Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Исторический момент в Скайсте

Добавлен: 08.08.2019

На этой неделе в Скайстской волости состоялось торжественное мероприятие, во время которого в фундамент строящейся новой антенной мачты замуровали капсулу с посланием будущим поколениям, которое еще в июне этого года торжественно подписали министр сообщения Талис Линкайтс, председатель правления ГАО «Латвийский государственный центр радио и телевидения» (ЛГЦРТ) Гиртс Озолс и председатель Краславской краевой думы Гунарс Упениекс.

Приветствуя участников мероприятия в Скайсте, председатель правления ЛГЦРТ Гиртс Озолс напомнил, что с момента замысла проекта прошло четыре года, и назвал этот момент историческим. Новые стометровые мачты в Скайстской волости и в Вилякском крае помогут осуществить основные цели – обеспечение информационного пространства, его безопасности и прозрачности в Латвии, на внешней границе Европейского Союза и государств-членов НАТО. Продолжая говорить о вещании как таковом, Г.Озолс подчеркнул, что за последние 10-15 лет появилось несколько улучшений, и в настоящее время программы наземного бесплатного вещания доступны на 99,7% территории для более 98% населения, аналогичные показатели также характерны для общественного радио. Улучшения в области вещания будут продолжены.

Заместитель председателя Краславской краевой думы Виктор Мойсей подчеркнул необходимость укрепления приграничного информационного пространства, поскольку, как известно, природа не терпит пустоты – если где-то не принимаются программы Латвийского ТВ и радио, то вместо них людям доступно радио или телевидение соседней страны.

Представитель строителей антенной мачты (ООО «EMPOWER») Айгарс Калниньш поблагодарил за оказанное доверие и предоставленную возможность проявить себя в ходе строительстве государственно важного объекта.

Все желающие могли поучаствовать в процессе замуровывания капсулы в фундамент антенной мачты – используя строительную кельму, можно было засыпать цементный раствор в специально оборудованное место.

 «Отрасль и инфраструктура связи стали всеобъемлющей сетью, которая на самых разных технологических платформах соединяет создателей и поставщиков информации с получателями информации. Одна из самых видимых частей данной сети - это вышки связи и антенные мачты, которые тесно связаны как с ЛГЦРТ, так и с историей страны в целом. В тридцатые годы двадцатого века именно в Латвии были самые высокие деревянные радиовышки в Европе, а полтора века спустя в столице появилась самая высокая башня в Европейском Союзе. В 2019 году в Вилякском и Краславском краях будут построены новые антенные мачты. Их задача даже важнее миссии первой или самой высокой башни. Новые вышки послужат основой для укрепления информационного пространства в регионе», - говорится в послании.

На вопрос, что именно даст жителям края новая антенная мачта, заместитель председателя думы Виктор Мойсей ответил: «Думаю, очень много. Она заполнит белые пятна, образовавшиеся в регионе в сфере вещания и связи. Это важно, потому что мы - форпост Латвии и всего ЕС. Этого момента мы ждали уже давно, надеюсь, что все пойдет, как запланировано, и в конце года новая антенная мачта начнет работу, а жители региона получат обеспечиваемые государством услуги».

«Жители, которые до этого смотрели каналы других стран, теперь переключатся на латвийские каналы?»

Виктор Мойсей: «Антенная мачта – это только один из факторов, чтобы все было именно так, но другая важная вещь - это качество передач. Будут ли информационные материалы важными и интересными для населения? Кроме того, не секрет, что наш край многонационален, у нас есть много людей, которые говорят по-русски. Понятно, что молодому поколению было бы стыдно не говорить по-латышски, но, если речь  идет о пожилых людях, было бы наивно думать, что этим людям так просто переключится с вещания на русском языке на латышский. Этим я хочу сказать, что новостные передачи на русском языке, безусловно, необходимо сохранить и в дальнейшем – такая у нас реальная ситуация».

Отвечая на вопрос о том, какие возможности в целом обеспечит новая радиотелевизионная вышка, председатель правления ЛГЦРТ Гиртс Озолс отметил, что самое важное улучшение  - высокое качество наземного, кабельного телевидения и радиовещания, в частности, речь идет о сильном сигнале. В настоящее время в рамках наземного вещания бесплатно в Латвии можно смотреть пять телевизионных каналов - LTV1, LTV7, «Re:TV», «RīgaTV 24» и «Sportcentrs.com TV», все они будут качественно приниматься в этом регионе именно благодаря новой антенной мачте. Одновременно будет улучшено качество сигнала общественного радио – программ Латвийского Радио 1, Латвийского Радио 4, которые здесь уже принимаются, а также в дальнейшем можно будет слушать  программы Латвийского Радио 2.

Другое преимущество для конечных потребителей - населения - будет связано с тем, что операторы мобильной связи разместят на антенной мачте свое оборудование, таким образом, будет сделан значительный шаг вперед в сфере расширения зоны качественных услуг мобильной связи для пользователей. В данный момент все три крупнейших оператора выразили желание использовать эту инфраструктуру.

Третий значимый аспект будет реализован ближе к будущей весне или лету, когда вышка будет подключена к широкополосной оптического сети, что откроет еще больше возможностей для региональных и национальных операторов услуг электронных средств связи, которые смогут подключиться к широкополосной сети и обеспечить населению высокое качеств услуг в интернете.

Юрис Рога,
фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde