Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Традиция совместного пения школьных хоров

Добавлен: 10.05.2023

В последнюю пятницу апреля около 130 участников школьных хоров из Дагдской средней школы, Краславской средней школы «Варавиксне» и Краславской гимназии собрались в Краславе. Целью встречи было совершенствование индивидуальных и коллективных творческих способностей учащихся, развитие, воспитание и дальнейшее совершенствование традиции совместного хорового пения. Хор 5-9-х классов Краславской средней школы «Варавиксне» должен был исполнять перед жюри конкурсный репертуар, а хоры 1-4-х классов пели свои любимые народные песни и произведения из репертуара латышских композиторов. Вместе школьники исполнили две прекрасные песни.

Исполнение песен впечатлило жюри: учителя музыки Сильвию Стивриню, руководителя фольклорного коллектива, Ольгу Грецку, дирижера смешанного хора «Краслава» Краславского дома культуры, и Анжелику Покуле, руководителя женского хора «Vēju roze» Дагдского городского центра культуры. Звучные голоса, участие родителей, терпение педагогов, изобретательность дирижеров и любовь к детям и песне - все это было представлено на большой сцене.

Благодарность за воспитание, дальнейшее развитие и сохранение традиций хорового пения в ходе участия в мероприятиях хорового пения в учебных заведениях Краславского края получили: хор девочек 1-4-х классов «ДО-Ре-Ми» Краславской средней школы «Варавиксне», дирижер Надежда Таделло, хор 2-5-х классов Дагдской средней школы под руководством Анжелики Покуле и хор 1-4-х классов Краславской гимназии, дирижер Илона Апрупе. Хор 5-9-х классов «Доминанта» Краславской средней школы «Варавиксне», дирижер Рита Андреева, получил диплом 1 степени.

Традиция исполнения песен, любовь к культуре своего народа, готовность участвовать, творить и быть вместе важны как для первоклассника, так и для 14-летнего подростка – участника хора. Через 2 года состоится очередной Праздник песни и танца школьный молодёжи Латвии с красивым, сложным, мощным хоровым репертуаром и возможностью для самых звонких оказаться в Серебряной роще!

В июле этого года мы будем отмечать 150-летие Вселатвийского праздника песни, учителя хоров будут участниками концертов на эстраде в Межапарке и с новыми силами, вдохновляющими историями начнут новый цикл подготовки к Празднику песни школьный молодёжи Латвии, чтобы в 2025 году спеть вместе со своими учениками из Краславского края в Риге - чтобы звучала Латвия, Латгалия, Краславский край!

Задача тех, кто занимается образованием по интересам, - поощрять и мотивировать детей и молодежь к участию в процессе песни и танца, к познанию культурного наследия, к участию в сохранении и развитии традиции Праздника песни.

Будем гордиться нашиться нашими традициями и культурой, любовь к которым можно воспитать только совместными усилиями!

Санита Кумпиня, методист Краславского детско-юношеского центра
Фото Анатола Каушкалиса
Фотогалерея


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde