Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Свеча - символ света и тепла

Добавлен: 06.03.2023

Свеча — это средство для освещения помещений. Хотя люди в наше время больше не нуждаются в свечах как в источнике света, они становятся все более популярными в напряженной повседневной жизни, когда каждый ищет время для передышки, покой и возможность окунуться в чарующий аромат свечей.

Сейчас свечи используются и в декоративных целях, как важный предмет интерьера для создания романтического или праздничного настроения. Свечи зажигают, чтобы создать умиротворяющее ощущение души живого огня.

Пламя свечи приятно наполняет комнату живым светом, усиливая ощущение тепла, уюта, мира и гармонии. Свет свечи делает мысли и чувства сильнее. Он пробуждает все доброе, что живет в человеческом сердце. Он проясняет неясное, неосознанное, наши мечты и желания.

В феврале в Дагдской библиотеке прошла выставка восковых свечей Ольги Бренчи «Свеча - символ света и тепла», а 23 февраля состоялась встреча с самой мастерицей по изготовлению свечей.

Во время встречи мы узнали от Ольги интересные факты о процессе литья свечей. Она занимается изготовлением свечей уже около 10 лет. Ее муж, в ведении которого около 40 ульев, имеет квалификацию мастера-пчеловода.

При производстве меда получается сырье - воск, поэтому семья Ольги решила использовать его и делать свечи. Ей нравится это занятие и запах воска, а также удовлетворение от конечного результата. Большую часть свечей она делает сама, иногда ей помогают члены семьи. В свечах не используются ни красители, ни ароматизаторы. Ее первые работы были связаны с изготовлением свечей в форме различных цветов, которые она очень любит. Постепенно коллекция форм росла. Теперь в коллекцию входят - елки, снежинки, шишки, эльфы, яйца, различные животные и т.д. Свечи пользуются популярностью, их покупают в подарок, чтобы порадовать родственников или друзей, или просто для создания хорошей атмосферы в доме. Свечи Ольги бывают представлены на различных выставках, например, в библиотеках, народных домах и т.д.

Беседа с мастером по изготовлению свечей была увлекательной, ведь это тема, о которой Ольга может говорить бесконечно. Это дело для души, которое вызывает положительные эмоции, улучшает настроение и дарит радость от работы, которую она делает. Пожелаем Ольге черпать свет и энергию тепла во время изготовления свечей, накапливать положительные эмоции и светлые мысли, которые можно передать любителям свечей.

Вия Дзалбе,
библиотекарь Дагдской библиотеки
Фото Инеты Леоновичи-Батни


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde