Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Краславский клуб мам приглашает родителей на беседу о сексуальном и репродуктивном здоровье детей

Добавлен: 10.01.2019

 Краславский клуб мам 19 января организует встречу родителей с экспертом общества «Папардес зиедс» Иветой Келле, чтобы найти ответы на сложные, неоднозначные и даже неудобные вопросы о детской сексуальности и репродуктивном здоровье.

Беседы пройдут в помещениях клуба мам, на ул. Тиргус 7 (2-й этаж) в рамках цикла по содействию здоровью «Родительская школа». На занятие приглашаем педагогов.

В наше время, когда на детей массово влияют раздражители сексуального характера со стороны масс-медиа - телевидения, интернета и рекламы, дети должны получить корректную, соответствующую возрастной категории и уровню восприятия информацию. У родителей часто возникают трудности во время разговоров с детьми о вопросах, связанных с сексуальным и репродуктивным здоровьем – как на свет появляются дети, как называть половые органы, принимая гигиенические процедуры, как объяснить функциональные процессы в организме, как понять, о чем можно высказываться вслух, а что публично лучше не обсуждать, как провести границы. Если с 7-9- летними детьми о вопросах сексуального здоровья говорить в соответствии с их уровнем понимания, как о нормальной составной части жизни, у детей формируется положительное отношение к своему телу и здоровая сексуальность.

В период от 10 до 13 лет у детей возрастает интерес к своему телу и противоположному полу. Их начинает интересовать сексуальность взрослых. Они больше фантазируют о сексуальности, слушают и смотрят все, что с этим связано. Проходят поиски психологической идентичности - подростки размышляют о смысле жизни и ищут свое место в мире.

В период полового созревания происходит ускоренное половое развитие. Становятся более заметными различия между мальчиками и девочками. Гормоны влияют на изменения не только в теле, но и в поведении в целом, нередко случаются резкие эмоциональные перепады настроения. Подростки в этом возрасте чувствуют себя очень неуверенными и часто недовольны своим телом – их мучают разные вопросы, например, «А то, что со мной происходит, это нормально?»

В свою очередь, в период от 15 до 18 лет продолжается взросление. Это время экспериментов, возникают первые серьезные отношения, первые переживания о расставаниях, проверяются границы, нарушаются правила.

В этот период у части молодежи происходит первый половой акт. Родительский совет необходим - это может быть напоминание об использовании презерватива или помощь девушке в выборе хорошего гинеколога. Юношам необходимо напомнить о ситуациях, при которых надо обращаться к урологу или дерматовенерологу. Роль родителей в этот период особенно сложна – надо позволить молодым людям повзрослеть, не вмешиваясь в их отношения, но в то же время надо уметь помочь советом, оказать поддержку, поделиться своими размышлениями. Родителям надо уметь осмысленно решать эмоциональные проблемы молодежи, оказывать поддержку в сложных ситуациях.

Беседы помогут родителям понять эмоциональное и сексуальное развитие детей, обратить внимание на важнейшие темы, которые надо обсудить с детьми.

Во время бесед:

- с родителями будут обсуждены наиболее актуальные и проблемные вопросы, касающиеся соответствующего возрастного периода,
- будут даны советы, каким образом, в каком возрасте и какие вопросы важно обсудить с детьми,
- будет предоставлена возможность задать вопросы и получить ответы на вопросы о конкретных ситуациях, которые возникают у родителей при общении с детьми,
- будут обсуждаться  реальные ситуации и пути решения проблем,
- будет предоставлена информация об использовании социальных сетей в детской/молодежной среде и их возможных последствий в ходе формировании персонального образа.

После занятия родители будут информированы об эмоциональном и сексуальном развитии детей в конкретном возрасте, смогут понять, как решать проблемные ситуации, распознать соответствующие для определенной возрастной категории проблемы.

 Обращаем внимание на то, что количество мест ограничено, просим записаться по телефону 22013825 или написав на адрес э-почты - kraslavas.maminu.klubs@gmail.com.

Мероприятие финансируется Краславской краевой думой в рамках проекта ЕСФ № 9.2.4.2/16/I/097«Мероприятия для содействия здоровью местного общества и профилактике заболеваний в Краславском крае».

 Общество «Папардес зиедс»
Общество «Краславский клуб мам»


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde