Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Все прекрасное отображаем на холсте!

Добавлен: 14.09.2020

В Краславском доме культуры торжественно открыта выставка картин Майи Яковичи и Валерия Байды, которая будет открыта для посетителей с 13 сентября по 31 октября. Данное мероприятие дало старт традиционному художественному пленэру «Краславская палитра 2020». Мы живем, наслаждаемся моментами нашей жизни и все прекрасное отображаем на холсте.

Родина художников – Мадонский край. Майя училась на художественном факультете Всесоюзного государственного института кинематографии. Является членом Союза кинематографистов Латвии и членом Гильдии художников кино Латвии. В выставках участвует с 1986 года, рисует маслом и в технике акварели, организует художественные пленэры. Валерий также учился на художественном факультете Всесоюзного государственного института кинематографии, является членом Союза кинематографистов Латвии. Окончил Московскую среднюю школу прикладного искусства, является членом Союза художников России и членом Союза художников Латвии. В выставках участвует с 1983 года.

Художники в своих работах отражают размышления о жизни, временах трудностей, радостей и творческого успеха. Люди, впечатления от пленэров, уникальность природы вдохновили авторов обобщить мысли и чувства и создать увлекательные произведения искусства. В аннотации к выставке сказано, что живопись способна мимолетные и скоротечные моменты и прикосновения жизни отобразить в долговременном, остающемся на века формате, предоставляя возможность наслаждаться ощущениями еще долго после момента общения. На протяжении многих лет авторы принимали участие в Краславской пленэрах, художники живут рядом с Гайзинькалнсом, в Аронской волости, где находится мастерская художников «Галерея каменного дома».

Обращаясь к присутствующим, многолетний организатор Краславских пленэров предыдущих лет Язеп Добкевич подчеркнул: «У художников есть загадочный каменный дом, где осталось очень много картин, нам привезли показать только меньшую часть. Это огромное счастье и большая радость, что Краслава превратилась в художественный центр, куда с удовольствием приезжают многие художники, которые создают и показывают здесь свои работы другим. Спасибо вам за это! Осень в Краславе не может начаться без пленэра, эта закономерно уже на протяжении 40 лет. Сегодня, в год юбилея, вспомним те прекрасные мгновения, зачинателями которых были Освалдс Звейсалниекс и Рита Барча…»

В мероприятии приняли участие известные художники, приехавшие на пленэр, и поздравили Майю Яковичу и Валерия Байду с открытием выставки. Открытие выставки украсило звонкое выступление девушек из  вокального ансамбля «Краславиня» Краславской музыкальной школы.

Юрис Рога,
фото автора

Фотогалерея


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde