Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Даугавпилс из окна трамвая

Добавлен: 24.05.2022

18 мая в рамках программы «Латвийский школьный портфель» ученики 9-х классов Краславской гимназии отправились в необычное путешествие - учебную экскурсию «Даугавпилс из окна трамвая», знакомясь со вторым по величине городом Латвии с другой стороны и узнавая необычные факты из истории города.

Экскурсионный трамвай оформлен в историческом стиле. В нем оборудованы скамьи и столики, что отличает его от обычных городских трамваев. Здесь уютно - мягкие сиденья, удобные столики, занавески на окнах. Во время экскурсии школьники узнали о первых трамваях и истории предприятия.

Ученики с интересом и увлечённо слушали рассказ экскурсовода, углубляясь в события. Школьники узнали много новых фактов о древней истории Даугавпилса и выяснили местоположение города, который находился не там, где сейчас. Мы также ознакомились с самыми популярными личностями города, которые прославили его имя на весь мир, и с самыми известными местами, которые любят посещать туристы. К своей радости, ученики смогли ответить на многие вопросы своего гида Кристине Куницкой и получили сладкие призы. Но многие факты стали открытием - песчаная пустыня на территории нынешнего микрорайона химиков, безжалостная банда «Мишки Япончика», бесчинствовавшая в этой пустыне, 5 названий «Виенибас» в Даугавпилсе, неожиданная и непредсказуемая судьба архитектора даугавпилсской тюрьмы «Белый лебедь» и т.д. Это поражало и восхищало.  И еще - впервые у школьников была возможность проехать через территорию трамвайного депо!

3 марта 2022 года в Латгальской центральной библиотеке открылся Семейный центр цифровых технологий, который мы посетили вместе с учениками. В Семейном центре цифровых технологий учащиеся изучили многие технологии 21 века. Одна из них представляла собой коллекцию кинетических викторин, где дети подвигались и проверили свои знания о природе, географии, литературе, культуре и другим темам. Как обойтись без виртуальной реальности в 21 веке - в 3D-очках школьники посмотрели видеоролики о туристических достопримечательностях Даугавпилса, Утян, Зарасая и Прейлей. Больше всего ученикам понравилась интерактивная велосипедная экскурсия. Крутя педали велосипеда, закрепленного на стойке, можно было увидеть на экране самые красивые места Восточной Литвы и Южной Латвии. Не остался без внимания и волшебный ковер. Школьники играли в интерактивные игры - футбол, воздушный хоккей и другие игры на ловкость, решали задачи и отгадывали загадки.

Для девятиклассников Краславской гимназии это был замечательный день, когда они учились, отдыхали и веселились с друзьями. Поездка удалась! Она была захватывающей и познавательной.

От имени девятиклассников Краславской гимназии -
классные руководители Елена Япиня, Инара Граве и Инга Скершкане
Фото авторов

 



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde