Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts

Краславчанин Айвис Плоциньш завоевал золото на чемпионате Европы!

Добавлен: 09.08.2019

На чемпионате Европы в классическом жиме лежа выдающиеся достижения и отличные результаты показал краславчанин, один из самых молодых участников этих соревнований, 16-летний Айвис Плоциньш.

В Люксембурге на этой неделе проходил чемпионат Европы в классическом жиме лежа для всех групп. Латвию в молодежной группе (U18) представлял краславчанин 2003 года рождения Айвис Плоциньш в весовой категории до 83 кг. Вместе с ним на чемпионат Европы отправился тренер Юрий Иванюшин и отец Илмарс Плоциньш.

Для юноши это уже не первые международные соревнования. Например, в августе прошлого года A. Плоциньш стартовал на чемпионате Европы в классическом жиме лежа во Франции, где в нелегкой борьбе с лучшими европейскими спортсменами, выжав 130 кг, завоевал серебро. Тогда А. Плоциньш был очень рад серебряной медали, которая была первой в карьере на соревнованиях такого высокого уровня.

В этом году А. Плоциньш, ученик Краславской государственной гимназии, был одним из лидеров, поэтому сражался только за победу. И у него все получилось! Отец А. Плоциньша после старта сына рассказал, что молодой человек успешно справился со всеми тремя попытками. На первом этапе он выжал штангу весом 155 кг, во второй раз справился с 160 кг, а в третьем подходе это были уже 162,5 кг. Результат второй и третей попытки – рекордный для молодежи Европы. А. Плоциньш занял второе место среди всех участников молодежной группы в абсолютном зачете. Краславчанин улучшил свой личный рекорд. И. Плоциньш подчеркнул, что сильный конкурент - француз, который старше и тяжелее Алвиса, занял 2-е место, соперничество между двумя молодыми людьми было зрелищным и напряженным.

Сам А. Плоциньш признает, что очень рад своим достижениям! Сейчас он будет готовиться к чемпионату мира, который в следующем году пройдет в Литве.

И. Плоциньш выражает большую благодарность самоуправлению Краславского края за предоставленную А. Плоциньшу возможность стартовать на этом чемпионате.

Латвийская федерация пауэрлифтинга гордится достижениям A. Плоциньша!