Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Проект закончился - работа по обеспечению безопасности продолжится

Добавлен: 05.03.2020

28 февраля в городе Утена (ЛР) состоялось заключительное заседание в ходе проекта «Создание платформы  для синергетической безопасности на восточно-латвийской и литовской границе»/ «SYNERGY FOR SECURITY».

Проект был разработан с целью решения проблем, связанных с актуальными в последнее время вопросами общественной безопасности, незаконной миграции и трансграничной преступности в приграничной зоне Восточной Латвии и Литвы.

Партнерами по реализации проекта с латвийской стороны являются Государственная полиция, Государственная пограничная служба, Краславская краевая дума, Карсавская краевая дума, в свою очередь, литовскую сторону представляют Полицейское управление Утенского уезда, самоуправление Утенского района, самоуправление Молетайского района, Игналинский пограничный отряд.

Реализация проекта продолжалась без малого три года. Главными результатами проекта можно считать решение задач для повышения потенциала учреждений и активизации сотрудничества на трансграничном уровне между Латвией и Литвой. 

В рамках проекта установлены интеллектуальные системы ночного и дневного видеонаблюдения  с возможностью идентификации транспортных средств на всех межгосударственных дорогах и внутренних транзитных дорогах в приграничной зоне Восточной Латвии и Литвы, а также улучшено специальное техническое оборудование полиции и погранохраны двух государств для борьбы с трансграничной преступностью.

Открыв заседание, руководитель Утенского полицейского комиссариата  Литовской государственной полиции Витаутас Вайскунас, подчеркнул, что данный проект является универсальным, поскольку то, что удалось сделать в ходе его реализации, можно постоянно продолжать и улучшать.

«Система видеонаблюдения, оборудованная в ходе проекта, носит положительный превентивный характер и помогает в борьбе с преступлениями. Главная наша задача сегодня – подумать о том, как мы сможем трансформировать этот проект в дальнейшей нашей работе, как можно расширить и улучшить то, что уже достигнуто. Мы не намерены останавливаться, есть новые идеи, есть планы, и давайте реализовывать их вместе!», - отметил Витаутас Вайскунас.

Начальник Латгальского регионального управления Латвийской государственной полиции Юрис Пастарс, рассказал участникам заседания о новшествах, которые не были запланированы, однако были внедрены в ходе проекта.

Юрис Пастарс: «Устанавливая камеры, считывающие номера автотранспорта, мы столкнулись с проблемой – не во всех местах, где требовалось установить камеры видеонаблюдения, было доступно электричество. Мы приняли решение оборудовать столбы освещения  системой солнечных батарей с аккумуляторами. Могу сказать, что с помощью этой системы нам удалось уже на 90% раскрыть тяжкое преступление – вооруженное ограбление».

Юрис Пастарс заострил внимание участников заседания на том, что, к сожалению, до сих пор не решена одна из важных задач – создание необходимых условий для работы правоохранительных служб двух стран в единой онлайн-системе.

Подведя итоги проекта, руководитель проекта Илзе Стабулниеце, предложила присутствующим обсудить дальнейшие планы и действия участников проекта, которые бы могли содействовать созданию международной платформы по обмену информацией.

Общий бюджет проекта -580 236 евро, в т.ч. 85% (493200 евро) софинансирование ЕФРР.  
Проект «Создание платформы  для синергетической безопасности на восточно-латвийской и литовской границе»/ «SYNERGY FOR SECURITY» софинсируется  программой Interreg V-A трансграничного сотрудничества Латвии–Литвы  на 2014 -2020 гг.
Цель программы Interreg по сотрудничеству Латвии–Литвы  на 2014 -2020 гг. – содействовать долгосрочному социально-экономическому развитию регионов программы, помогая сделать их более конкурентоспособными и привлекательными для проживания, предпринимательской деятельности и туризма.

Подготовила Эльвира Шкутане

 Фотогалерея


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde