Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Латвийских предпринимателей приглашают освоить цифровые навыки за счет средств еврофондов

Добавлен: 07.02.2023

Сигне Балиня, президент Латвийской ассоциации информационных и коммуникационных технологий (ЛАИКТ), сообщила: «Европейский Союз (ЕС) стремится к тому, чтобы к 2030 году не менее 80% населения, включая предпринимателей, владели основными навыками работы с цифровыми технологиями, поэтому микро и малые предприниматели, а также самозанятые лица приглашаются в этом году на различные курсы, софинансируемые Европейским фондом регионального развития (ЕФРР).

Выбрав любой из цифровых учебных курсов в рамках проекта «Обучение малых и микропредпринимателей для развития инноваций и цифровых технологий в Латвии» (MMU), можно получить навыки и знания на латышском языке с использованием методически подготовленных материалов как онлайн, так и очно по более низкой цене. Софинансирование ЕФРР покрывает 70% стоимости курсов (нетто). 

Президент ЛАИКТ также подчеркнула, что софинансирование будет доступно до декабря этого года, поэтому возможностью получить доступное обучение следует воспользоваться как можно скорее. Подать заявку на обучение можно на сайте mmu.lv.

«Согласно исследованию международной аналитической компании «McKinsey» пандемия Covid-19 ускорила цифровизацию коммерции. Из-за различных ограничений покупатели по всему миру начали массово использовать онлайн-каналы, и предприятиям пришлось быстро адаптироваться к возросшим требованиям. Кроме того, ответы респондентов показывают, что не менее 80% общения торговцев с клиентами происходит в цифровом формате, что в три раза чаще, чем до Covid-19. Даже при нынешних тенденциях в обществе и бизнесе цифровые решения не исчезнут, их значение будет только расти», - отметила С. Балиня.

В то же время рост цифровых технологий в латвийском обществе происходил медленнее, чем в среднем по ЕС и в соседних странах. В Индексе цифровой экономики и общества (DESI) Европейской комиссии за 2022 год, который отражает показатели конкурентоспособности стран-членов Европейского Союза в цифровой сфере, Латвия заняла 17 место из 27 стран-членов ЕС. 

«Отчет также показывает, что показатель DESI Латвии в последние годы улучшается медленнее, чем у большинства других стран ЕС», - добавила президент ЛАИКТ.

Поскольку дигитализации можно способствовать только путем повышения навыков и знаний, ЛАИКТ вместе со своими партнерами - Балтийской компьютерной академией и Центром компьютерных наук - уже шестой год реализует учебный проект «Обучение малых и микропредпринимателей инновациям и развитию цифровых технологий в Латвии», финансируемый ЕФРР. 

«Это возможность для наших предприятий овладеть самыми важными современными цифровыми навыками на латышском языке, как онлайн, так и удалённо, используя материалы, доступные на латышском языке в э-среде после обучения», - пояснила Сигне Балиня.

Программы обучения обновляются ежемесячно. Спектр предлагаемых тем широк и обширен. Это возможность освоить конкретные навыки, например, базовые компетенции для цифрового финансового управления и программы бухгалтерского учёта (отчеты (VID, EDS), zibsnis.lv, Jumis и т.д.), графические и визуальные инструменты («Canva», «Adobe Photoshop», «Lightroom», «AutoCAD» и т.д.), инструменты статистики и анализа («Power BI», углубленный статистический анализ с помощью «Excel»), облачные сервисы и безопасность, маркетинг в социальных сетях и другие инструменты («Facebook», «Instagram», «Google Analytics», «Wordpress» и т.д.).

Можно приобрести практические навыки, которые невозможно получить в другом месте. Например, тема «Практическая безопасность ИКТ для работников предприятия». В современной небезопасной среде курсы дают ценные практические знания о том, как защитить своё предприятие и работников от фишинговых и мошеннических писем, а также о том, что такое кибербезопасность и как безопасно хранить данные. 

Подать заявку на участие в обучении в рамках проекта могут зарегистрированные в Коммерческом регистре Латвийской Республики микро- и малые предприниматели, а также зарегистрированные для ведения хозяйственной деятельности индивидуальные предприниматели.

Вместе со своими связанными предприятиями претенденты должны соответствовать следующим требованиям: количество работников должно быть менее 50, баланс и оборот должны составлять до 10 000 000 евро. Чтобы проверить свое право на участие в проекте, перейдите по ссылке.

Квалифицируясь на участие в проекте, следует учесть, что коммерсанты со связанными предприятиями должны представить консолидированный годовой отчет или годовые отчеты отдельных предприятий (если связанные предприятия зарегистрированы за рубежом и отчеты не доступны в «Lursoft»), чтобы доказать свое соответствие требованиям малого предприятия в процессе квалификации.

Если предприятие или самозанятое лицо соответствуют требованиям, необходимо заполнить регистрационную форму на сайте. Затем ЛАИКТ определит, подходит ли потенциальный участник для обучения, и БКА или ЦКН свяжется с представителями предприятиями для заключения договора. После подписания договора можно выбрать интересующие курсы и подать заявку. Последний шаг - участие в обучении и приобретение необходимых навыков.

Зане Силиня,
Латвийская ассоциация информационных и коммуникационных технологий


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde