Wednesday, 17. April, 2024День имени: Rūdis, Rūdolfs, Viviāna
crest1 crest2

Поездка в Вентспилс – город, который никого не оставляет равнодушным

Добавлен: 05.11.2018

11-12 октября этого года в рамках проекта № 8.3.5.0/16/I/001 «Поддержка карьерного роста в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях» ученики 9-го класса Краславской государственной гимназии приняли участие в мероприятии «Труд создает человека» в Вентспилсе, во время которого ознакомились с профессиями физика, предпринимателя и гида, а также посетили Ирбенский локатор.

В ходе предложенного Вентспилсским парком высоких технологий мероприятия в Курземском демоцентре учащимся было рассказано о появлении ветра и принципах работы ветровых генераторов. Во время творческой мастерской школьники сами изготовили уникальные крылья ветрогенератора и опробовали их в реальных условиях - в рамках мастерской были использованы миниатюрные ветряные генераторы, и с помощью вентиляторов созданы условия появления ветра, учащиеся узнали, какое значение имеет ветер в производстве электроэнергии, как различные формы крыльев влияют на достигнутый результат. В заключение мастерской результаты были измерены с помощью вольтметра, определив объем произведенной электроэнергии каждого изготовленного крыла.

Второе занятие, которое ученики посетили в Вентспилсе, было на тему «Обеспечение содержания обучения в области бизнеса и технологий». Хотя название занятия казалось сложным, его руководитель в простой и доступной для школьников форме изложил принципы работы предпринимателей, назвал необходимые умения и знания, которые надо освоить еще в школе, – стремление к достижениям, внутренний контроль, способность рисковать, творческий подход -, а также предложил свой психологический портрет предпринимателя и подчеркнул, что предпринимательство – это не «взятая из воздуха идея», а решение какой-то конкретной проблемы в конкретной среде.

С мая 2016 года после масштабной реконструкции, проведенной в Вентспилсском международном центре радиоастрономии (Ирбенском локаторе), ученики в сопровождении гида участвуют в увлекательной экскурсии - это прогулка по территории  Ирбенского локатора, поход (600 м) по подземному туннелю и осмотр мемориального помещения конструктора ракет Фридриха Цандера в здании «Кристалл». Школьники узнали много нового о работе локатора в советское время, об использовании параболической антенны, о профессиях, которые связаны с  наблюдением за объектами межзвездной среды, о радионаблюдениях за Солнцем, о наблюдениях за астероидами и близкими к Земле искусственными телами, а также за объектами за пределами Солнечной системы. По пути на экскурсию и назад можно было увидеть «мертвый» поселок, где когда-то жили сотрудники и просто жители на территории Ирбенского локатора, в настоящее время это место больше похоже на город-призрак,  – заброшенные многоквартирные дома, разрушенные здания, заросшие деревьями и кустами дворы домов...

Вечером мы отдыхали на берегу моря, где (в 200 м от моря) гостеприимные жители предлагают желающим места для ночлега. Надо сказать, что во время неформальных бесед мы также узнали о ловящих вимбу рыбаках, потому что как вечером, так и утром весь берег моря был полон удильщиков, которые ловили рыбу на строго очерченной территории, а издалека это напоминало линейку.

В пятницу утром мы отправились в Вентспилсский приморский музей под открытым небом, который расположен недалеко от центра города, и, как оказалось, все экспонаты музея - лодки, жилые дома и хозяйственные постройки рыбаков, а также поезд узкоколейной железной дороги – были сюда привезены  из разных мест. Рассказ гида и практическая работа - поиск определенных объектов на территории музея – вызвали азарт у школьников и, узнав, что сотрудники музея определяют победителей среди школ, которые посещают музей, они показали отличный результат – только на 7 секунд отстав от нынешних победителей. Еще большую радость у школьников вызвало сообщение гида о том, что рекордисты - это школа, которая регулярно принимает участие в занятиях, и территория музея  им знакома очень хорошо.

Последним объектом нашей экскурсии стал замок Ливонского ордена. Гид рассказала нам о средневековье, об обычаях того времени, о моде, поведении, о рыцарях и их жизни, мы обошли весь замок, а еще нам предложили сыграть на единственном в Балтии механическом пианино, а также ощутить себя в средневековье, примерив наряды и подержав в руках оружие.

Уставшие, но переполненные приятными приключениями и приморской атмосферой, мы вернулись домой, чтобы с новыми силами, новыми идеями и уверенностью  в том, что, если хотим, то сможем все и даже больше, продолжить начатый процесс обучения!

 Илга Стикуте, заместитель директора КГГ

 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde