Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Главное, чтобы человек чувствовал себя хорошо в новом крае!

Добавлен: 24.01.2020

Этот год для самоуправлений пройдет под знаком  запланированной Министерством защиты среды и регионального развития административно-территориальной реформы. Свое мнение по этому поводу высказал председатель Краславской краевой думы Гунарс Упениекс. И первый вопрос, на который он ответил, был о неизбежности предстоящей реформы.

- Рано или поздно административно-территориальная реформа состоится, поскольку в целом по стране мы имеем катастрофические данные не только о рождаемости, но и о миграции. К сожалению, не совсем верна информация, что все направляются только в Ригу и Рижский регион, многие едут мимо столицы и уезжают из страны. Конечно, есть много манипуляций в связи с тем, что численность населения сокращается, следовательно, необходимо создавать более крупные края. Но посмотрим реально на финансирование, привязанное к численности населения, отсюда и возникают проблемы с концентрацией средств для поддержания в нормальном состоянии определенных объектов инфраструктуры, не говоря уже о каких-то больших проектах, например, строительство дороги или моста, что актуально для Краславы.

- В каких границах нынешние депутаты хотели бы видеть реформированный Краславский край?

- По этому вопросу все депутаты имеют единое мнение: мы не пойдем против желания наших жителей и с уважением относимся к результатам опроса, который прошел в соседнем Аглонском крае. Есть достаточно много людей, которые хотят жить на одной территории с нами, а не в рамках другого края, хотя у нас есть много своих проблем, требующих незамедлительного решения. Таким образом, наши депутаты видят новый край в границах бывшего Краславского района.

- В последние годы в Краславском крае было построено новое здание спортшколы, бассейн, стадион и другие важные для жителей объекты. Как новая реформа повлияет на дальнейшие планы, в каком направлении все будет развиваться, ведь уже сегодня количество школ сокращается, люди меняют место жительства...

- Ситуация непростая. Уже принято решение о закрытии школы в Извалте, к сожалению, больше нет школ в Шкельтово и Граверах, пока еще работает школа в Кастулинской волости. Говорю – пока еще, потому что на данный момент у меня нет полной информации об общей ситуации в Дагдском крае, а именно – о том, как сосредоточены дети в определенных населенных пунктах. Если новый край сложится в пределах старого района, все данные предстоит оценить как в комплексе, так и конкретно для каждого ученика – какой транспорт доступен, кто куда едет, каково основное передвижение и другие факторы, чтобы понять, где должна быть школа.

Актуален также вопрос о дальнейшем применении освободившихся зданий. Например, Извалтская школа расположена в историческом здании, что там будет в будущем, сегодня не может сказать никто. В этой связи ярким примером является здание бывшей Аулейской школы, которая находится в относительно благоприятном месте - на берегу озера, плюс есть хорошие подъездные пути, но со стороны предпринимателей большого интереса к использованию здания нет - школа долгое время остается невостребованной.  

- Что может помешать успешному ходу реформы и позитивному конечному результату?

- Несмотря на разные мнения в контексте реформы, следует признать, что село вымирает. Не будем делать вид, что ничего не происходит и закрывать глаза  на факты - ситуация достаточно катастрофическая. К сожалению, у нас нет хорошего закона о региональном развитии, в котором четко и внятно было бы прописано, что в том или ином населенном пункте, например, в Краславе, Дагде, Шкяуне, в Берзинях, Индре, Шкельтово и т. д. будут доступны конкретные услуги для всех примерно на одинаковом уровне. Отсутствие закона в настоящее время затрудняет работу над реформой.

В планировании реформы должны участвовать все государственные структуры. Поскольку недопустима следующая ситуация - пока идет работа над формированием новых краев, чиновники все делают по-своему. Мы боролись за сохранение Краславского филиала Государственной земельной службы. И вдруг директор Государственной земельной службы закрыла все филиалы земельной службы вдоль восточной границы! Тем не менее, здравый смысл восторжествовал, отраслевой министр освободил директора от занимаемой должности, и ситуация изменилась в лучшую сторону.

Я думаю, все краславчане хорошо помнят, как мы когда-то также боролись за сохранение Краславской больницы и добились своей цели. Государственное агентство социального страхования, Государственное агентство занятости, Государственная пожарно-спасательная служба, Госполиция – это те структуры, которые нам здесь нужны. Если бы мы имели качественный закон о региональном развитии, то всем было бы ясно, в каком объеме в крае должны быть представлены эти структуры, бесспорно и то, что в крае должна быть хорошая средняя школа со стадионом, бассейном, спортзалом, должна быть больница, в которой, по крайней мере, есть те отделения, которые необходимы людям в повседневной жизни. К сожалению, пока такой ясности нет.

Сегодня молодая семья на селе размышляет очень конкретно: попадет ли мой ребенок в школу, к врачу, насколько хорошо организована социальная помощь, есть ли качественно построенная, отремонтированная и поддерживаемая в хорошем состоянии дорога? Также необходимы качественные мобильные средства связи, быстрый интернет, пункты доступа Wi-Fi и тому подобные вещи. Если всего этого нет по месту жительства, семья ищет, где все доступно и переезжает туда, и в связи с этим мы не можем упрекнуть такие семьи. Так происходит и в других местах, просто о других мы говорим меньше, но есть достаточно много территорий в Латвии, где ситуация такая же.

- Что вы хотите успеть сделать еще до реформы?

- Акцент сделан на создании производственный зоны для развития бизнеса. У молодежи и пожилых людей иногда диаметрально противоположные интересы и требования. Мы должны найти золотую середину. Меня удивило, что многие пожилые люди согласны с тем, что школьникам нужны спортзал, бассейн и стадион. В то же время есть и те, кто говорит: «Кому это надо?»  Молодые люди в одном из микрорайонов города просят оборудовать детскую игровую площадку. У нас готов проект детского городка в зоне старой эстрады, если будет объявлен подходящий европейский проект, мы еще раз вернемся к идее детского городка в Краславе. Таким образом, сегодня мы уделяем большее внимание созданию новых рабочих мест. И тогда молодые люди нас упрекают: «Вас совершенно не интересуют дети!» А я говорю – интересуют, но надо понимать, что без рабочих мест детские игровые площадки тоже будут пустыми. Нужно развивать бизнес. Туризм в Краславе не дает такой финансовой отдачи, как в Риге и Рижском регионе, ведь мы находимся в худших условиях – аэропорт далеко, дороги хуже, торговля слабее и т. д. В то же время хочу сказать большое спасибо всем, кто развивает туризм и обеспечивает доход, по крайней мере, для себя и своей семьи.

В городе есть еще одна большая проблема, которую надо обязательно решить до реформы, - это ремонт внутриквартальных подъездных дорог во дворах многоэтажных домов. Мы уже работаем над проектированием.

- Что сейчас происходит в производственной зоне?

- Недавно выставлено на аукцион одно строение. Аукцион состоится для еще двух объектов. Я надеюсь, что победившая фирма выполнит свои обещания. Мы выставили на аукцион объект на проектной основе, где производственные помещения уже приспособлены для начала производства. Иногда мы слишком много внимания уделяем инвесторами, но они действительно важны для нас. С другой стороны, это прекрасно, что наши люди расширяют производство. Они переживают за Краславу и думают не только о том, как заработать, но и об экологических проблемах, потому что ездят по нашим улицам и используют нашу инфраструктуру.

- Что будет с будущим центром логистики, насколько глубоки наработки, чтобы не случилось так, что после реформы кто-то решит поставить крест на всем этом?

- Это совершенно невозможно, потому что проект имеет поддержку. Кроме того, два аукциона на участки земли уже состоялись, появился новый интерес, и скоро мы проведем еще один аукцион. В настоящее время до конца не решен вопрос с бюджетом самоуправления, а дела идут вперед, и до реформы все конечно, еще не будет завершено. Это работа на много лет вперед.

- Вернемся к теме производственной зоны в Краславе – неужели там нет никаких рисков?

- Риск действительно достаточно большой, но без него ничего не происходит. Можно сказать, что мы уж очень «трясемся» за предпринимателей, но, если мы вообще не создадим для них никакого предложения, если оставим все на месте, как было до сих пор, то никакого развития мы не дождемся. Все будут проезжать мимо и ужасаться неприглядному пейзажу. Должно быть предложение, чтобы что-то двигалось вперед.

С другой стороны, мы не можем развиваться, ничего не предлагая для отдыха жителей. Новый год встречали с фейерверком. Некоторые говорят – дорого, не надо. Но это не было дорого, кроме того, многие жители хотят красиво встретить Новый год. Сегодня у нас не хватает денег на другие задумки, поскольку должно быть завершено создание производственной зоны для предпринимателей, требуют ремонта дороги во дворах многоквартирных жилых домов и, конечно, еще предстоит реализовать проект на улице Индрас.

- Почему так важно завершить эти работы до реформы?

- Потому что могут возникнуть различные трудно прогнозируемые ситуации. Знаю, что некоторые местные самоуправления озабочены кредитами, которые были взяты для развития той или иной территории. На мой взгляд, это разрешимый вопрос. Если какое-то самоуправление работало, брало кредиты и использовало для конкретной территории, то логично, что кредит выплачивает то самоуправление, в которое конкретная территория попадает, чтобы ни у кого не было никаких обид. Обо всем можно договориться, главное - документально подтвердить работу. Но по другим вопросам могут быть интересные повороты событий, многое будет зависеть от результата выборов.  

У нас была встреча с министром защиты среды и регионального развития Юрисом Пуце, после которой люди спрашивали у меня о пользе реформы. На мой взгляд, не стоит надеяться на резкие улучшения или какие-то большие преимущества. Даже неважно, каким будет название края - Краславский, Дагдский, Краславско – Дагдский. Я думаю, что для каждого жителя, в первую очередь, важно чувствовать себя хорошо в новом крае. На этом нужно сосредоточиться – чтобы человек чувствовал себя хорошо!

- Спасибо за интервью!

Юрис Рога


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde