Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Листает октябрь пёстрые страницы...

Добавлен: 04.11.2019

Осень - пора творческого вдохновения. Человек ощущает необыкновенный прилив сил, идеи переполняют его и множатся. Ему  особенно хочется согреться не только телом, но и душой, а всему виной – Осень. У неё непредсказуемый характер: порой солнечная улыбка озаряет её лицо – и мы возвращаемся в лето, иногда она грустит и хмурится серым небом или целыми днями плачет, роняя капли дождя. Именно в эту пору разноцветья в школе «Варавиксне» ученики и учителя с головой погружаются в творчество, ведь у радужной школы и Осени так много общего.

Дни недели русского языка и литературы подобны пёстрым листьям: так они не похожи друг на друга.

Вот пятиклассники разгадывают тайну слова «Даугава». Оказывается, у древних латышей название Даугава, а у славян Двина  означает «Многоводная река». С интересом ученики прочитали латышскую народную сказку «Как звери Даугаву рыли», прочитали дайны, посвященные родной реке.  

Шестиклассники совершили виртуальную экскурсию по Краславе – городу  таинственных историй и легенд о князе Владимире и Рогнеде, о польском офицере и дочери графа, в жизни сыгравших шекспировскую трагедию «Ромео и Джульетта»,  раскрыли секреты камня с высеченными на нём короной и датой 1729, озера Перстень и Шоколадной горки. Положили начало созданию сборника «Легенды школы «Варавиксне». Ребятам так понравилось путешествовать, что они расширили маршруты экскурсий. Они собрали легенды Краславского края и приступили к проекту «Литературные герои на карте Латвии».

Семиклассники и восьмиклассники решили бороться за чистоту языка. Они пригласили на встречу социального педагога Жанну Дроздовскую, которая рассказала о вреде сквернословия и дала советы, как от него избавиться. Ученики призвали детей и взрослых сделать своим девизом слова «Мои мысли, моя речь – это моё зеркало, и оно будет чистым».

Осень – время стихов. Ученики 9-го «а» встречались с выпускницей нашей школы, учителем  Краславской польской основной  школы им. гр .Платеров Кариной Бируле. В своих отзывах они написали:

«Стихи Карины написаны с душой, с любовью». (Лигита П.)

«Я люблю стихи, а недавно посчастливилось впервые увидеть вживую настоящую поэтессу». (Андрей Б.)

«Стихи Карины пропитаны любовью. Я с радостью послушала бы её ещё раз». (Анжелика Л.)

«Эта встреча наверняка вдохновит кого-нибудь попробовать себя в стихосложении». (Олег М.)

Ученики 9-го «б» отметили «Лицея день заветный». Первый пушкинский выпуск Лицея  достоин памяти его мудрых наставников и талантливых воспитанников. Девятиклассники ознакомились с историей славного учебного заведения, с тем, как и чему учили лицеистов, читали стихи Пушкина, а главное – познали, что такое настоящая дружба. Самый знаменитый выпускник Лицея когда-то написал:

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен -
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Все те же мы: нам целый мир чужбина,
Отечество нам Царское Село.

Очень хочется верить, что и для наших учеников Родина начинается с родного города, родительского дома и ... школы, где они учатся.

В течение всей недели ученики всех классов участвовали в конкурсах юных художников, писателей и поэтов. Они рисовали своих любимых литературных героев, дарили книгам новые красочные обложки, создавали плакаты «Знаешь ли ты, что...», коллажи «Мои любимые книги»,  презентации «Русский язык в современном мире», радовали своих читателей стихами и рассказами, выбирали короля и королеву каллиграфии.

Осень прощается с нами. «Вот и дожди пошли… Смывают пыль с души, чтобы потом её очистить белым снегом…»

Екатерина Алексеева,
руководитель МК учителей русского языка и литературы Краславской средней школы «Варавиксне»



Новый опрос

November - 2019
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29
30  
Friday, 22.11.2019

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde