Wednesday, 17. April, 2024День имени: Rūdis, Rūdolfs, Viviāna
crest1 crest2

Учебный визит в военный музей

Добавлен: 02.05.2019

«Поддержка для развития индивидуальных компетенций учащихся» (проект № 8.3.2.2/16/I/001) 

18 апреля 2019 года ученики 7-х классов отправились в познавательную учебную поездку в рамках проекта «STEM» и творческой мастерской области среды для участников «Клуба робототехники», проекта «Поддержка для развития индивидуальных компетенций учащихся» (проект № 8.3.2.2/16/I/001). В музее Шоколада ученики наслаждались шоколадом в ходе увлекательной экскурсии, узнали секреты изготовления сладостей, почувствовали себя в роли экспертов и продегустировали новейшие продукты, ознакомились со структурой предприятия и его работниками, получили умения настоящих мастеров сладостей. Для создания экспозиции музея шоколада «Лайма» было использовано 100 килограммов настоящих какао-бобов, а старейшему экспонату уже более 120 лет.

Всех посетителей музея угощают особым горячим шоколадом «Лайма», а также шоколадными конфетами «Лайма». За год в музее выпивается в среднем 1 195 литров горячего шоколада, и съедаются четыре тонны конфет «Лайма». Мы попробовали горячий шоколад из шоколадного фонтана и стали дизайнерами, создав свои этикетки для конфет с различными надписями. Используя QR-технологии, мы сохранили свои великолепные фото и анимации в 3D формате. И не забыли запастись  сладостями «Лайма».

Полные энергии, школьники отправились на прогулку по Старой Риге. Ученики рассказывали, что они уже знают о Старой Риге, а учителя - различные легенды и истории о доме с черными котами и Большой гильдии, памятнике Свободы, Домском соборе. Участники поездки полюбовались старинными маленькими улочками и брусчаткой и прошли мимо памятника Бременским музыкантам. Мы пересекли всю старую Ригу и добрались до Пороховой башни, в которой в 90-е годы 20-го века был размещен Военный музей Латвии. Цель музея - показать обществу сложную военно-политическую историю Латвии, особенно акцентируя 20-й век, когда латышскому народу пришлось два раза отвоевывать свою независимость.

Экспозиция «Воины и военное искусство в 9-16-м веках» отражает древнейшую часть истории Латвии. Благодаря археологическим раскопкам и древним хроникам сегодня мы знаем, как были вооружены воины древних балтийских и финно-угорских племен, до наших дней дошли описания о битвах наших предков с завоевателями и военных походах. В одном из залов Военного музея Латвии обустроена экспозиция «Латвия и латвийские воины в 17- 18-м веках», повествующая об истории Латвии в 17-18-м веках и дающая представление о службе латышских мужчин в рядах армии Российской империи. Экспозиция «Воинская обязанность латышей в 19-м веке и до начала 20-го века» включает в себя разделы о внедрении системы рекрутирования на территории Латвии в 1793 году, военных реформах 60-70-х гг.19-го века в армии Российской империи, латышских офицерах во второй половине 19-го века.

Экспозиция «Образование Латвийского государства и война за независимость. 1918 – 1920» - это самый важный музейный проект, связанный со столетием государства. В ходе войны за независимость было много моментов, когда судьба Латвийской Республики висела на волоске, но ее удалось отстоять и сберечь. Поэтому война за независимость, несмотря на многие трудности и жертвы, - это золотое время истории Латвии, время героизма и победы.

Экспозиция «Защита Латвийского государства в 1920-1940 гг.» рассказывает о системы безопасности Латвийского государства, которая сложилась после завершения боев за освобождение Латвии 11 августа 1920 года. Экспозиция отражает развитие Латвийской армии, быт солдат и подготовку кадров, возможности военного образования, а также деятельность различных общественно-военных организаций до оккупации Латвийского государства в июне 1940 года.

Экспозиция «Латвия во второй мировой войне»  рассказывает о двух оккупационных режимах и судьбах призванных в вооруженные силы этих режимов жителей Латвии. На выставке «Латвийские солдаты в миротворческих миссиях и международных операциях. 1996-2016 гг.» экспонированы различные памятные вещи и фотографии воинов, особое место отведено памяти погибших в международных операциях латвийских солдат. Выставка является уникальной, поскольку это первая экспозиция, которая дает информацию о международных операциях и миссиях с 1996 года до наших дней.  

В музее можно увидеть, как развивались военные технологии, много разных танков, оружие, самолеты, корабли, модели. Мы также посмотрели видео об истории, в которых показана жизнь людей во время войны, фотовыставку о войне, мы услышали ужасные звуки разрывов снарядов и зарядов, что заставило нас задуматься о ценности жизни. Латвийские солдаты были очень творческими и находчивыми, поскольку из ничего умели создавать различные необходимые в быту предметы, памятные вещи, кольца. Мы прочитали защищающие жизнь человека магические слова, которые, как считали многие солдаты, им помогали.

Спасибо администрации школы и родителям за поддержку! 

Учителя Лолита Дзалбе, Ласма Дзиркале, Наталья Раудиве, Дзинтра Ратениеце, Дайга Кушнире



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde