Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Семинар «Инновации и образование» в рамках проекта «eTwinning»

Добавлен: 25.05.2023

С 12 по 14 мая в Будапеште (Венгрия) прошел семинар «Инновации и образование в ходе организации творческих проектов «eTwinning»».

Целью семинара было изучение инструментов Европейской платформы школьного образования, обсуждение проектных идей и поиск партнеров для будущих проектов «eTwinning». Всего в семинаре приняли участие более 50 учителей из 15 европейских стран - Словакии, Германии, Румынии, Хорватии, Грузии, Болгарии, Австрии, Сербии, Молдовы, Азербайджана, Нидерландов, Кипра, Ливана, Венгрии и, конечно, Латвии.

В течение трех дней учителя обменивались опытом, посещали мастерские и устанавливали новые контакты для реализации международных проектов. День первый - открытие семинара. Во вступительной части перед участниками выступили заместитель председателя Управления образования Ференц Абель Урбан, руководитель отдела цифровой методологии и развития Министерства внутренних дел Габор Рожа и координатор Венгерской национальной службы поддержки «eTwinning» Андреа Баги, которая в своей речи назвала самые важные мероприятия на 2022-2023 гг. и представила новую программу европейских инноваций, которая включает социальные инновации в школах, психическое и эмоциональное благополучие, инновации в образовании и связи с местными организациями.

Затем участникам было предложено принять участие в пленарных заседаниях. На первом пленарном заседании «Инструменты оценивания учащихся» (Жолт Яносси) были рассмотрены типы оценивания, инструменты оценивания учащихся и обучение на основе проектов. Пленарное заседание продолжила участница проекта (Пироска Монокине Сереге), рассказав о пунктах планов объединения «Erasmus+» и «eTwinning», включая конкретные истории проектов из ее личного опыта. Вторая часть пленарного заседания проходила под председательством венгерских послов «eTwinning» (Ева Тот и Каталин Скултети). Тема: «Teachmeet», что означает обмен передовым опытом, инновациями и личными выводами. Учителям была предоставлена возможность поделиться идеями о том, как использовать цифровые инструменты для организации обучения. Также были проведены занятия по сплочению, в ходе которых были сформированы небольшие рабочие группы, и участники реализовали свою проектную идею в сотрудничестве с педагогами из других стран.

Во второй день семинара участникам было предложено посетить семинары. Семинары проходили параллельно, что позволило сэкономить время и дать возможность каждому участнику задать вопросы руководителям семинаров. Первый семинар был посвящен использованию Европейской платформы школьной сети (ESEP) и охватывал каждый из разделов платформы - создание сети, поиск партнеров, подача проектов в систему. Вопросы о том, как разработать хороший проект «eTwinning» (планирование, выбор цифровых инструментов, совместная деятельность, информирование о продукте проекта) были рассмотрены на втором семинаре. Третий семинар был посвящен проектам «eTwinning» для разных возрастных групп. Моника Кисс, посол «eTwinning», поделилась результатами своего проекта «A Train to Europe» на этапе начальной школы. После посещения всех семинаров было проведено групповое планирование проектов с послами «eTwinning.» Задача малых групп заключалась в разработке проекта, который в будущем может быть реализован на международном уровне.

Второй день завершился двухчасовой автобусной экскурсией по достопримечательностям Будапешта, прогулкой по внутреннему двору Будского замка и незабываемой поездкой на кораблике по Дунаю, во время которой можно было увидеть ночной освещенный Будапешт и красивые мосты, соединяющие Буду и Пешт.

В третий и последний день семинара участники продолжили работу в рабочих группах, загрузили проектные идеи на платформу ESEP, представили проектные идеи другим группам и получили сертификаты за участие в семинаре.

Основными преимуществами семинара были: расширение кругозора в написании проектов, получение знаний об опыте других стран в реализации проектов «eTwinning» - каким должен быть успешный проект, как сочетать проекты «eTwinning» с проектами «Erasmus+». Было налажено сотрудничество с преподавателями из Сербии, Кипра, Словакии, Румынии и Хорватии и запущен проект «SPICE UP YOUR LIFE». В рамках проекта «eTwinning» планируется сотрудничество с Блиденской основной школой Салдусского края, реализуя проект для детей с особыми потребностями.

Ценными были занятия по групповой работе, во время которых больше внимания уделялось педагогическому подходу к реализации проекта, необходимости обратной связи с учащимися, важности самооценки (self-assessment) и оценки сверстников (peer-to-peer assessment).

Семинар предоставил широкий спектр цифровых инструментов, которые, безусловно, будут полезны для будущих проектов «eTwinning» и организации учебного процесса.

Солвита Садовска, учитель Александровской основной школы, участница семинара
Фото – «eTwinning Hungarian National Support Organisations»



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde