Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Министр финансов Янис Рейрс посетил Краславу

Добавлен: 17.07.2020

На этой неделе, 15 июля, министр финансов Янис Рейрс по приглашению руководства Краславского края прибыл с рабочим визитом в Краславу. Министр встретился с руководителями и специалистами думы, обсудил актуальные для предпринимательства вопросы, а также посетил некоторые важные для развития края объекты.

Визит начался со встречи в краевой думе, самоуправление на совещании представили председатель думы Гунарс Упениекс, 1-й заместитель председателя краевой думы, главный врач ООО «Краславас слимница»  Александр Евтушок, экономист краевой думы Инесе Ворслова, руководитель отдела развития Инара Дзалбе и директор агентства самоуправления «Краславас слимокасе» Валентина Лейкума.

Инара Дзалбе сообщила о проектах, которые реализует самоуправление, из них наиболее существенные связаны с приведением в порядок дорог и улиц, с производственной зоной на ул. Индрас, а также с планируемым в приграничной зоне проектом производственной зоны (логистический центр), имеющим свою специфику, поскольку будет связан с территорией погранично-контрольного пункта. Самоуправление участвует также во всех стандартных программах, трансграничных программах, проектах по развитию туризма и др. К сожалению, недавнее решение правительства о поддержке проектов высокой готовности может негативно повлиять на реализацию важных для Краславского края проектов. О данных опасениях было сообщено министру финансов.

Экономист думы Инесе Ворслова информировала о бюджете края, где есть достаточно много средств по сравнению с предыдущими годами, и это связано с финансированием Европейских фондов.

Директор агентства самоуправления Валентина Лейкума рассказала об истории а/с «Краславас слимокасе», его текущей деятельности и преимуществах для населения. После преодоленных в начале года трудностей, когда были приложены огромные усилия, чтобы сохранить эту популярную и востребованную среди населения услугу, руководство самоуправления обеспокоено будущим а/с «Краславас слимокасе» в контексте реформы краев.

После встречи в думе министр посетил пункт пересечения границы «Патерниеки», где ознакомился с запланированными самоуправлением проектами о создании центра логистики и оборудовании автостоянки.

Из Патерниеков министр отправился в приграничное крестьянское хозяйство «Вайцулевас». Молодой земледелец Дмитрий Залбович кратко рассказал об одном из крупнейших в крае хозяйств, о вложенных частных инвестициях и построенных недавно объектах, о привлечении рабочей силы и сотрудничестве с самоуправлением, чтобы осуществить мечту об асфальтированной дороге к хозяйству. Самоуправление уже переняло в свое ведение эту дорогу, чтобы претендовать на финансирование ЕС для ремонта, но запланированный проект в настоящее время находится под угрозой, поскольку приоритетными признаны готовые проекты, которые уже можно реализовать. Дмитрий Залбович подчеркнул, что для его хозяйства самая большая проблема – это нестойкое гравийное дорожное покрытие. Во время весенней распутицы знак «Ограничение массы» запрещает движение транспортных средств (составов транспортных средств), общая фактическая масса которых превышает указанную на знаке, а это значит, что из хозяйства невозможно вывезти урожай в то время, когда на него самые выгодные закупочные цены. В это время предприятия не могут поставлять в крестьянское хозяйство приобретенное оборудование и строительные материалы.

Вернувшись в город, министр посетил швейный цех «IV Plus». Он встретился с руководителем предприятия Иреной Войцехович, осмотрел производство, обсудил влияние пандемии «Covid-19»  на бизнес и другие проблемы, с которыми сталкиваются работники и предпринимательница. В ходе беседы была актуализирована также тема занятости, поскольку предприниматели испытывают трудности с поиском рабочей силы.

В завершение визита министр в Краславе осмотрел производственную зону на ул. Индрас, где побеседовал с предпринимателями, которые готовы разместить здесь свои предприятия и обеспечить рабочие места. Пресс-конференция, на которой министр ответил на вопросы журналистов, была организована там же, в производственной зоне.

О проектах в целом

Министр подчеркнул, что стране необходимо активизировать инвестиционные проекты, чтобы, с одной стороны, поднять экономику во время кризиса, с другой стороны, чтобы подумать о том, как восстановить экономику и создать новые рабочие места с высокой добавленной стоимостью. Он положительно высказался об идее центра логистики и признал необходимость строительства нормальной дорогу к хозяйству «Вайцулевас», а также высоко оценил работу, проделанную на деградированной территории, где будут новые рабочие места и хорошие условия для работающих. Министра порадовал и тот факт, что все три объекта уже сданы в аренду.

О дороге к хозяйству «Вайцулевас»

Янис  Рейрс ответил, что расширены возможности для самоуправлений, чтобы получать финансирование для развития инфраструктуры. В настоящее время в правительстве рассматривается вопрос о том, чтобы эти возможности получения финансирования были связаны также с подъездными путями и инфраструктурой, что обеспечит предпринимателям более высокую добавленную стоимость. Министр признал недопустимой ситуацию, когда для земледельцев вывоз всего собранного урожая именно весной, в период самых лучших цен, находится под угрозой.

Об очереди автотранспорта в приграничной зоне

Министр подчеркнул, что очереди на границе и стоянка автотранспорта – это вопрос для самоуправления. В свою очередь, государство обеспечит инвестиции через Европейские фонды непосредственно в проект таможенной зоны в целях повышения товарооборота с Беларусью, чтобы предприниматели, как с одной, так и другой стороны имели большие возможности участия в процессах производства и переработки без лишних формальностей и в ходе упрощенной процедуры. Это будет выгодно для Латвийского государства, для местного самоуправления и для предпринимателей Беларуси.

Об а/с «Краславас слимокасе»

По мнению министра, в работе данного агентства есть много положительных моментов. Правда, он добавил, что еще не обсуждал данный вопрос с Комиссией рынка финансов и капитала, но не видит проблемы в  том, чтобы агентство продолжало работать, так как есть заключения других государственных институций, кроме того, в данной модели самоуправление работает не как страховщик, а как координатор и обеспечивает объем клиентов для страховой компании.

О безработных и работе

Янис Рейрс отметил, что уровень безработицы растет, но с другой стороны – в сельском хозяйстве и на производстве рабочей силы не хватает. По его мнению, необходимо оценить все, что связано с пособиями и переквалификацией, поскольку не может быть такой ситуации, когда человек является безработным и ничего не делает для улучшения ситуации. Нужно освоить новую специальность или искать работу. Если ничего не происходит, то это значит, что человек вовсе не является безработным, потому как ему практически не надо работать, а ведь безработный - это тот, кто активно ищет возможности для работы. В Латвии введен следующий порядок: если безработный отказывается от третьего предложения работы, то он теряет статус безработного. Министр также пообещал проверить, как действует этот порядок. Ведь объем инвестиций в строительство, в сельское хозяйство и в другие области будет достаточно значительным, а нехватка рабочей силы может помешать их освоению.

Юрис Рога,
фото автора

Фотогалерея


Новый опрос

July - 2024
M T W T F S S
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde