Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Завершились мероприятия «SOS profilakse»

Добавлен: 05.12.2019

С августа по ноябрь 2019 года в Краславском крае проходили «Дни профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний».  В этот период времени были организованы и проведены 12 (двенадцать) информативных мероприятий под названием «SOS profilakse», каждое длительностью не меньше 3 часов. Всего в мероприятиях приняло участие 228 уникальных посетителей в возрасте от 11 до 88 лет.

Для осуществления мероприятий «SOS profilakse» была собрана профессиональная команда, состоящая из опытного семейного врача Марины Процевской и сертифицированного физиотерапевта Снежаны Сергеевой. Организационную и административную работу осуществляет общество «Агентство социального развития «Пять весел».  Мероприятия «SOS profilakse» осуществлялись и в молодежной аудитории, и для сениоров и представителей других возрастных категорий, причем программа немного отличалась в зависимости от возраста.

В интересной и увлекательной форме, на современном и понятном языке с соответствующими примерами семейный врач Марина Процевская обращалась как к подросткам, так и ко взрослым, напоминая о долгосрочных последствиях некоторых вредных привычек, раскрывая возможности изменить поведение, рассказывая о преимуществах здорового образа жизни. Лектор рассказала, как уменьшить риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также о профилактических проверках, которые обеспечивает государственная система медицинского ухода. Участникам лекции было предложено сделать разные медицинские экспресс проверки: узнать уровень глюкозы в крови, измерить давление, пульс и уровень кислорода в крови.

В следующей части программы были организованы физические активности - упражнения со специальным оборудованием под руководством сертифицированного физиотерапевта Снежаны Сергеевой. Лектор проинформировала участников о значении активного образа жизни для профилактики сердечно сосудистых заболеваний и укрепления здоровья, показала несложные упражнения, которые можно выполнять в целях профилактики заболеваний. Еще одна часть мероприятия была посвящена учебной мастерской здорового питания.

Мероприятия «SOS profilakse» в рамках «Дней профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний» успешно завершены и достигли своей цели - улучшения здоровья жителей.

Все мероприятия осуществляются в сотрудничестве с Краславской краевой думой в рамках проекта ЕСФ № 9.2.4.2./16/I/097 «Мероприятия для содействия здоровью местного общества и профилактике заболеваний в Краславском крае».

Татьяна Азаматова,
Представитель общества «Агентство социального развития «Пять весел»



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde