Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Более 11000 работающих лиц подали заявки на обучение цифровым навыкам для взрослых

Добавлен: 10.05.2023

11015 занятых лиц выбрали овладение цифровыми умениями или повышение своих навыков в рамках 9-го этапа проекта по обучению взрослых «Совершенствование профессиональной компетенции занятых лиц» («Обучение для взрослых), финансируемого фондами Европейского союза (ЕС). Наибольшее количество заявок было получено на программы обучения, предлагающие цифровые навыки в области анализа данных, маркетинга и управления проектами. На последнем этапе приема заявок в ходе проекта, осуществляемого Государственным агентством развития образования (ГАРО), было предложено 197 образовательных программ.

Любой работающий в возрасте от 25 лет и старше мог подать заявку на получение цифровых навыков от базового до высшего уровня, выбрав одну из образовательных программ повышения квалификации, учебных модулей или учебных курсов.

Наибольшее количество заявок, 5 275, было получено на образовательные программы повышения квалификации. Наиболее востребованными были программы по фото- и видеотехнике для создания цифрового контента, управлению цифровым офисом и управлению проектами с использованием «Agile», «Scrum», «Lean» и «Kanban». На учебные курсы подали заявки 4507 занятых лиц, при этом наибольшее количество заявок было подано на базовый курс по инвестиционному анализу рынка акций, бизнес-аналитике с «PowerBI» и базовый курс по платформе электронной коммерции «Etsy.com». 1233 работающих выбрали учебные модули, самыми популярными модулями были «Введение в разработку сайта» (основы программирования), «Введение в робототехнику» и «Arduino» под руководством контроллеров, а также «Инструменты и стратегии цифрового маркетинга». Из 11015 полученных заявок 75% поступило от женщин и 25% - от мужчин. 

«Процессы цифровой трансформации, а также вызванный Covid-19 кризис подчеркнули уже существующий разрыв в цифровой сфере, привлекая все больше внимания к обеспечению равных возможностей для всех в сфере занятости, как на международном, так и на местном уровне. Поэтому важно, что последний этап приёма заявок посвящен обучению цифровым навыкам, предлагая ряд образовательных программ как для тех, кто находится в начале развития своих цифровых навыков, так и для тех, кто уже накопил опыт и знания. Большое количество полученных заявок свидетельствует о стремлении людей развивать свои профессиональные навыки. Это демонстрирует изменение мышления, согласно которому инвестирование в развитие собственных навыков принесет пользу всем, как в плане личного благополучия, так и на рынке труда», - отметила Дита Трайдас, директор ГАРО.

На 9-м этапе обучение цифровым навыкам предлагали 44 учебных заведения по всей Латвии. Чтобы улучшить имеющиеся или приобрести новые цифровые навыки, работающие лица могли выбрать образовательную программу, охватывающую в общей сложности 5 цифровых компетенций: обработка информации/информационная грамотность; коммуникация и сотрудничество; создание цифрового контента; безопасность; решение проблем.

Анализируя количество полученных заявок, 44% называют основной причиной выбора конкретной образовательной программы желание лучше выполнять свою текущую работу, 39% - повысить свои шансы на смену работы или профессии, а 38% - возможность улучшить свои карьерные перспективы на нынешней работе.

Обучение по учебным программам начнутся в ближайшие месяцы

В настоящее время ГАРО проводит оценку соответствия кандидатов требованиям проекта и проинформирует участников о результатах оценки по э-почте. После отбора ГАРО передаст информацию учебным заведениям, которые свяжутся с участниками, отвечающими условиям проекта, для организации набора учебных групп и заключения договоров на обучение. Набор учебных групп и начало обучения запланированы на вторую половину мая этого года.

Принятые поправки к правилам Кабинета министров об организации и осуществлении удалённого обучения позволят учебным заведениям реализовывать образовательные программы, предложенные на 9-м этапе, в том числе и удалённо. Исключение составляют образовательные программы с базовым уровнем 1 «DigComp», где удалённо может быть реализовано не более 30% часов образовательной программы

На участие в учебных программах могли претендовать работающие и самозанятые жители старше 25 лет с законченным или незаконченным образованием, молодые родители, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и сохранившие рабочие отношения, а также работающие пенсионеры.

Чтобы мотивировать работающих жителей Латвии приобретать новые навыки и знания, большую часть расходов на обучение покрывают фонды ЕС и государство. Выбрав возможность обучения по образовательным программам профессионального совершенствования, учебным модулям или учебным курсам, доплата составляет 10%. Для работающих лиц из неимущих или малообеспеченных семей обучение бесплатное.

О проекте:

Цель проекта фондов ЕС «Совершенствование профессиональной компетенции занятых лиц»/«Обучение для взрослых» - совершенствовать профессиональную компетентность занятых лиц, чтобы предотвратить несоответствие квалификации рабочей силы требованиям рынка труда, содействовать повышению конкурентоспособности и росту производительности труда работников. Проект финансируют Европейский социальный фонд и Латвийское государство, в течение семи лет - до 31 декабря 2023 - в мероприятия будет вложено более 46 миллионов евро. Проект с 2017 года до конца 2023 года реализует Государственное агентство развития образования в сотрудничестве с самоуправлениями Латвии, учебными заведениями и Государственным агентством занятости.

Возможность освоить цифровые навыки для взрослых является частью 9-го этапа проекта, который проходит в рамках Года навыков Европейского союза (#EuropeanYearOfSkills).

Алисе Девятаева,
старший эксперт отдела коммуникации и
популяризации программ


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde