Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Новости «Школы сениоров»

Добавлен: 06.12.2018

В середине ноября праздничные мероприятия «Школы сениоров» в честь столетия провозглашения Латвийского государства вызвали позитивные эмоции, а дружные посиделки за чаем, сопровождавшиеся пением хором, радостное чувство общности со всеми жителями Латвии.

Лекция заместителя главного врача Краславской больницы Елены Огореловой - врача гастроэнтеролога с большим опытом и авторитетом в рамках цикла «Ментальное здоровье для сениоров» о влиянии питания на состояние здоровья в пожилом возрасте собрала более 25 человек. Лектор рассказала сениорам о влиянии правильного питания на самочувствие человека, предупредила о некоторых последствиях нездорового образа жизни, дала рекомендации и ответила на вопросы.

На прошлой неделе в «Школе сениоров» прошла первая творческая мастерская по освоению техники валяния из шерсти. Художница Инга Скумбиня рассказала о возможностях этого вида рукоделия, продемонстрировала образцы изделий. Сениорам было предложено самим придумать композиции из шерсти, а потом «свалять» их в соответствии с инструкциями. На протяжении двух часов интенсивной работы все были захвачены процессом творчества. Большинство участников мастеркласса ушли домой со своим первым шерстяным произведением в руках, которое еще предстояло выполоскать и высушить. Сениорам понравилось заниматься новым видом рукоделия, многие планируют принять участие в следующем уроке валяния, который назначен на 13 декабря.

6-го декабря в «Школе сениоров» выступила Дана Лахтионова - представитель общества «Центр развития человека» с беседой «Счастье - это умение». Это же общество в содружестве с двумя другими обществами  («Kalkuna Nova» и «Arayn») организуют вечер еврейской культуры «Тум Балалайка», который состоится 7 декабря с 17.30 до 18.30 в помещении бывших конюшен Краславского замка - Дома ремесел. В программе мероприятия: рассказ о традиционном празднике Ханука, живая музыка в исполнении ансамбля Клезмер музыкантов, дегустация традиционных блюд и многое другое. Сениоры и все жители города приглашаются пообщаться, узнать больше о культурных традициях еврейского народа и почувствовать былую атмосферу маленького еврейского городка, каким когда-то была Краслава.  

Регулярные занятия «Школы сениоров» по прежнему проходят в Краславской центральной краевой библиотеке по четвергам в 15.00.

Татьяна Азаматова

 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde