Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Любя свою землю, свой город, свою Латвию

Добавлен: 05.10.2018

В Центральной библиотеке Краславского края открыта выставка картин «Dabas izjūtas» («Природные чувства»), на которой представлены пейзажи и натюрморты краславчанина Фелициана Лукашевича. Художник посвятил свою выставку столетию Латвии, среди работ есть и плакат с патриотическим посланием «Тебе 100».  

На открытии выставки  посетителям о художнике рассказала заведующая библиотекой Валентина Магидас, которая напомнила, что долгие годы Фелициан работал художником-оформителем Потребительского общества Краславского района, она также подчеркнула, что в его жизни есть место разным хобби – это поэзия и музицирование.

Затем слово было предоставлено самому художнику, который вкратце рассказал о нескольких самых ярких картинах на выставке и о том, как они создавались. Например, картина под названием «Вечернее настроение у Даугавы» была написана по мотивам сделанной в прошлом  фотографии. Художник на этой картине хотел показать, что он от всей души любит свою землю, свою страну, свой город на излучинах Даугавы и ему нравится жить в Краславе. После своего выступления Фелициан взял в руки аккордеон и исполнил авторские песни, посвященные 100-летнему юбилею Латвии, кульминация которого наступит 18 ноября. Он пожелал всем присутствующим наслаждаться этим ощущением праздника и испытать большую радость в день рождения Латвии.

 «Творческий и активный человек, будучи на пенсии, не может сидеть дома и ничего не делать», признался Фелициан. «Мне хочется работать, сделать что-то хорошее для Латвии и Краславы и показать это другим. Если получается, и люди отвечают мне добрым словом, это очень радует и приносит удовлетворение. Это моя первая выставка в помещении библиотеки, спасибо, что разрешили выставить здесь мои работы! Я активный читатель, в библиотеке нахожу и читаю много хороших книг. Каждая такая книга вызывает во мне восторг, и тогда мне хочется писать стихи, петь, рисовать. Призываю всех читать книги!»

Юрис Рога,
фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde