Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Двенадцать шагов, о которых надо знать, возвращаясь в Латвию

Добавлен: 04.06.2020

1. Перед тем, как возвратиться в Латвию, в иностранном государстве надо получить все документы и справки, которые свидетельствуют о трудоустройстве и полученных услугах социального страхования, а также документы о периодах работы и уплаченных налогах. Если в иностранном государстве назначено пособие по безработице и, вернувшись в Латвию, вы хотите продолжать получать это пособие, то в институции социальной защиты или службе занятости иностранного государства надо затребовать документ U2 для экспорта пособия по безработице. Если после завершения периода занятости вы хотите претендовать на пособие по безработице, то пособие необходимо запросить в стране, в которой вы в последний раз были трудоустроены. У вас есть возможность при поиске работы в другой стране Европейского Союза, а также в Латвии, продолжать получать это пособие в течение 3-6 месяцев. Это так называемый экспорт пособия. Существуют некоторые исключения, о них спрашивайте в Государственном агентстве социального страхования (ГАСС - https://saite.lv/3zT9N).  

 2. Если, приехав в Латвию, вы хотите продолжать получать назначенное в иностранном государстве пособие по безработице, и вам выдан документ U2, то в течение семи дней после выезда из иностранного государства вы должны зарегистрироваться в Государственном агентстве занятости (ГАЗ), в свою очередь, документ U2 надо подать в Государственное агентство социального страхования (ГАСС). Если есть желание получить помощь в поиске работы или совершенствовании своих навыков, используйте поддержку ГАЗ. Зарегистрироваться в ГАЗ и получить статус безработного или лица, ищущего работу, можно также в том случае, если пособие по безработице от иностранного государства не было получено.  

 3. Если нужно подтвердить свой период трудоустройства/страхования в иностранном государстве, надо подать в ГАСС документ U1. Если такого документа нет, надо сообщить ГАСС, что определенный период времени вы были трудоустроены в иностранном государстве. Имейте в виду, что периоды трудоустройства/социального страхования не пропадают, они накапливаются, и в случае необходимости принимаются во внимание при определении права на получение пособий, а также пенсий. Это является принципом суммирования. Если нужно, узнайте в ГАСС, как можно продолжить получать или подать заявку на получение пособия по уходу за ребенком, семейного пособия и других пособий в Латвии. Необходимо взять с собой справки или другие документы о ранее упомянутых пособиях, которые назначены в иностранном государстве.

 4. В администрации национальной системы здравоохранения иностранного государства надо запросить бланк S1. Это позволит получить все гарантированные виды медицинских услуг в Латвии, и расходы за эти услуги будут оплачены из бюджета иностранного государства.

 5. В администрации национальной системы здравоохранения иностранного государства можно получить  Европейскую карту страхования здоровья (EVAK), которая дает право получить гарантированную государством неотложную и необходимую медицинскую помощь. EVAK может быть полезной в то время, пока в Латвии вы не начнете трудовые отношения, потому что в этот период человек по-прежнему остается социально застрахованным в стране, где в последний раз работал.

 6. Если в вашей семье растут дети, перед отъездом из иностранного государства надо позаботиться о том, чтобы были подготовлены все необходимые документы о полученном ими образовании, услугах здравоохранения, а также полученных социальных гарантиях.

 7. Об отъезде из иностранного государства надо информировать все учреждения, в которых вы были зарегистрированы или указывали свои личные данные, - Регистр населения, местное самоуправление, службу занятости, банк, дирекцию дорожного движения, почту, поставщика медицинских услуг, коммунальные службы и др. Это поможет избежать возможных недоразумений в будущем.

 8. По прибытии в Латвию надо зарегистрироваться в самоуправлении и задекларировать свое место жительства. Это можно сделать в учреждении декларирования места жительства самоуправления, где находится новое место жительства человека или семьи, или в электронном формате - www.latvija.lv.

 9. Чтобы иметь возможность получить медицинскую помощь, нужно зарегистрироваться у семейного врача. Информацию о том, какие семейные врачи работают в крае или в городе, можно получить на сайте Национальной службе здоровья (НСЗ). Если в иностранном государстве получен бланк S1, его следует зарегистрировать в НСЗ - www.vmnvd.gov.lv. Без регистрации бланк не действителен.

 10. Если в семье растут дети, их надо зарегистрировать в очереди в детский сад самоуправления или в школу.

 11. Если человек по-прежнему является латвийским налоговым резидентом и за рубежом были получены доходы, то с 1 марта по 1 июня надо подать в Службу госдоходов годовую декларацию о полученных за рубежом доходах за предыдущий год, приложив документы, подтверждающие уплаченные за рубежом налоги, права налогоплательщика на льготы и другие документы www.vid.gov.lv.

 12. Если вы хотите начать бизнес, о возможностях интересуйтесь в Латвийском агентстве инвестиций и развития www.liaa.gov.lv, где можно получить консультации и помощь в разработке бизнес-плана; в финансовой институции «ALTUM» www.altum.lv и в Регистре предприятий www.ur.gov.lv. О поддержке безработных для начала деятельности самозанятого лица или начала коммерческой деятельности интересуйтесь в ГАЗ.

 С консультантами «EURES» в Латвии можно связаться:
Интернет-портал: www.nva.gov.lv/eures
Э-почта: eures@nva.gov.lv
Facebook: www.facebook.com/eureslatvia/
Linkedin: www.linkedin.com/company/eures-latvia

Новинка! Каждую пятницу (кроме праздничных дней) с 13.00 до 15.00 чат «EURES» - https://ec.europa.eu/eures/public/lv/chat-with-eures-advisers. Это возможность в режиме онлайн задать вопросы консультантам «EURES» и получить ответы.

Файлы:
NVA_infografika_Pensija.pdf
NVA_infografika_U2.pdf
Stradaji_arvalstis_un_plano_atgriezties_Latvija.pdf

Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde