Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Будет интересно – получите новые знания!

Добавлен: 08.02.2019

В Центральной библиотеке Краславского края представлена  игра по краеведению «Покупка 290 лет назад», посвящённая графам Броэль-Платерам, которые в 1729 году приобрели Краславу. Игра создана библиотекарем Центральной библиотеки Краславского края Анной Бартуш, о цифровом оформлении позаботилась администратор компьютерной сети библиотеки Илона Цабуле.

В аннотации к игре описывается, что в 2019 году исполняется 290 лет с тех пор, как граф Ян Людвиг Броэль-Платер приобрел Краславу. С приходом графов Броэль-Платеров Краслава постепенно становилась центром общественной, экономической и культурной жизни. Начатую отцом хозяйственную деятельности продолжил сын, граф Константин Людвиг Броэль-Платер.

Эта игра по своей сути - обучающая игра по краеведению. В игру включены 28 вопросов, к каждому прилагаются три варианта ответов и только один из них является правильным. Когда дан ответ на вопрос, можно прочитать пояснение о правильном ответе. Сколько раз был дан правильный ответ, надо подсчитать самим игрокам.

Первыми, кто с помощью этой игры ознакомились с Краславой 18-19 вв., вспомнили уже известные крутые повороты истории, а также открыли для себя что-то новое, стали ученики 6-го класса Краславской средней школы «Варавиксне», которых, как было видно со стороны, эта игра увлекла. Анастасия Ванага согласилась высказать свое мнение: «Придя в библиотеку чтобы ознакомиться с игрой, я сделала именно то, что хотела – узнала больше о графах Платерах и о нашей Краславе. Мне понравилось, что на каждый вопрос нужно выбрать правильный ответ и, когда ответ правильный, чувствуешь себя в очень приподнятом настроении, и радуешься, что не ошибся. Для меня только некоторые вопросы были очень трудными, на многие я знала правильные ответы, хотя этой темой начала интересоваться совсем недавно. Игру я советую не только своим сверстникам, мне кажется, что такая игра будет интересна для всех краславчан – учащихся, родителей, бабушек, дедушек и т.д.»

Сейчас игра доступна на сайте Центральной библиотеки Краславского края, но разработчики обещают, что в скором времени ее можно будет скачать на компьютер и играть по месту своего жительства или в другом месте.

Автор игры, библиотекарь Анна Бартуша приглашает всех желающих поиграть в игру по краеведению на мероприятии в библиотеке. Следите за информацией, о времени проведении этого мероприятия будет сообщено в «Краславас Вестис», на сайте библиотеки, а также на профиле библиотеки в соцсети «facebook».

Юрис Рога,
фото автора



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde