Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Достижения и труд предпринимателей не остались незамеченными (видео)

Добавлен: 03.12.2018

30 ноября в Краславском доме культуры прошло традиционное мероприятие «Предприниматель Краславского края 2018». Каждый год самоуправление приглашает руководителей предприятий края на заключительное мероприятие, чтобы поблагодарить тех, кто активно и добросовестно трудится в своей отрасли, способствуя тем самым развитию бизнес-среды в крае, рассказать о вновь открывшихся предприятиях и познакомить с молодыми предпринимателями, которые начали реализацию своих бизнес-идей.

Благодарности Краславской краевой думы и памятные медали с бронзовым покрытием вручил предпринимателям председатель Краславской краевой думы Гунарс Упениекс.

Крупнейшие налогоплательщики

Крупнейший плательщик подоходного налога с населения в Краславском крае в 2017 году, крупнейший работодатель в 2018 году - ООО «Немо» (председатель правления - Инга Земдега – Грапе). В 2018 году на предприятии работают 243 работника. В составе ООО «НЕМО»  -  цех вышивки в Даугавпилсе и швейные филиалы в Гулбене и Лудзе.

Крупнейший плательщик подоходного налога с населения в Краславском крае за восемь месяцев 2018 года и предприятие с самым большим оборотом в 2017 году - ООО «Варпа» (председатель правления Эдуард Барановский). ООО «Варпа»  является одним из крупнейших деревообрабатывающих предприятий в Латгалии, где занято 98 человек. Оборот предприятия в 2017 году составил 12,3 млн. евро. Предприятие одним из первых в регионе получило статус коммерсанта Латгальской специальной экономической зоны.

Крупнейший налогоплательщик (в общем) в Краславском крае за восемь месяцев 2018 года, который активно сотрудничает с самоуправлением Краславского края, - АО «Краславас пиенс» (председатель правления Алексей Кривенко). Налоговые поступления за восемь месяцев 2018 года - 368 тысяч евро. В спортивных играх предпринимателей Краславского края, которые впервые проводились в этом году, команда «Краславас пиенс» заняла I место.

Крупнейший налогоплательщик (в общем) в Краславском крае в 2017 году - КХ «Сапнис» (владелец компании - Петр Бартулис. КХ «Сапнис»), где в 2017 году были заняты 94 работника, налоговые доходы составили 503 тысячи евро.

Создатели новых рабочих мест

Многие предприятия в Краславском крае не только сохранили существующие рабочие места, но и создали новые. За создание новых рабочих мест благодарность получила член правления ООО «IV Plus» Ирена Войцеховича. На предприятии «IV Plus» в течение года было создано 8 новых рабочих мест, в настоящее время здесь трудятся 59 работников. Предприятие одним из первых в регионе получило статус коммерсанта Латгальской специальной экономической зоны.

За создание новых рабочих мест была выражена благодарность ООО «IVIKS» (член правления Ивета Стивриня). На предприятии занято 9 работников, было создано 3 новых рабочих места.

За создание новой услуги и создание новых рабочих мест благодарность получила член правления ООО «Food city» Евгения Мурашова. В прошлом году в Краславе было открыто новое место общественного питания – кафе-кебаб, где в настоящее время трудятся 5 работников.

Создатели новых продуктов

Отрадно, что многие предприниматели, несмотря на изменения в налоговой системе и другие негативные факторы и благодаря своей предприимчивости и работоспособности развивают бизнес, благоустраивают среду и окрестности.

За создание нового продукта  дума выразила благодарность члену правления ООО «Akva Systems» Сафтару Рахимову. В питомнике осетров рыбу выращивают интенсивным способом, конечный продукт - икра. В 2018 году Сафтар Рахимов представил свою продукцию на выставке «Soul of Nomad» в Монте-Карло. В скором времени предприятие начнет выращивать форель, карпов и лобанов.

За создание нового продукта  благодарность получил владелец КХ «Курмиши» Иварс Гейба. Летом 2018 года хозяйство разработало новое предложение - десять различных видов гидролатов/душистой воды. Гидролат - это растительный продукт, который получают путем дистилляции растений.

За совершенствование услуги для развития и долгосрочности предприятия благодарность выражена прокуристу ИК «Status Best» Петру Маковскому. В целях улучшения процесса разборки и хранения автомобиля при поддержке «LEADER» предприятие реализовало проект «Развитие услуги  обработки изношенных транспортных средств на территории общества «Партнерство Краславского района»», в рамках которого приобретены основные средства, которые обеспечивают не только качество, но быстроту работ по разборке машин.

За улучшение услуги для лиц с ограниченными возможностями благодарность краевой думы получила владелица ИП «Salve D» Светлана Горенко. В конце 2017 года Светлана Горенко реализовала проект «LEADER»  - «Улучшение доступности среды для людей с функциональными нарушениями», целью которого было обеспечение доступности среды для людей с ограниченными возможностями для получения медицинской услуги в соответствии с утвержденными медицинскими технологиями в стоматологии.

Алвису Слесарсу благодарность была выражена за усовершенствование услуги. В 2017 году Алвис Слесарс принял участие в объявленном Краславской краевой думой конкурсе бизнес-идей и получил финансирование  для реализации своей бизнес-идеи, которая направлена на создание новых услуг - сварки и ремонта различных металлоконструкций. В свою очередь, в 2018 году в рамках проекта «LEADER» - «Друг в электронике» - приобретено необходимое оборудование для ремонта электроники сухопутной техники и общего ремонта мототехники.

Благодарность за создание нового продукта получил член правления ООО «KRMK» Роландс Кавинскис. Предприятие создало производство дров с неполным циклом обработки – распиливание, раскалывание, фасовка, подготовка для отправки заказчику, на предприятии было создано 5 рабочих мест.

Благодарность за расширение деятельности была выражена владельцу ИК «Kors» (цветочный магазин «Камелия») Александру Озерскому. Цветочный магазин «Камелия» начал предлагать свою продукцию в магазине «Бета», а также привел в порядок фасад здания на улице Ригас. На предприятии было создано два рабочих места.

Предприниматели в сфере туризма

В 2018 году в крае увеличилось количество мест для ночлега, летом в Индре открылся «Музей счастья», а в Удришской волости – «Парк спортивных аттракционов».

Почетные грамоты за проделанную работу в сфере туризме в 2018 году вручили заместитель председателя краевой думы Виктор Моисей и исполнительный директор думы Янис Гейба.

За самое большое количество обслуженных посетителей в Краславском крае в 2018 году и приведение в порядок окрестностей благодарность получили Анна и Артур Лякса (комплекс отдыха «Леясмалас»). В 2018 году в комплексе отдыха было обслужено около 3,5 тысяч посетителей. Владельцы всегда заботятся об ухоженности и приведении в порядок своей окрестной территории.

За большое количество обслуженных посетителей в Краславском крае в 2018 году благодарность выражена управляющей ООО «Дриджи» Светлане Григорьевой. В 2018 году в комплексе отдыха «Дриджи» было обслужено более 3 тысяч посетителей. Комплекс отдыха предлагает широкий спектр услуг для приверженцев здорового образа жизни.

Владелице КХ «Клаюми» Илзе Стабулниеце благодарность была выражена за создание новой услуги. В июле 2018 года в конном дворе появилось новое предложение. В ходе осуществления проекта Европейского сельскохозяйственного фонда для развития села в реновированном здании начала свою работу «Кухня Клаюми». В специально оборудованном помещении кухни по предварительному заказу можно отведать обед и ужин из блюд Латгальского кулинарного наследия, организовать корпоративные и развлекательные мероприятия, собрания, торжества и симпозиумы. Блюда подаются в черной керамической посуде, изготовленной местными производителями.

За создание нового туристического объекта благодарность получил член правления ООО «RETE» Евгений Подява. Семья Подява в этом году в рамках проекта «LEADER» - «Создание парка спортивных аттракционов в Краславском крае» - оборудовала трассу с препятствиями на высоте 2,5 м, а также беседку для проведения обучения, выдачи инвентаря, отдыха посетителей. Была оборудована также «Босоногая тропа»  (очень популярный туристический объект, даже осенью).

Подарок - календарь Краславского края на 2019 год - получили владельцы новых объектов для ночлега. В этом году в Краславе для гостей и туристов свои двери открыли -  «Bedroom Lux Apartments» (Елена Галонская) и «Цветочный мир» (Геннадий Дорожко).

Молодые предприниматели

На мероприятии была выражена благодарность молодым предпринимателям, которые в этом году начали свой бизнес в нашем крае. Краславская краевая дума уже седьмой год проводит конкурс молодежных бизнес-идей для начала или развития коммерческой деятельности в Краславском крае. За это время свои бизнес-идеи реализовали 29 молодых людей. В 2018 году поддержку самоуправления получили 4 молодых человека: Арнис Фасоля предоставляет услуги парикмахера, Эвия Вагале предлагает походы на лодках-каяках по системе пяти озер и рек в Комбульской волости, Лигия Далецка предоставляет услуги ветеринара, Ольгерт Федоров предлагает аренду передвижной бани-бочки в  Латгалии («Папа Сауна»).  

Краславская краевая дума в этом году впервые  организовала конкурс бизнес-идей «Реализуй идею в Краславском крае!» для задекларированных в крае жителей в возрасте от 31 года и старше. В этом году поддержку получил владелец к/х «Бучас» Евгений Бобич, который создал новую услугу - выездное обслуживание (шиномонтаж и ремонт), и хозяйка к/х «Бриежи» Инга Эйзенберга. Она открыла мастерскую сладостей и уже в этом году предлагает приобрести новый продукт – кремообразный мед.

В этом году в Краславе появилось новое мобильное место общественного питания – кебаб-кафе (владелица - ИК «Eming» Инга Алексеева), в свою очередь, председатель правления ООО «Natfiber» Павел Григорьев начал заниматься переработкой льна и конопли, производством натуральных волокон и льнокостры для реализации в Центральной Европе и Скандинавии. Предприятие принято в Бизнес-инкубатор.

Общественно активные предприниматели

В 2018 году предприниматели Краславского края не только произвели инвестиции в свое предприятие, но и активно сотрудничали с самоуправлением Краславского края в сфере приведения в порядок городской среды, а также реализации проектов и мероприятий.

Медаль и благодарность за сплоченность команды в ходе организованных Краславской краевой думой мероприятий исполнительный директор думы Янис Гейба вручил «Автошколе № 1», которая активно работает в социальных сетях, а ее преподаватели (в рамках своей команды) принимали участие велокубке и соревнованиях (во время праздника города), в спортивных играх предпринимателей, которые в этом году впервые были организованы в Краславе.

За долгосрочный вклад в приведение в порядок среды благодарность получил председатель правления ООО «Vega P» Виктор Соловьев. На открытой в конце 2016 года заправочной станции «Circle K» в Краславе окрестная территория всегда ухожена и приведена в порядок.

За свой дар (камень Даугавы) благодарность была выражена члену правления ООО «Dzirkaļi Z» Артуру Зейле. В этом году Артур Зейля подарил Краславе камень Даугавы.

За успешное сотрудничество с самоуправлением в области профессионального образования и внедрение актуальной для рынка труда программы обучения краевая дума выразила благодарность директору ЦКПО «Рижский государственный техникум» Дагнии Ванаге. В Краславском территориальном подразделения при поддержке самоуправления восстановлено учебное здание на ул.Аронсона 3, молодежь имеет возможность освоить профессию в рабочей среде. Осуществляется сотрудничество в целом ряде проектов. Краславское территориально-структурное подразделение Рижского государственного техникума предлагает молодежи получить профессиональное среднее образование в трех областях – слесарь по ремонту кузова автомобилей, специалист по стилю одежды и  столяр-мебельщик, а со средним образованием можно освоить следующие специальности – конструирование одежды и покраска автомобилей. В этом году профессиональное образование получают уже 180 учащихся.

Церемония награждения, во время которой чествуют самых успешных и общественно ответственных предпринимателей, стала доброй традицией, благодаря которой у самоуправления есть возможность выразить благодарность предпринимателям и показать, что их достижения и труд не остались незамеченными.

Подготовила Эльвира Шкутане, фото автора

Фотогалерея


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde