Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Сениорам Краславского края о ментальном здоровье

Добавлен: 26.03.2019

 Общество «Агентство социального развития «Пять весел»» уже четвертый год работает с целевой аудиторией, которую составляют люди пенсионного возраста - сениоры. Курс неформального образования «Школа сениоров» набирает популярность, за время его работы количество участников удвоилось.

Чтобы способствовать улучшению здоровья и качества жизни, необходимо ознакомить пожилых людей с возможными нарушениями здоровья, от которых не застрахован ни один человек. Поэтому было решено предоставить развернутую информацию о различных видах психических заболеваний, их причинах, признаках и проявлениях, способах лечения и профилактики.

Начиная с сентября 2018 года, общество «Агенство социального развития «Пять весел»» в сотрудничестве с Краславской краевой думой осуществляет мероприятия в рамках проекта № 9.2.4.2./16/I/097 ESF «Мероприятия по улучшению здоровья и профилактике заболеваний местного населения в Краславском крае». Название цикла мероприятий для пожилых людей в Краславе, способствующих здоровому образу жизни и профилактике заболеваний, - «Школа сениоров. Ментальное здоровье для сениоров». С начала осуществления программы прошло 10 занятий, в каждом из которых приняли участие в среднем по 14 человек. В отличие от предыдущего сезона, когда все занятия проходили в Краславе, осенью прошлого года и нынешней зимой  мероприятия состоялись также в сельской местности.

Большую часть лекций подготовил и провел один из основателей «Агенства социального развития «Пять весел»», психолог и психотерапевт Раймондс Лазда. Во время лекций профилактического цикла были рассморены темы, связанные с распознаванием эмоций, способами их контроля и регулирования в пожилом возрасте. Также сениоров информировали о стрессе, депрессии, деменции и нарушениях сна.  В дополнение к основным лекциям сениорам были даны рекомендации и упражнения, которые можно использовать в повседневной жизни для укрепления психического здоровья.

В осуществлении цикла «Школа сениоров. Ментальное здоровье для сениоров» участвовали также приглашенные лекторы. В сентябре лекцию и практические занятия «Роль эрготерапии в улучшении здоровья» провела Сабине Микулане, эрготерапевт, которая работает в курортно-реабилитационном центре «Яункемери». Она затронула несколько тем: уменьшение чувства напряженности и усталости мышц, технические аспекты самомассажа и др. В практической части было использовано соответствующее оборудование – маленькие массажные мячики, экспандеры, подушка для укрепления мускулатуры спины и др. К концу занятия все участники были полны решимости практиковать освоенные упражнения и приемы дома, совершая повседневные дела.

Об актуальной теме «Привычки питания для улучшения здоровья сениоров» рассказала гастроэнтеролог, семейный врач Елена Огорелова. Отзываясь на данные многочисленных исследований, она наглядно объяснила, какое губительное влияние оказывает нездоровое питание на физическое и психическое самочувствие. Лектор рекомендовала сениорам переходить на более современные и здоровые принципы питания, которые позволят дольше сохранить высокое качество жизни в старости.

В январе лекцию об эмоциях и их влиянии на жизни человека провела уже хорошо знакомая сениорам лектор Даугавпилского университета с докторской степенью по психологии Татьяна Узоле. Впервые в цикле «Школа сениоров. Ментальное здоровье для сениоров» приняла участие физиотерапевт Илга Онзуле с лекцией «Расслабленный, активный, здоровый сениор». Лектор напомнила, что регулярная физическая активность помогает улучшить общее физическое самочувствие и уменьшает риск возникновения многих хронических заболеваний. Также она помогла освоить некоторые приемы расслабления мышц тела и продемонстрировала упражнения на развитие координации.

Важный вывод из проведенных лекций – чтобы сохранить ментальное здоровье в пожилом возрасте, нужно регулярно тренировать свой мозг и тело, ставя перед ними разнообразные задачи. Пассивность и социальная изоляция приводят к замедлению работы мозга, на фоне которого могут развиться психические заболевания.

Ментальное здоровье тесно связано с достаточным уровнем физической активности. Для того, чтобы популяризировать доступный сениорам вид спорта, в апреле будут проведены 6 занятий скандинавской ходьбой под руководством инструктора Александра Лахтионова. Следите за объявлениями и информацией на странице «Esi vesels Krāslavas novadā!» в социальной сети «facebook». Общество «Агентство социального развития «Пять весел»» благодарит Краславскую краевую думу за сотрудничество. Содействие укреплению психического здоровья важно как для улучшения качества жизни каждого человека, так и для долгосрочного развития всего государства.

 Татьяна Азаматова

 Реализуемый Краславской краевой думой проект  9.2.4.2/16/I/097 «Мероприятия для содействия здоровью местного общества и профилактике заболеваний в Краславском крае», творческое название проекта «Будь здоров в Краславском крае!».



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde