Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Достижения «Партнёрства Краславского района» в 2022 году

Добавлен: 06.02.2023

Прошлый год был для общества «Партнёрство Краславского района», как всегда, насыщенным, и вот что рассказала об этой деятельности Зане Лочмеле, административный руководитель мероприятий программы «Leader».

2022-й - насыщенный год

Прежде всего подчеркну - мы будем продолжать активную деятельность, поскольку работа общества утверждена на следующий финансовый период. Для нас 2022 год был очень насыщенным: различные события, мероприятия, организованные не только в рамках нашей основной работы, но и дополнительные проекты, которые мы реализовали. В прошлом году мы объявили два конкурса заявок на проекты. Один из них был связан с инициативами по укреплению местной экономики - конкурсом предпринимательских проектов, на который местные предприниматели, а также те, кто только хочет стать предпринимателем, могли представить свои проекты. Другая сфера - инициативы общественной пользы в целях развития местного потенциала, в рамках которой общества могли подать и реализовать свои проекты, развивающие общественную деятельность или посвященные благоустройству объектов на территории нашего края.

Около 180 000 евро было выделено на проекты для предпринимательской деятельности и 175 000 евро - на проекты общественной пользы. Это общий объем финансирования, которое мы утвердили для развития нашего края. В предыдущие годы мы также объявляли конкурсы проектов, и с 2016 года инвестировали в развитие Краславского края в общей сложности около 2,5 миллионов евро. Надо иметь в виду, что при разработке проекта предприниматель или общество должны рассчитывать на дополнительное финансирование со своей стороны. Мы предоставляем предпринимателю 70% от необходимой на реализацию проекта суммы, обществу и самоуправлению - 90%, а остальную сумму они должны вложить из своих средств.

Из более чем 100 утвержденных проектов два не были реализованы. Причины разные, например, влияние Covid-19. Кто-то передумал и не стал реализовывать проект. Если человек не дошел до момента реализации и ничего не приобрёл, то он просто теряет время. Если реализация проекта началась, оборудование закуплено, но проект не продолжается, то деньги должны быть возвращены. В настоящее время мы работаем с предпринимателем над сложным случаем, когда не по вине предпринимателя, а потому что ситуация в мире резко изменилась, он больше не может продолжать производство. Оборудование есть, продукция есть, но нет сбыта, поскольку заключённые договора были расторгнуты из-за влияния Covid-19. Это также наглядный пример того, что предприниматель всегда идет на риск и всегда должен это учитывать, даже когда кажется, что все продумано до мелочей. Мы очень рады, что в 99% случаев наши претенденты достигают намеченных результатов. Конечно, на этом пути возникают проблемы, но мы стараемся помочь их решить.

В прошлом году было одобрено шесть проектов предпринимательской деятельности

Один из предпринимателей планирует оборудовать лыжную трассу недалеко от Краславы.

Другой будет развивать услугу клинингового сервиса.

Инновационный проект в нашем крае – «Услуга видеоинспекции трубопроводов с измерением уклона». Такая услуга не нова в Латгалии, но молодой человек пришел к выводу, что этого недостаточно, и решил реализовать свой проект в нашем крае.

Предприниматель из Дагды приобретет оборудование с ЧПУ для производства качественной корпусной мебели. Это тоже перспективный проект, так как подобные проекты уже реализованы в Краславе, и работы у таких предпринимателей всегда достаточно.

Один из предпринимателей сферы туризма в Извалте планирует оборудовать террасу для проведения мероприятий, чтобы улучшить качество отдыха для посетителей края.

Предприниматель из Комбулей приобретет полуприцеп для перевозки техники к местам заготовки древесины.

Все эти проекты направлены на развитие предпринимательской деятельности, и на третий год после реализации проекта каждый предприниматель представит отчёт об увеличении оборота или создании рабочих мест в результате проектной деятельности.

Мы гордимся тем, что проекты, утверждённые партнерством, номинируются на ежегодные премии и становятся победителями. В прошлом году в конкурсе «Предприниматель года Латгальского региона» кемпинг «Адамова» стал победителем в номинации «Новая туристическая услуга года».

11 проектов общественной пользы для развития местного потенциала

Возле озера Перстеня оборудована детская игровая площадка — это результат осуществления проекта, разработанного Краславским клубом мам и поддержанного самоуправлением. Клуб мам также оборудует помещение для совместной творческой работы, где родители смогут работать и учиться вместе со своими детьми.

Краславский футбольный клуб приобретет тент-ангар, который будет установлен под открытым небом возле спортплощадки средней школы «Варавиксне». Просторный ангар (9,15 м в ширину и 21 м в длину) даст возможность детям и подросткам проводить полноценные тренировки круглый год. 

Краславский волейбольный клуб реализует проект по благоустройству общественного пляжа возле озера Зирга.

Предприниматель, который планирует оборудовать лыжную трассу, также реализует проект развития инфраструктуры природного туризма, благоустроив Адамову тропу и расширив возможности осмотра Адамовского яра. Этот проект существенно дополнит Адамовскую тропу, оборудованную самоуправлением. Предприниматель планирует установить понтонные мостки для отдыха на Даугаве. Я надеюсь, что всё получится.

В Индре рядом со школой будет реализован проект в целях разнообразия возможностей проведения досуга, будет построена детская площадка и приобретен инвентарь для тренировок. Музей счастья в Индре осуществит еще один проект при поддержке самоуправления - будет уложена новая брусчатка, на территории будут размещены новые пространственные объекты, а также улучшится безопасность места, где разбивают старую посуду. У здания музея будут установлены скамейки, чтобы посетителям не приходилось долго стоять, ожидая своей очереди, пока предыдущая группа закончит свою экскурсию.

Самоуправление края также активно разрабатывает и подаёт свои проекты. В этом году будут благоустроены четыре общедоступных озера в Эзерниеках, Дагде, Приежмале и Удришах. В музее «Андрупенское сельское подворье» будет восстановлена лубяная крыша. В Краславском крае будут проводиться измерительные работы на Дагдских, Андрупенских, Андзельских кладбищах и ввод данных в систему. Доступ к базе данных будет бесплатным. Дигитализация кладбищ - не новинка в Латвии, но это новшество в нашем крае, которое обязательно будет продолжено.

Все эти проекты находятся в стадии реализации, и работа будет продолжаться до середины года - результаты мы увидим уже в этом году.

Содействие демократии

В течение последних двух лет мы вместе с Партнерством Прейльского района и Партнерством Аугшдагавского края «Каймини» ведём работу для содействия демократии в рамках проекта «Я могу в Южной Латгалии», утверждённого Фондом активных граждан. Основные мероприятия направлены на поддержку гражданской активности жителей края и осознания того, что демократия — это процесс, которым надо не только самостоятельно управлять, но и участвовать в нем. Мы должны доверять нашим местным представителям, самим себе и друг другу, чтобы демократия была также культурным процессом и необходимостью для каждого. Конечно, демократия — это также равенство возможностей и прав, и люди должны хорошо понимать это и пользоваться своими правами. Только совместными усилиями можно добиться процветания Краславского края, и все эти мероприятия, на наш взгляд, способствуют этому. Проводились различные встречи, а в конце года мы уже говорили о создании советов жителей, о формировании которых также указано в Законе о местном самоуправлении.

Нашей задачей было объяснить, что такое бюджетирование участия, что такое советы жителей, организовывать встречи с населением. Мы узнали, что люди заинтересованы в том, чтобы быть более активными, мы узнали, чего на самом деле жители ожидают от самоуправления. Мы продолжили разговор с представителями думы и в конце года организовали поездку в Резекненский край, где советы жителей действуют в той или иной форме уже давно – это интересный опыт. Во второй половине декабря прошлого года мы провели встречу с депутатами думы и жителями и рассказали о советах жителей, которые должны быть созданы в каждом самоуправлении. Представители думы имели возможность узнать, как рассматривается создание советов жителей на национальном уровне, поскольку на встречу приехал представитель Латвийского союза самоуправлений.

В действительности, создание советов — это длительный процесс. Мы – Партнёрство Краславского района - являемся первыми вестниками и играем ведущую роль в координации этого процесса. Понятно, что всё будет происходить на добровольной основе. Но уже есть люди, готовые принять участие, особенно молодежь и люди до 45 лет. Я считаю, что самое важное, что необходимо сегодня, — это коммуникация. Мы живём в эпоху, когда люди хотят быть социально активными. Поэтому мы все должны быть открытыми и коммуникабельными, и это пойдет на пользу всем.

C 27 февраля по 27 марта 2023 года общество «Партнёрство Краславского района» объявило открытый конкурс проектов в рамках мероприятия «Инициативы по укреплению местной экономики». Конкурс проектов относится к мероприятию на территории деятельности общества «Партнерство Краславского района» согласно направленной на общество стратегии местного развития на 2015 - 2020 гг. Семинар состоится 1 марта в 14.00 по адресу: улица Сколас, 7. Подробная информация о конкурсе - на сайте партнерства.

С несколькими местными жителями, которые хотят начать предпринимательскую деятельность, уже проведены консультации. Одна из идей – возобновить предоставление услуги общественного питания в одном из зданий замкового комплекса графа Платера. Если все пройдет успешно, будущий предприниматель примет участие в конкурсе и откроет новое место общественного питания.

Продолжим работать вместе и развивать наш край!

Размышляя о будущем

Айна Дзалбе, член правления общества, рассказала: «В конце 2022 года «Партнёрство Краславского района» подало проект в СПС и получило поддержку для разработки стратегии местного развития на период с 2023 по 2027 г. Это означает, что в 2023 году мы продолжим организовывать встречи с местным населением в Краславском крае, особенно в сельской местности, чтобы определить текущие потребности, которые можно включить в инвестиционный план стратегии.

В периоде до 2027 года мы намерены наметить пути развития для продолжения поддержки малых и средних предпринимателей в крае. Это поможет привлечь инвестиции в народное хозяйство и создать новые рабочие места. Конечно, мы будем продолжать поддерживать проекты, направленные на благоустройство территории и разнообразие общественных мероприятий. Результаты этой деятельности используются и оцениваются всеми жителями края, поскольку в результате реализации проектов появляются новые зоны отдыха, оборудование для детских площадок, а также благоустраиваются другие общедоступные объекты.

Мы планируем объявить конкурс проектов на новый период финансирования с конца 2023 года для предпринимателей, самоуправления и обществ, поэтому важно, чтобы как можно больше представителей этих организаций участвовали во встречах, которые мы организуем с жителями, и высказывали свое мнение.

Общество также продолжит реализацию проектов межгосударственного и межтерриториального сотрудничества в новом программном периоде до 2027 года для повышения потенциала и опыта своих членов, а также для поиска новых возможностей сотрудничества и источников финансирования инновационных идей».

Записал Юрис Рога
Фото автора и с сайта adamova.lv



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde