Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Сообщить о смене получателя государственного семейного пособия можно до 1 марта

Добавлен: 24.02.2021

По инициативе правительства Сейм постановил выплатить единовременное пособие в размере 500 евро семьям за каждого ребенка. До 31 марта этого года выплаты обеспечит Государственное агентство социального страхования. Такая поддержка за каждого ребенка полагается тому родителю, который получает пособие по уходу за ребенком в возрасте до одного года или государственное семейное пособие или доплату к государственному семейному пособию за ребенка с инвалидностью.

Данное решение о предоставлении финансовой поддержки вызвало много различных вопросов, которые касаются нюансов получения этой поддержки. Основные принципы предоставления пособия представила директор департамента детской и семейной политики Министерства благосостояния Зита Мустермане:

 «В законе о сиротском суде указано, что сиротский суд, защищая личные интересы ребенка в отношениях с родителями, опекунами и другими лицами, принимает решение о прекращении выплаты государственного социального пособия лицу, которое не воспитывает ребенка, и о выплате лицу, которое фактически воспитывает ребенка. Таким образом, в тех случаях, когда у родителей возникают разногласия о выплате вышеупомянутого пособия второму родителю, сиротский суд принимает решение о прекращении выплаты пособия родителю, который  не воспитывает ребенка.

ГАСС не разрешает споры родителей и не вправе прервать  выплату уже назначенного пособия на основании заявления другого родителя. ГАСС прекращает выплату пособия  на основании решения сиротского суда о прекращении выплаты одному родителю и о выплате пособия лицу, которое фактически воспитывает ребенка, или после добровольного отказа другого родителя от дальнейшего получения пособия.

 Если у родителей есть разногласия о выплате какого-то из ранее упомянутых пособий второму родителю, до 1 марта 2021 года можно обратиться в сиротский суд на своей административной территории с заявлением о выплате пособия.

 В ситуации, когда сиротский суд до 1 марта 2021 года получит заявление от лица с просьбой о смене получателя пособия и о его предоставлении лицу, которое фактически воспитывает ребенка, сиротский суд незамедлительно проинформирует об этом ГАСС, и ГАСС на основании данного заявления будет вправе приостановить выплату уже назначенного пособия, а также единовременной поддержки до тех пор, пока сиротский суд примет решение, кто из родителей ребенка является фактическим воспитателем ребенка и имеет право в дальнейшем получать пособия на детей.

 После получения вышеупомянутого заявления сиротский суд начнет административное делопроизводство и в соответствии с интересами ребенка оценит, кто из родителей будет в дальнейшем иметь право на получение любого из ранее упомянутых пособий, в том числе единовременной поддержки за ребенка. Если заявление о смене получателя пособия будет получено после 1 марта 2021 года, сиротский суд  не будет сообщать ГАСС о начале административного делопроизводства, и единовременную поддержку получит родитель, который в настоящее время имеет право на одно из этих пособий».

 Информацию подготовил:
Эгилс Зариньш, специалист по связям с общественностью отдела коммуникации Министерства благосостояния

 


Новый опрос

December - 2024
M T W T F S S
  01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde