Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Евреи: одно из пяти весел краславской лодки

Добавлен: 31.05.2023

В течение 210 лет, с 1561 по 1772 год, территория нынешней Латгалии входила в состав Речи Посполитой1.

Польско-Литовское общее государство было известно как Речь Посполитая и представляло собой необычную шляхетскую республику, в которой жили и находили убежище разные народы.

Руководство Речи Посполитой не возражало против прибытия во второй половине XVII века большого количества старообрядцев на территорию нынешней Латгалии, спасавшихся от преследований в России. Примерно в то же время в Латгалию с юга в поисках более безопасной и благополучной жизни пришли и евреи2.

Если в Курземе переселились евреи из Кенигсберга и Данцига, которые были достаточно состоятельны и говорили на померанском диалекте идиша, то евреи, прибывшие в Латгалию, были во много раз беднее и говорили на польском, гродненском и других диалектах идиша.

Евреи переселялись в Латгалию с юга, поэтому первыми местами их поселения были Пиедруя, Краслава и Даугавпилс.

Иногда местное дворянство специально приглашало еврейских купцов и торговцев в свои владения, чтобы стимулировать экономическую активность на своей территории. Именно так поступили краславские графы Платеры в середине 18-го века.

С еврейским народом появились их культура, язык и религия. Евреи, приехавшие в Латгалию, не были однородной массой, и в религиозном отношении они представляли собой две различные общины. Одни, называемые митнагдим (митнагедим), верили, что к Богу можно прийти с помощью разума и трудолюбивой, законопослушной жизни. Другие, называемые хасидами, верили, что к Богу можно прийти только через экстаз, через глубокие и реальные переживания.

Если у последователи тысячелетней традиции митнагдимов были раввины и талмудисты, то у хасидов, институционализировавшихся несколько веков назад, были цадики и толкователи знамений. В XIX веке около половины евреев, живших в Латгалии, были митнагдимами, и столько же, возможно, даже чуть больше, - хасидами.

Митнагдимы, следовавшие древним традициям, соблюдали строгий запрет на изображение людей и животных. Они высоко ценили невозмутимость, строгое соблюдение предписаний. Хасиды, напротив, призывали к открытому сердцу, радости и эмоциональному пониманию жизни. Именно из среды хасидов происходят музыканты-клезмеры, художники и театральные деятели. Всемирно известный художник Абель Пан (1883-1963), родившийся в Краславе, вероятно, был выходцем из этой среды.

И митнагдимы, и хасиды в повседневной жизни говорили на идише. Это язык, принадлежащий к германской языковой группе, на котором говорили евреи, проживающие в Восточной Европе. Идиш имеет множество диалектов, и евреи, жившие в Краславе, вероятно, также говорили на диалекте, характерном для этого региона.

Евреи, перебравшиеся в Латгалию, привезли с собой свои бытовые традиции и образ жизни. Новый год - Рош ха-Шана - обычно начинался в сентябре. Дни отсчитывались с вечера до следующего вечера. Праздничным днем является суббота или шаббат, когда нельзя выполнять никакую, даже самую незначительную работу, но обязательно посещать храм, проводить время с семьей и т.д.

Смешивать молочные и мясные продукты вместе при приготовлении пищи строго запрещено. Для каждого продукта существовала своя специальная тара. В пищу можно было использовать продукты, приготовленные по особым правилам, называемые кошерными.

В Латгалии и сегодня есть блюда, пришедшие из кулинарного наследия местных евреев - цимес, форшмак и др.

В каждом еврейском храме на центральном месте находится свиток Торы, отрывки из которого читаются во время богослужения. Когда свиток Торы изнашивается, его несут на кладбище согласно специальной церемонии и хоронят в торжественной обстановке, как человека. На еврейском кладбище в Краславе тоже есть такое захоронение3.

По данным Краславского исторического и художественного музея, еврейская община Краславы была основана в 1764 году.

До Второй мировой войны (1935 год) еврейское население города составляло 33,7 %. В Краславе было две синагоги и два молитвенных дома4, была построена еврейская школа.

На гербе Краславы у ладьи 5 весел, и одним из них энергично управляли краславские евреи.

16 июня можно более подробно ознакомиться с историей еврейской общины в ходе дня культуры «Пейзажи прошлого» в честь художника Абеля Пана, родившегося в Краславе.

Валентин Лукашевич, историк культуры
Фото из личного архива автора


[1] Зейле П. История латгальской культуры - Резекне: Издательство LKC, 2006, с. 158-186.
[2] Рочко Й. Еврейская Латгалия. Путеводитель – ([B.v.]: B.g.), стр. 2.
[3] На кладбищах все надписи на надгробиях сделаны только на иврите.
[4] Одно из зданий бывшей синагоги можно увидеть и сегодня - на улице Сколас, 6. В межвоенный период известными раввинами в Краславе были Копель Кляцкин и Мовша Шуба.



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde