Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Латвии - 100

Добавлен: 12.11.2018

В мире проживают несколько тысяч различных народов, и только 200 из них имеют свое государство и возможность сохранить свой язык, традиции и культуру.

Возможность становления государственности появилась у Латвии после Первой мировой войны, когда рухнуло сразу несколько империй. На территории Латвии действовали общественно-политические организации – Латышский временный национальный совет и Демократический блок, целью которых было учреждение Латвийского государства

С 18 ноября 1918 года, когда в помещении Национального театра была провозглашена Латвийская Республика, прошло 100 лет. Юбилейные торжества проходят по всей стране, а также в школах нашего края. В октябре школьники писали свои речи в честь столетия Латвии. Учащиеся признавались в любви своей родине, восторгались ее красотой и выражали свои пожелания, например, о том, чтобы наше государство было бы хорошим местом жительства для каждого человека.

Виктория Наливайко,
руководитель МО учителей истории и социальных наук
Краславского края

 (1-е место)

 Речь в честь 100-ой годовщины Латвии

Моя Латвия прекрасна. Латвия - моя родина, здесь мой дом. Я люблю Латвию.
Каждый видит красоту Латвии по-своему. Для одних она ассоциируется с серыми и мрачными мыслями, а для других - с яркими и выразительными красками.

Я вижу Латвию, как красивую, величественную и безопасную страну.
Цвет, с которым у меня связана Латвия, - синий. Это потому, что главное богатство и гордость моей родины – это живописное море, озера и реки. Другой цвет - это зеленый. Это природа моей Латвии.

Жить здесь прекрасно, и я никогда не хотела бы покинуть эту землю. О моей Латвии  я могу с уверенностью сказать, что это единственное место на земле, которое я всегда буду называть своим домом. Жителям Латвии я желаю: уметь ценить то, что говорят другие, быть всегда честными друг с другом и счастливыми, потому что вы живете в Латвии!

Карина Павлюкевича,
ученица 8-го класса Извалтской основной школы

(1-е место)

Моя речь в честь 100-летия Латвии

Моя страна, желаю Тебе много счастья в день рождения! В Латвии мне все очень близко! Хочу начать речь словами из песни, где говорится о красивых зеленых лесах, прекрасных озерах и море в моей Латвии. Здесь мои мама и папа, сестра и братик, … мне никогда не наскучит жить на этой святой земле!!!»

Я горжусь тем, что являюсь частью этой страны, потому что здесь мои корни, и другой Родины у меня никогда не будет. Главное богатство нашего государства – это люди, добрые, трудолюбивые, искренние и сильные духом. Я благодарен всем жителям Латвии, которые здесь работают и заботятся о благосостоянии нашего государства. Надо ценить то, что уже достигнуто, и надо сказать огромное спасибо нашим предкам, которые воевали за счастье Латвии. Молодежи мне хотелось бы напомнить, что будущее находится в наших руках, мы должны продолжать борьбу за светлое будущее государства. Райнис писал: «Мы будем настолько велики, насколько велика наша воля!» На мой взгляд, это главное, о чем нам стоит задуматься.

Дорогая Латвия! От всего сердца желаю Тебе долгой жизни, пусть в нашей стране живет много талантливых, честных и образованных граждан, и пусть Бог хранит всех нас!

Устин Ершов, ученик 10-го класса
Краславской средней школы «Варавиксне»

  (2-е место)

Наше отечество

 Латвия, Ты такая красивая страна! Место, где живет моя семья и другие люди, место, где много лесов, рек, озер, холмов. Все так красиво! В том числе – наш язык. Ты сильна, моя страна!
Латвия, Ты очень дорога нам, наши предки отдали свои жизни за Тебя. Тебе принадлежит большое богатство - народные песни, в которых добро борется со злом, а также танцы, песни, народные костюмы.

Латвия, Твой народ силен! Маленький - не значит слабый. Ты сильна уже 100 лет и будешь существовать еще долго. Я надеюсь и верю в это!
Будь всегда красивой, сильной, величественной, с очень красивым языком и прекрасным народом! Пусть флаги развеваются у каждого дома!

Люблю Тебя, Латвия, мое сердце принадлежит Тебе, и я думаю, что сердца других жителей страны тоже всегда с тобой. Я горжусь тем, что Ты - моя Отчизна.

Жения Николайченко,
ученица Извалтской основной школы

 (2-е место)

Моя Латвия

Латвия, родина моя. Леса, водоёмы, луга, небо – все принадлежит нам. Ты, словно маленькое семя, посажена в землю, чтобы расти, цвести, развиваться и всегда быть моей родиной.
Ты сумела выдержать сильные ветры, которые, как железные кони, хотели растоптать нашу землю, подчинить наших людей. У тебя были силы выдержать и не сдаваться. С песней мы шли в бой, с песней - на работу, потому что песня нас объединяет.

Вдали были слышны гул поезд, человеческие голоса и плач, сквозь щели вагона люди смотрели на свои дома, слезы катились по щекам... Печально, что для некоторых из них это была последняя встреча с родиной.
Людей, как ивовые прутики, сгибало время колхозов, но они были упорны, все выдержали и не сломались. Несмотря ни на что, они продолжали стремиться к свободе.

Сегодня Латвия - это место, где я чувствую себя свободной, как птица, и могу радоваться красоте лета, белоснежной зиме, слышать голоса перелетных птиц и наблюдать за грядущим пробуждением природы.

Ты свободна, наша Латвия!
Боже, благослови Латвию!

 Лаура Межиня,
ученица 8-го класса Краславской государственной гимназии


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde