Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

В Дагде гостили участники проекта «Европа для граждан»

Добавлен: 03.11.2022

С 25 по 27 октября в Дагде гостили участники проекта «Network for a new Europe»/«Сетевая коммуникация в Европе - NET4EU» программы «Европа для граждан» из 4 стран - Румынии, Венгрии, Италии и Латвии (участники из Дагды). В этот раз Дагда принимала гостей из Европы, ведь название проекта говорит само за себя: Европа для граждан. Это означает, что граждане знакомятся с опытом других европейских стран и своих соседей: ближних и дальних.

24 октября участники проекта прибыли в Ригу и имели возможность осмотреть столицу нашей страны. 25 октября 19 гостей встретились с работниками объединения города Дагда и волостей Краславского краевого самоуправления для обсуждения темы проекта и посетили многие учреждения объединения, которые реализовали проекты Европейского Союза (ЕС).

Гости были приятно удивлены прекрасной природой Латгалии и Краславского края, гостеприимством людей и их желанием работать и жить здесь, в родном Краславском крае. Гости посетили Дагдский детско-юношеский центр, приняли участие в совместном мероприятии с молодежью и порадовались мелодичной игре на гитаре Линарда Калниньша, ученика Дагдской средней школы. В конце дня участники проекта посетили объединение города Дагда и волостей Краславского краевого самоуправления и встретились с заместителем председателя думы Краславского краевого самоуправления Айваром Трулисом.

Участники проекта планировали дальнейшую деятельность. Обсудили контекст видеоконкурса «My personally idea of Europe; with EU or without EU»/«Мое мнение о Европе с ЕС или без ЕС».

26 октября в Яундомском поместье состоялась межгосударственная конференция. Партнеры по проекту обсудили евроскептицизм и его влияние на будущее развитие ЕС. Мы снова могли гордиться музыкальными выступлениями наших учащихся и преподавателей. Прошло открытие, знакомство с большим количеством участников. Алессандра Тузза, главный координатор проекта из Италии, приветствовала участников со свойственным ей итальянским шармом. Темы были серьезными. Автор этих строк, Мария Мицкевича, директор Краславской средней школы «Варавиксне», рассказала о последних опросах Евробарометра о евроскептицизме.

Как в целом воспринимается ЕС? Опрос Евробарометра в июне и июле 2022 года показал, что 65% европейцев с оптимизмом смотрят на будущее ЕС, что на три пункта больше, чем в аналогичном опросе в январе этого года. Позитивный взгляд на ЕС сейчас составляет 47% (+3 процентных пункта), что является самым высоким показателем с осени 2009 года, в то время как 36% придерживаются нейтрального мнения, а 16% - негативного. Кроме того, 49% европейцев склонны доверять ЕС (+2 процентных пункта) и 34% - своему правительству.

В продолжение - основные проблемы, волнующие европейских граждан на уровне ЕС и на государственном уровне. На вопрос о наиболее важных проблемах, с которыми в данное время столкнулся ЕС, более трети респондентов упоминают рост цен (34%, +10 процентных пунктов с февраля и теперь на первом месте) и энергоснабжение (28%, +12 процентных пунктов и теперь на втором месте с седьмого места), а также «международную ситуацию» (28%). Удорожание жизни также представляется одной из главных национальных проблем для более половины респондентов (54%, +13 процентных пунктов), далее следуют энергоснабжение (22%, +11 процентных пунктов) и экономическая ситуация (20%, +1 процентный пункт). И это неудивительно, поскольку более шести из десяти опрошенных (62%) говорят, что война на Украине серьезно повлияла на их личные финансы.

Юрис Вилюмс, заведующий Дагдским ЦТИ, эмоционально говорил о евроскептицизме с латгальской точки зрения. Юрис поделился интересными фактами о развитии регионов после вступления Латвии в ЕС и внес свои предложения для более равномерного развития. Молодежь и ЕС. Мнения. Возможности. Айварс Бачкурс, специалист по делам молодежи в Дагде, поделился своими мыслями обо всем этом. Ольга Гекиша, специалист по проектам отдела развития Краславского краевого самоуправления, рассказала о различных проектах, реализованных объединением города Дагда и волостей Краславского краевого самоуправления при поддержке ЕС.

Представители стран-партнеров рассказали о евроскептицизме в своих странах и о том, как он влияет на дальнейшее развитие ЕС. Итальянские коллеги подчеркнули, что Covid-19 вызвал глубокий кризис в Италии, у итальянцев в начальный период создавалось впечатление, что они остались одни в чрезвычайной ситуации, без помощи других европейских партнеров. Румыны говорили о том, как важно для них выполнить технические критерии для вступления в Шенгенскую зону. Каждый день отсрочки вступления Румынии в Шенгенскую зону выгоден евроскептикам страны. Венгры говорили о том, что хотят большего сотрудничества с ЕС в таких областях, как изменение климата, энергетика, оборона и безопасность, развитие транспортной инфраструктуры, инновации и технологическое развитие. Дискуссии были и о том, правильно ли сейчас говорить о евроскептицизме? Может быть, в контексте нынешнего кризиса в мире, стоит содействовать еврооптимизму, особенно в среде молодёжи?

В конференции приняли участие школьники, учителя, молодежные работники, работники культуры, библиотекари и местные жители.

Гости посетили Краславу, Краславский ЦТИ и Краславский центр ремесленничества. Светлана Гребнова, учитель английского языка Эзерниекской основной школы, обеспечивала устный перевод во время конференции.

Проект финансирует программа ЕС «Европа для граждан».

От имени организаторов - Мария Мицкевича
Фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde