и Польша (150)

2 место – Великобритания и США (35)

3 место – Россия (30)

4 место – Белоруссия (21)

5 место – Германия (20) и Эстония (20)

Всего: 6100

 

 

 

+198 (+3,3%)

Музей Пиедруйской волости (основан в 2015 г.)

 

142 – туристы из LV

15 - иностранцы

Всего: 157

350 - туристы из LV

20 - иностранцы

Всего: 370

368 - туристы из LV

13 - иностранцы

Всего: 381

500 - туристы из LV

20 - иностранцы

Всего: 520

 

 

+139 (+36,5%)

Музей счастья в Индре

(основан в 2018 г.)

 

 

 

 

1805 – туристы из LV

151 – иностранцы

1 место – Россия (50)

2 место – Норвегия (27)

3 место - Эстония (15)

4 место – Австрия (14) и Германия (14)

5 место – Великобритания (9)

Всего: 1956

 

Музей Калниешской волости

(основан в 2018 г.)

 

 

 

 

205 – туристы из LV

9 – иностранцы (Великобритания, Польша, Нидерланды)

Всего: 214

 

Краславский римско-католический костел

2291 – туристы из LV,

796 – иностранцы

Kopā: 3087

2486 – туристы из LV

1041 – иностранцы

1 место – Литва

2 место – Польша

3 место – Германия

4 место – Россия

5 место - Белоруссия

 

Всего: 3527

3039 - туристы из LV

713 - иностранцы

1 место – Польша

2 место – Россия

3 место – Литва

4 место – Белоруссия

5 место - Германия

 

Всего: 3752

3182 – туристы из LV

620 – иностранцы

1 место – Литва

2 место – Польша

3 место – Белоруссия

4 место – Германия

5 место - Россия Всего: 3802

2440 – туристы из LV

1195 – иностранцы

1 место – Литва (357)

2 место – Польша (350)

3 место – Германия (113)

4 место – Великобритания, США (106)

5 место – Россия (70)

Всего: 3635

-167 (-4,4%)

«Интересные  хозяйства»

Количество: 5

2782 – туристы из LV,

155 – иностранцы

Kopā: 2937

Количество хозяйств: 4

2929 – туристы из LV

111 – иностранцы

1 место – Литва

2 место – Россия

3 место – Франция

4 место – Германия

5 место - Белоруссия

Всего: 3040

Количество хозяйств: 4

1089 - туристы из LV

54 - иностранцы

1 место – Белоруссия

2 место – Россия

3 место – Турция

Всего: 1143

Количество хозяйств: 4

1972 - туристы из LV

264 - иностранцы

1 место – Россия

2 место – Германия

3 место – Польша

Всего: 2236

Количество хозяйств: 4

2372 - туристы из LV

45 - иностранцы

1 место – Россия

2 место – Великобритания и США

3 место – Германия

Всего: 2417

 

 

 

+181 (+8%)

Активный отдых (аренда лодок, парк спортивных аттракционов)

 

432 (Латвия, Россия, Германия, Швеция)

568 (Латвия, Франция, Англия, Германия, Россия, Белоруссия)

645 (Латвия, Россия, Норвегия, Германия)

457 (Латвия, Украина, Израиль, Великобритания)

1620 (Латвия, Эстония, Германия, Великобритания, Польша)

+1163 (+354%)

ВСЕГО

25861 – туристы из LV

5193 – иностранцы

ВСЕГО: 31054

26655 – туристы из LV

5233 - иностранцы

ВСЕГО: 31888

28299 - туристы из LV

4532- иностранцы

ВСЕГО: 32831

29976 – туристы из LV

4762 – иностранцы

ВСЕГО: 34736

33398 – туристы из LV

4926 – иностранцы

ВСЕГО: 38324

+3588 (+10,3%)

 2.tabula

Статистика посетителей ЦТИ Краславского края

Категория

2014 год

2015 год

2016 год

2017 год

2018 год

Прирост/сокращение в 2018 году по сравнению с 2017 годом (в числах и %)

ЦТИ Краславского края и Центр кулинарного наследия

1456 – туристы из LV,

269 - иностранцы

Kopā: 1725

1 место – Литва (64)

2 место – Россия (51)

3 место – Франция (42)

4 место – Германия (35)

5 место – Белоруссия (7)

Kopā: 1725

 

11174 – туристы из LV

1111 – иностранцы

1 место – Польша (250)

2 место – Литва (130)

3 место – Германия (119)

4 место – Россия (107)

5 место – Ирландия (91)

6 место – Финляндия (55)

Всего: 12285

11761 - туристы из LV

1037 – иностранцы

1 место – Польша (190)

2 место – Белоруссия (161)

3 место – Россия (109)

4 место – Германия (100)

5 место – Литва (82)

6 место – Испания (68)

Всего: 12798

12062 – туристы из LV

1241 – иностранцы

1 место – Литва (145)

2 место – Польша (130)

3 место – Россия (129)

4 место – Германия (76)

5 место – Белоруссия (71)

6 место – Эстония (36)

Всего: 13503

12840 – туристы из LV

1184 – иностранцы

1 место – Литва (346)

2 место – Польша (305)

3 место – Германия (169)

4 место - Россия (75)

5 место - Белоруссия (54)

6 место – Эстония (52)

Всего: 14024

 

 

 

 

+821 (+6,2%)

 

 


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde