Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma

Легкая атлетика в зимний сезон

Добавлен: 19.03.2019

Уже в течение нескольких лет проходят отборочные зональные соревнования в целях отбора лучших спортсменов на чемпионат Латвии в возрастной группе «U14» (2006 - 2007 г. рожд.). В этом году соревнования Латгальской зоны (17 команд) проходили во время эпидемии гриппа и ОРЗ, поэтому побороться за выход в пятерку лучших Латгалии отправились только 3 девушки. Первой в барьерном беге на 60 метров стартовала Анастасия Апенко, она пробежала без ошибок и вышла в главный финал «A», где боролась за медали. Анастасия также приняла участие в соревнованиях по прыжкам в длину и, прыгнув в соответствии с личным рекордом (4.18 м), с результатом 4,16 м заняла 4-е место. Таким образом, она завоевала две путевки на чемпионат Латвии. Третью путевку завоевала Тереза Подява, на дистанции 60 м она установила свой личный рекорд - 9,02 сек. и заняла 4-е место. На чемпионате Латвии в Риге девушки улучшили свои рекорды, а также выполняли нормативы для стартов на чемпионате Латвии этим летом.

Этой зимой лучшие результаты показали девушки возрастной группы « U18» (2002 -2003 г. рожд.). Нормативы выполнили две пятнадцатилетние девушки – Даниэла Тимма и Катрина Лякса. Даниэла выполнила нормативы в пяти дисциплинах, но стартовать можно только в трех. Было решено состязаться в барьерном беге, прыжках в длину и в тройном прыжке. В барьерном беге на 60 м ей удалось улучшить личный рекорд (9,45 сек.) и занять 9-е место, поскольку уровень соревнований значительно повысился. По прыжкам в длину улучшить личный рекорд (5,22 м) Даниэле не удалось, но она вышла в финал и с результатом 5,15 м заняла 6-е место. Соревнования в тройном прыжке были очень сложными, в первой попытке Даниэла переступила брусок для отталкивания, а во время второй попытки судьи ошибочно записали результат на один метр меньше, чем это было на самом деле! Прыжок на 9,67 м не гарантировал место в финале. Однако третья попытка была очень удачной – 10,92 м – новый личный рекорд, который обеспечил Даниэле 5-е место на соревнованиях и второе место в списке лучших легкоатлетов (до 18 лет) Краславской спортшколы. Первая в этом списке - Инета Радевича, которая в 1999 году прыгнула в длину на 12,64 м.

На соревнованиях по прыжкам в высоту отлично стартовала Катрина Лякса. Она уверенно с первой попытки преодолела все высоты, повторив личный рекорд  – 1,55 м, и заняла 5-е место.

Спустя неделю, в начале марта, девушки возрастной группы «U18» стартовали на международном турнире в Минске, откуда два кубка победителя привезла Даниэла Тимма – в прыжках в длину – 5,11 м и в барьерном беге – 9,45 сек. У Катрины Ляксы серебро по прыжкам в высоту – 1,55 м.