Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Коллективу линейных танцев «Гармония» – 15!

Добавлен: 19.02.2019

В прошлую субботу Скайстская группа линейных танцев «Гармония» отметила 15-летие творческой деятельности, поднявшись на сцену уже в 205 раз. Первый танец был с самым красноречивым названием – «Мы танцуем».

Надо отметить, что за 15 лет «Гармония» побывала во многих уголках нашей страны - коллектив выступал не только в учреждениях культуры Краславского края, но и в Дагдском, Аглонском, Даугавпилсском, Баусском, Мадонском, Кекавском, Балвском, Вилякском и Вилянском краях и даже в Риге, всего в 24 населённых пунктах Латвии!

Группа линейных танцев «Гармония» начала репетиции в конце 2003 года и в день Святого Валентина в 2004 году впервые выступила перед зрителями. Руководителем коллектива в то время была Сандра Матея, которая научила участниц «Гармонии» первым танцевальным шагам линейных танцев. С 2008 года руководителем «Гармонии» стала Санита Вецеле. С течением времени у коллектива появилось много знакомых, друзей, и самых близких можно было увидеть на этом концерте.

Радуя зрителей линейными танцами, участницы пришли к выводу, что этого мало, так возникла мысль о юмористическом номере вместе с Гунепкой Цибульнейцей, которая появилась в Скайсте 14 февраля 2005 года. Старики и старухи, «чиксы» и «джеки», «хахали» и «цацы», цыганки и ведьмы, черти и ангелы, доктора и пионеры, доярки и коровы, механики и колхозницы и многие другие образы заставляли смеяться до слез. Популярным было Шоу нетрадиционной моды, автором которого была Гунта Лякса-Тиминска, а моделями – участницы «Гармонии».

Но вернемся к линейным танцам, которые ассоциируются с ковбойским стилем – джинсы, клетчатые рубашки, шляпы с полями. Комбинации танца повторяются, чтобы не  было скучно смотреть, коллектив «Гармония» всегда особенно тщательно продумывает наряды, для каждого танца изготовлены определенные костюмы. На юбилейном концерте коллектив исполнил свой новый танец в новых костюмах.

Депутат Краславской краевой думы, бывшая участница «Гармонии» Виктория Лене призналась: «С белой завистью посмотрела концерт. Танцовщицам желаю, чтобы вас всегда отпускали на концерт, чтобы потом вас душевно встречали дома - с улыбкой и горячим чаем! Большое спасибо Сандре, моему учителю линейных танцев».

«Мы вырываемся из повседневной серости, учим много новых танцев, у нас веселый состав с разносторонними интересами, что тоже повышает жизнерадостность. Искры радости в глазах зрителей приносят осознание собственных достижений. Зрители нас принимают тепло, а это значит, что мы снова захотим научиться чему-то новому. Иногда возникали сомнения, может быть, когда-то людям это надоест, потому что движения в линейных танцах повторяются», так в свое время одна из участниц  «Гармония» отвечала на вопросы о своем коллективе.

Коллектив по-прежнему умеет завоевывать сердца зрителей. В этом очень помогают цыганские танца, которые всегда очень востребованы. Участницы «Гармонии» освоили десять разных цыганских танцев, на юбилейном концерте они исполнили этот вид танца уже 95 раз.

Всего за 15 лет освоено и представлено зрителям 79 разных танцев. Во время мероприятия на большом экране были продемонстрированы видеофильмы о выступлениях коллектива. Концерт завершил «Юбилейный вальс» в исполнении «Гармонии». Затем участницы коллектива получили десятки поздравлений, цветы и подарки, в том числе – от заведующей Скайстским  волостным управлением Гундеги Гришане.

Юрис Рога,
фото автора

Фотогалерея


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde