Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Жителям предлагают принять участие в голосовании конкурса “Самое дружественное для семьи самоуправление”

Добавлен: 10.11.2021

В конкурсе «Самое дружественное для семьи самоуправление», организованном Фондом общественной интеграции, до 12 декабря этого года каждый житель Латвии может оценить деятельность самоуправления на сайте www.vietagimenei.lv  Голосуя за самые дружественные для семьи, по их мнению, самоуправления, жители тем самым могут поддержать свое самоуправление в борьбе за денежные награды. Общий призовой фонд конкурса для самоуправлений составит 100 000 евро.

Конкурс «Самое дружественное для семьи самоуправление» проводится с 2017 года. Его основная цель - выделить лучшие примеры и решения в заботе самоуправлений о семьях и одновременно создать среду для дружеского соревнования между самоуправлениями, тем самым побуждая их развивать все более широкий и доступный ассортимент услуг для семей.

«На этот раз в связи с изменениями, внесенными административно-территориальной реформой, голосование населения особенно важно. Для нас важно понять, улучшился ли в результате слияния самоуправлений спектр услуг, предоставляемых проживающим там семьям. Все ли чувствуют отклик, принадлежность к своим самоуправлениям, поддержку? Поэтому я призываю людей активно участвовать и голосовать за самоуправления, рассказывая о том, что они сделали хорошо, или, при необходимости, указывать на недостатки, которые еще необходимо исправить. Представленные мнения очень пригодятся местным самоуправлениям, чтобы подумать об услугах, которые необходимо развивать или улучшать», - говорит Зайга Пуце,директор секретариата Фонда общественной интеграции.

Как и прежде, конкурс будет проходить в несколько этапов, чтобы оценить работу всех 43 самоуправлений Латвии по созданию среды, дружественной для семей. Оценка самоуправления будет формироваться из результатов начавшегося голосования населения, в котором каждый имеет возможность не только оценить и выдвинуть предложения, поддерживая свое самоуправление, но и на основании опыта голосовать за другие дружественные для семей самоуправления. Проголосовать можно несколько раз до 12 декабря этого года, авторизируясь через аккаунт в социальной сети “Facebook” или электронную почту. В следующем этапе, который состоится в 2022 году, по единому принципу будут оцениваться данные, предоставленные самими самоуправлениями, а также полученные оценочной комиссией данные об услугах, доступных населению.

Одно из 43 самоуправлений, которое будет признано самым дружественным для семьи в масштабе всей страны, получит денежную награду в размере не менее 25 000 евро. В свою очередь победитель в каждой группе самоуправлений получит награду не менее 15 000 евро. Оценочная комиссия может ввести и дополнительные номинации, распределяя оставшийся денежный призовой фонд. Денежные награды предназначены на меры поддержки и обеспечение услуг либо для создания среды для семей с детьми.

«Ни для кого не секрет, что самоуправление и его учреждения являются самым  близким к людям органом управления, и именно они должны заботиться о том, чтобы все, в том числе и семьи, чувствовали себя хорошо. Поэтому я рад проведению этого конкурса, в результате которого мы не только узнаем, какие самоуправления наиболее дружественны для семей, но и сможем использовать эти данные, чтобы еще более повысить благополучие семей. Эти данные, безусловно, будут полезны всем жителям, в том числе молодым семьям, для которых эта информация может иметь решающее значение при выборе места жительства. И, что не менее существенно, награждение мотивирует и помогает развивать различные инициативы по развитию городской среды, дружественной семьям с детьми, во всех регионах Латвии», - говорит председатель Латвийского союза самоуправлений Гинтс Каминскис.

В прошлом году номинацию «Самое дружественное для семьи самоуправление 2020» получило Лудзенское самоуправление, которому досталась награда в размере 25 000 евро за софинансирование строительства понтонного моста через Малое Лудзенское озеро (от улицы Маза Эзеркраста до пляжа “Радзиньш”). В свою очередь самоуправления Адажского, Алсунжского, Коценского, Терветского и Ливанского краев победили по регионам планирования, получив денежные призы в размере 12 500 евро.

Более подробная информация о самоуправлениях и анкета для голосования доступны на сайте https://www.vietagimenei.lv/balsot/

За новостями можно следить в социальных сетях и использовать тег #VietaĢimenei.

Конкурс «Самое дружественное для семьи самоуправление” - одна из трех мер поддержки семей, реализуемых Фондом общественной интеграции. Фонд также реализует программу «Дружественное для семьи рабочее место» и выдает удостоверения почетных семей Латвии, поддерживая многодетные семьи и семьи, заботящиеся о детях с инвалидностью.

Зане Екабсоне,
Фонд общественной интеграции,
специалист по общественным отношениям


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde