Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Команда гимназии заняла 3-е место на национальном турнире по дебатам

Добавлен: 06.12.2018

 В конце ноября в Иецаве прошел национальный турнир по дебатам. Команды со всей Латвии обсуждали тему «Должно ли государство контролировать информационное пространство в интернете». Эта тема актуальна, поскольку в связи с расширением информационного пространства растет число фейковых новостей и дезинформации. Одна из важнейших задач современного образования – овладение медийными умениями, для этого необходимо развивать критическое мышление, чтобы молодые люди могли ориентироваться в обширном потоке информации.

В национальных дебатах участвовала команда 11-го «ц» класса – Антра Умбрашко, Лорета Макня и Даниэлс Дукальскис, которые победили в трех турах, вышли в полуфинал и завоевали 3-е место в стране.

Тема дебатов была достаточно сложной, потому как нужно было найти аргументы и доказательства «за» и «против», но гимназисты успешно справились с этой задачей. Вот, что рассказали члены клуба дебатов – Лорета: «Мне очень понравилось, во-первых, это была уникальная возможность выйти за пределы зоны комфорта и увидеть, на что мы способны. Как оказалось, на очень многое. Во-вторых, это была возможность встретить много новых знакомых и просто хорошо провести время. Конечно, у нас есть еще много возможностей для роста, и есть, к чему стремиться!» Даниэлс: «Тема была интересной, но, на мой взгляд, сложнее, чем в прошлом году, потому что, хотя было много аргументов с обеих сторон, очень убедительные и неоспоримые доказательства отыскать было трудно. Считаю, что мы стартовали хорошо. На турнире среди команд царила доброжелательная атмосфера, судьи были объективны (по крайней мере, у нас были такие). Нас вкусно кормили».

Антра: «Отправляясь на Национальные дебаты в Иецаве, одним из очередных вызовов для меня, ученицы, было выступление перед аудиторией, формулирование своих мыслей и идей для слушателей таким образом, чтобы велся многосторонний разговор. В ходе дебатов я развивала разные черты своего характера, старалась понять оппонентов, предвидеть их реакцию, чтобы суметь дать ответный «удар». Мне также очень понравилась резолюция дебатов. Взяв ее за основу, можно было собрать материал в свою пользу. Впечатление о командах противников было весьма положительным. После каждого турнира мы обменивались рукопожатиями, знакомились, разговаривали об актуальных для нас вопросах, я испытала много радостных моментов».

Это очередное достижение членов клуба дебатов гимназии, надеюсь, что стремление познавать и совершенствовать себя будет популярно среди школьников и в дальнейшем. Выражаем благодарность Краславской краевой думе за внесенную плату за участие и обеспечение транспорта.

Виктория Наливайко,
тренер клуба дебатов Краславской государственной гимназии



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde