Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Краславчане с проектом инициативы населения заняли первое место в регионе

Добавлен: 20.03.2019

16 марта в Мадлиенской волости Огрского края состоялось заключительное мероприятие конкурса проектов объединения самоуправлений «Общество с душой - Латвия» (ОДЛ), где были оценены проекты 2018 года и награждены лучшие идеи жителей со всей Латвии. Проект «Время ожидания в очереди к семейному врачу с радостью, творчеством, развитием и интересом» группы жителей «Цветные карандаши» из Краславского края занял 1-е место в Латгальском регионе.

Объединение «Общество с душой – Латвия» работает под покровительством ЛСС на добровольной основе, объединяя самоуправления, которые выделяют бюджетные средства для реализации инициатив населения на благо общества. В свое время такие идеи в Латвии поддержал нидерландский фонд «KNHM», который и сейчас продолжает поддержку, финансируя ежегодное заключительное мероприятие и издание журнала с информацией о лучших проектах. В 2018 году в сети ОДЛ работало 41 самоуправление Латвии.

В Краславском крае конкурс «Население формирует свою среду» в прошлом году отметил свое десятилетие, в 2009-2018 году было реализовано 177 небольших проектов на всей территории края. Три выдвинутых на участие в заключительном мероприятии ОДЛ проекта, были выбраны в ходе демократического голосования в соцсети «facebook» на профиле «Krāslava. Radoši un Pozitīvi»:

проект «Время ожидания в очереди к семейному врачу с радостью, творчеством, развитием и интересом» группы населения «Цветные карандаши»;

проект «Обустройство декоративной клумбы и благоустройство территории рядом с фельдшерско-акушерским пунктом в Аугсткалне Удришской волости» группы жителей «Мы - своей волости в честь столетия Латвии» поселка Аугсткалне Удришской волости Краславского края;

проект «Босоногая тропа  ощущений в «Пиладзитисе»» общества «Пиладзитис клуб».

Региональные координаторы ОДЛ, оценив поданные пятью самоуправлениями Латгалии проекты, выбрали проект группы «Цветные карандаши» для презентации на заключительном мероприятии, чтобы побороться за 1-е, 2-е или 3-е место в своем регионе.

Проект незарегистрированной группы населения «Цветные карандаши», безусловно, заметили все, кто посещал коридор на первом этаже Краславской поликлиники, где находятся кабинеты семейных врачей Ю. Юшкевича и Л. Меньгиши и регистратура. В реализации проекта приняли участие работники и пациенты практик семейных врачей, на протяжении нескольких месяцев после рабочего времени поликлиники они расписывали стены коридора, а затем восстановили детский пеленальный столик, установили новую мебель (яркие стулья посетителей, детский столик и стулья) и прикрепили настенные модули с увлекательными для детей и развивающими игрушками.

Теперь с помощью настенных изображений дети могут изучать цвета, названия животных, цифры и алфавит. Специальная доска и детский столик со стульями помогают детям развивать навыки рисования. Такие перемены дали родителям возможность быть более терпимыми в очереди, а также заинтересовать детей, проект помогает маленьким пациентам преодолеть страх и превратить визит к врачу в увлекательное приключение.

В ходе мероприятия руководители проекта группы «Цветные карандаши» Александра Гароза и Светлана Питране вместе со своими маленькими помощницами успешно презентовали проект, и в ходе голосования всех участников мероприятия ему было присуждено 1-е место в Латгальском регионе планирования.

Поздравляю активистов и всю команду проекта с высокой оценкой их работы!

Напоминаю, что в этом году уже объявлен конкурс «Население формирует свою среду», ждем интересные и творческие проекты до 5 апреля 12.00 этого года.

Вместе будем развивать Краславский край!

Инара Дзалбе,
заведующая отделом развития Краславской краевой думы



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde